UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 30 октября 2004года №163-164(2523-2524)


Рост тарифов необязателен


26 октября состоялась рабочая встреча президента общероссийского «Союза коммунальных предприятий» Владимира Николаева и руководства г. Димитровграда. Кроме того, на ней присутствовали директор «Центра содействия реформе ЖКХ» Светлана Феоктистова и директор «Димитровградводоканал» Николай Горшенин.
Поводом для встречи стало Соглашение о реализации социально значимых инвестиционных проектов в г.Димитровграде, рассчитанное на ближайшие 10-15 лет. Среди них такие программы, как модернизация и ремонт лифтового хозяйства жилого фонда, внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий, сбор и утилизация бытовых отходов, развитие водоснабжения и водоотведения, строительство завода по производству лифтов и завода по производству конструкций жилых домов...
Как было отмечено, ближайшие планы собравшихся - организовать производство лифтов на базе местного редукторного завода. Это позволит не только снизить расходы Ульяновской области в сфере жилищно-коммунального хозяйства, но и создаст дополнительные рабочие места. Так, по подсчетам специалистов, лифт местного производства обойдется области в два раза дешевле.
Также планируется модернизация старых котельных. Те котлы, которые используются сейчас для обогрева Ульяновской области, малоэффективны. Особенно сейчас, когда современные технологии позволяют выпускать котлы, отличающиеся высоким качеством и небольшим объемом. В основном такое оборудование выпускается за рубежом, в России же его производят только в Рыбинске. Кстати, в ближайшее время именно там руководство Димитровграда собирается организовать свою рабочую встречу.
Безусловно, предложенные программы потребуют больших финансовых вложений. Для решения этого вопроса и планируется привлечение как зарубежного, так и отечественного капитала. Основным источником финансирования задуманных программ, скорее всего, станет «Независимый Строительный Банк» (г.Москва). Если его руководство согласится открыть в нашей области свой филиал, то вопрос с кредитованием ЖКХ, а также поставкой оборудования по лизингу и в рассрочку, возможно, будет решен.
Специально для обсуждения этого вопроса на следующий день в Ульяновскую область прибыл первый заместитель председателя правления «Независимого Строительного Банка» Евгений Лузин. На встрече в мэрии Димитровграда он признался, что Ульяновская область интересна для вложения денег, и предложил в срок до 10 ноября нынешнего года предоставить проекты, требующие инвестиций в ближайшее время. Уже решено, что это будет капитальный ремонт или замена лифтовых кабин, создание локальных котельных с газотурбинными установками и содержание жилого фонда. Если все сложится удачно, то деньги поступят в бюджет Культурной столицы Поволжья уже в первом квартале 2005 года.
При обсуждении вопроса о реформировании в области жилищно-коммунального хозяйства была особо отмечена важность социальной защиты населения. Одной из основных задач называлось снижение тарифов. Владимир Николаев и Светлана Феоктистова, в свою очередь, заверили присутствующих в том, что модернизация ЖКХ не приведет к росту тарифов. А через какое-то время экономичность современного производства будет способствовать сохранению областного бюджета.

Алексей ВИТОВ.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz