UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 30 октября 2004года №163-164(2523-2524)


По любви и по расчету


Когда бы вы ни привыкли планировать грядки, ясно одно: к началу сезона уже надо четко представлять себе, где какой овощ будет расти. Обычно учитывается много факторов, влияющих на размещение посевов и посадок. Взаимоотношение между растениями - не последний из них.
      Дружить или враждовать?
О том, что одни овощи, ягоды, цветы дружат друг с другом, а другие - враждуют, известно давно. Монахи в средневековой Европе, например, выращивая огороды себе на пропитание, сеяли не только съедобные культуры, но и цветы, зная, что это увеличит урожай и улучшит его качество. На монастырских грядках рядом с овощами непременно росли бархатцы, настурции и ароматические травки.
В Америке, еще до открытия ее Колумбом, индейцы сажали вместе кукурузу, тыкву и бобы. Тыква своими крупными листьями затеняла почву, предотвращая быстрое ее высыхание от палящих лучей солнца, а заодно и тормозила рост сорняков. Высокая кукуруза защищала тыкву от перегрева. Ну а бобы обогащали землю азотом. Вот такой тройственный союз - овощная Антанта.
У разных растений корневая система расположена на неодинаковой глубине, поэтому, если их умело сочетать, уменьшится конкуренция за воду и питательные вещества. Кроме того, некоторые цветы и травы отпугивают вредителей, угнетают их развитие, а некоторые - приманивают полезных насекомых. К примеру, лук репчатый и чеснок отрицательно действуют на паутинного клещика и гусениц, совок, отпугивают морковную муху. А душистые цветы привлекают пчел-опылителей.
Чаще всего растения благоприятствуют друг другу, однако иные бывают заклятыми антагонистами. Бобовые растения приносят одно добро всем прочим овощам и цветам. А вот с луком и чесноком конфликтуют.
Если все эти «зеленые отношения» учитывать, можно лучше распорядиться площадью участка, увеличить урожай, сэкономить на удобрениях и препаратах против вредителей. Особенно важны такие знания, если вы создаете смешанные и уплотненные грядки, где раннеспелые овощи и ароматические травки соседствуют с поздними.
      Салат - защитник для капусты
Как же конкретно взаимодействуют друг с другом те или иные наши зеленые питомцы?
Бобы замечательно ладят с огурцами. Их хорошо сажать по краям огуречной грядки. Они полезны для сахарной кукурузы, картофеля, редиса, редьки, шпината, горчицы. Для самих бобов благоприятны душица, лаванда, тысячелистник, розмарин. Душистый базилик, посаженный рядом с бобами, уменьшает вред, наносимый им бобовой зерновкой. А вот бархатцы и полынь горькая бобам помеха.
У гороха взаимная любовь с морковью, репой, огурцами, редисом, редькой, кочанным салатом, кольраби, петрушкой. Горох враждует с полынью горькой, луком и чесноком.
Фасоль отлично сочетается с горохом, морковью, свеклой, капустой, огурцом, кукурузой, томатом, баклажаном, тыквой, дыней, арбузом, чабером садовым. Не ладит фасоль лишь с фенхелем.
Фенхель и иссоп - большие индивидуалисты, они не терпят соседства ни с какими овощами, и те отвечают им взаимностью.
Зато белокочанная капуста прекрасно уживается с большинством растений. Для нее все виды салатов - верная защита от земляных блошек. Укроп отпугивает от нее тлю и улучшает ее вкус. Огуречная трава своими волосистыми листьями отгоняет слизней. Лук - заслон против гусениц, совок.
Кольраби - хороший сосед для столовой свеклы, но плохой - для томата.
Китайская капуста - друг для цветной и брюссельской, но плохо гармонирует с петрушкой и сильно страдает от близости винограда.
Для огурца благоприятны травы: укроп, бораго, ромашка. Хорошо посадить рядом с огурцами кукурузу.
Томаты дружат с капустой, шпинатом, спаржей, зеленными культурами, редисом, редькой, чесноком, луком, кустовой фасолью. А враждуют - с укропом.
Для перца же и баклажанов укроп - хороший приятель.
Картофель вообще хорошо выращивать в компании с другими овощами. Тогда он меньше болеет и может дольше расти на одном месте. Лучшие партнеры для него - кустовая фасоль и бобы. И жука отгоняют, и почву обогащают. Любит картофель капусту (особенно цветную и кольраби), салат, редис, лук. Не уважает перец, томаты, баклажаны, физалис. Угнетают его подсолнечник, лебеда и амарант.
      Подсадная свекла
Между луком и морковью - классическое взаимовыгодное сотрудничество. Морковь отгоняет луковую муху, лук - морковную. Лук вообще замечательный сосед. Места много не занимает, а вредителей отгоняет. Его друзья - редис, свекла, сельдерей, клубника, огурец, шпинат. Чабер вокруг грядки с луком - идеальный бордюр.
Редис приобретает большую массу и нежный вкус рядом с кустовой фасолью. Он хорошо переносит смешанные посевы с луком, капустой, петрушкой, мангольдом, клубникой. Сочетается редис с салатом, который защищает его от земляной блошки. Кервель для редиса - зонтик от жары и перегрева. Ну а плохой сосед для него - огурец.
Морковка, кроме лука и гороха, любит шпинат, томат, свеклу, мангольд, редис, редьку, салат.
Доказано, что отличную команду составляют со свеклой столовой четыре овоща: шпинат, кустовая фасоль, томат, картофель. Свекла хорошо влияет на капусту всех видов, на салаты, редис, редьку. Есть предположения, что корневые выделения свеклы обладают свойствами антибиотиков, поэтому, если подсадить ее, например, к моркови, она станет лекарством.
Сельдерей связан отношениями взаимопомощи с белокочанной капустой и луком. Их рекомендуют сажать чередующимися рядами. Капуста стимулирует рост сельдерея, а тот, в свою очередь, отгоняет от капусты бабочек-белянок. Отлично действуют на сельдерей шнитт-лук и кустовая фасоль. Но не сажайте его рядом с картофелем, кукурузой, морковью и петрушкой.

Анна ПЕТРОВА, кандидат биологических наук.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz