UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 5 апреля 2005 года №48(2606)


На «Авиастаре» новый глава СД


В пятницу на ульяновском самолетостроительном заводе прошло заседание Совета директоров с участием руководителей исполнительной и законодательной власти области и города. По окончании состоялась пресс-конференция.
      Пророчат будущее
Главный итог заседания: все стороны заинтересованы в том, чтобы поднять «Авиастар», и смотрят с оптимизмом в будущее. Губернатор Сергей Морозов заявил, что если все ветви власти сработают, то в этом году объем выпускаемой продукции на заводе увеличится в три раза. Создан сектор в департаменте промышленности, который занимается только вопросами авиапрома.
Гендиректор ЗАО «АвиастарСП» Виктор Михайлов сообщил, что в этом году на завод должно прийти более ста миллионов долларов.
Есть уже четыре твердых заказа на самолеты «ТУ-204-300» для дальневосточной авиакомпании. А в апреле завод, наконец-то, передаст заказчику «Дальавиа» готовый самолет. На прошлой неделе на уровне правительства подписан документ о его сертификате. Новая машина сможет осваивать рынок пассажирских перевозок в Японии и Азии.
Также в этом году заводчане должны передать по китайскому контракту два новых «ТУ-204-300». Есть договоренности с некоторыми российскими авиакомпаниями на поставку 12 самолетов этой модели.
Кроме того, планируется возродить производство «Русланов». В этом заинтересована и Украина.
Есть поддержка со стороны правительства РФ.
Михайлов напомнил и о проблемах завода. В частности, о задержке зарплаты (долг - два месяца).
Гендиректор заявил, что все долги будут погашены в апреле и больше задержек не будет.
Говоря о создаваемой Объединенной авиационной корпорации, Виктор Михайлов подчеркнул, что это необратимый процесс и с этим надо смириться. Главное, чтобы у руля корпорации не встали такие люди, которые, сняв сливки, потом преспокойно ушли бы.
«Авиастар» обязательно войдет в корпорацию. Но станет ли «ТУ-204-300» главной машиной, определят руководители корпорации и конкурентный спрос на этот самолет.
      Состав Совета не обсуждался
Корреспондент «СК» поинтересовался, рассматривались ли предложения по новому составу СД.
Новый председатель Совета Валерий Воскобойников, он же зам директора департамента обороннопромышленного комплекса Минпромышленности и энергетики РФ, пояснил, что вопрос о составе Совета директоров ЗАО «Авиастар-СП» на заседании не обсуждался. Это прерогатива общего годового собрания акционеров, которое состоится в начале июня. На нем планируется рассмотреть все кандидатуры.
Был задан и вопрос о бывшем председателе Совета директоров ЗАО Сергее Кириенко. Но Воскобойников плавно обошел его, дав понять, что Кириенко теперь не входит в СД завода. От дальнейших комментариев он отказался.

Арсений КОРОЛЕВ.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz