UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 30 октября 2004года №163-164(2523-2524)


Поберегись!


Типичные летне-осенние проблемы стали предметом анализа специалистов санэпиднадзора. Нынешний сезон оказался на них урожайным.
      Клещи «гуляют» по улице Гончарова
В лесопарковой зоне города продолжается нападение клещей на человека, сообщают врачи ЦГСЭН. В нынешнем году в Ульяновске уже зарегистрирован один случай клещевого энцефалита и четырнадцать случаев клещевого боррелиоза.
Специалисты отмечают зоны города, где клещи нападают чаще. Это лесополоса, прилегающая к садоводческим обществам «Озон», «Импульс», возле завода «Искра». За последние несколько лет регулярно регистрируются случаи нападения клещей в парке Победы, в скверах, расположенных на площади III Интернационала, на улице Гончарова, в парках имени Матросова, Молодежном. Словом, опасность может подстерегать где угодно. Соблюдайте несложные правила защиты, и это поможет вам избежать серьезных заболеваний и сохранить здоровье, советуют врачи.
Во-первых, возвращаясь с прогулки, осматривайте тщательно одежду, тело, волосистую часть головы. Не заносите в комнату верхнюю одежду, букеты, корзины. @Ведь нападение клещей может произойти и дома.
Если вы отправились на прогулку в лес, то будет вполне уместно, а главное - безопасно, если брюки вы заправите в носки, свитер - под брюки. А кроме того, позаботьтесь о том, чтобы рукава плотно прилегали в области кистей. Типичное заблуждение, что клещ нападает сверху. На самом деле этот охотник ползет снизу, и заползти под свободную брючину или под свитер ему очень удобно. И последний совет: присосавшегося клеща нужно как можно скорее снять. Для этого нужно капнуть ему на спинку масла, немного подождать, а потом постараться накинуть на вампира петлю из нитки и начать осторожно тянуть. Но лучше будет, если это сделают в травмпункте. Врач заодно определит, насколько необходимо в конкретном случае профилактическое лечение.
      Туберкулез начинается с нарушения сна
Туберкулез не назовешь сезонной проблемой. Он вне времени и пространства, а точнее - везде и всегда. Только в этом году отмечается рост заразных форм туберкулеза более чем в четырнадцать раз. Впервые за последние пять лет выросла заболеваемость среди детей (по сравнению с прошлым годом почти в четыре раза!). Микобактерии туберкулеза чрезвычайно устойчивы даже к дезинфицирующим и лекарственным препаратам. И все-таки способы максимально уберечься от этой заразы есть.
Не курите, не злоупотребляйте спиртным, не переохлаждайтесь, спите вволю, старайтесь реже простужаться, полноценно питайтесь, принимайте витамины и, конечно, прислушивайтесь к своему организму - при первичном туберкулезе характерны нарушения сна и аппетита, постоянная, слегка повышенная температура, быстрая утомляемость. Но самое главное - проходите ежегодно флюорографическое обследование. Доказано, что если в течение двух-трех лет охват флюорографическими осмотрами населения города составляет 80 процентов, то эпидситуация стабилизируется. В Ульяновске этот важный показатель едва дотягивает до шестидесяти процентов.
      Комары вовремя заснули
В нынешнем году условия для передачи малярии были куда как хороши. В Ульяновске зарегистрирован один случай этого заболевания, но привозной. Малярия могла бы легко распространиться по городу, если бы эта зараза появилась хоть немного раньше. Пока все обошлось, хотя с потеплением комары в иных домах снова объявились. Но на будущее предупреждаем: сезон возможной передачи малярии в местных условиях продолжается 57 дней - с 19 июля по 13 сентября. Так что поберегитесь.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz