UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 27 ноября 2004 года №179-180(2539-2540)


   НА ВИДУ 
Каштановая революция


В результате президентских выборов Украина, как лист бумаги, разорвана на две примерно равные части. Склеить их теперь будет трудно. А если и склеят, шов останется надолго. Запад и Юго-Восток еще годы будут смотреть друг на друга как на потенциальных врагов. Если же новый президент Украины будет поставлен сейчас силой, проголосовавшим за его соперника одна дорога - в партизаны.
      Как в августе 1991-го
Ющенко, будучи премьером, уже закрывал шахты Донбасса и морил горняков без зарплаты. В случае победы он поведет себя еще жестче. Янукович, если осилит «оранжевых», тоже вряд ли простит обиду. Как минимум - поувольняет начальников в западных областях. И они это прекрасно знают. Потому сейчас сопротивляются президентству Януковича до «последнего патрона». Потому шахтеры отрываются от работы и едут митинговать в Киев.
Киевское противостояние напоминает Москву в августе 1991-го. Те же одухотворенные лица, тот же благородный порыв души, стремление к чистому, светлому и... та же нелогичность и нежелание взглянуть правде в глаза. Сейчас их используют. Потом обманут - так же, как обманули людей, защищавших Белый дом.
«Нам надоели коррупция и вранье. Хватит, мы хотим честно работать и честно жить», - говорят люди, собравшиеся на Крещатике. Однако, когда журналист спросил, почему, по их мнению, именно Ющенко положит конец вранью и коррупции, вразумительно ответить они не могли. «Потому что Янукович сидел в тюрьме, он бандит и необразованный человек, пишет «профессор» с двумя «ф», а людей называл козлами», - приблизительно такие соображения вывели их на улицу. То, что у Юлии Тимошенко, ближайшей соратницы Ющенко, сейчас большие проблемы, возникшие в ту пору, когда она имела возможность распоряжаться бюджетными деньгами, их не смущает. Они про это не думают. «Да, Ющенко не идеал. Но все равно он лучше, чем Янукович». Об отношениях с Россией сторонники оппозиционера говорят неохотно. Но, несомненно, у них обида на то, что Россия, как они считают, вмешивается во внутренние дела Украины. Сегодня главный козырь Ющенко - вышедшие на улицы люди. Главный козырь Януковича - отвратительная погода, холод и мокрый снег, которые в считанные дни заставят людей разойтись по домам, если штаб Ющенко не будет постоянно организовывать революционную драматургию.
      Черный пиар
Во вторник газета «Коммерсант» опубликовала материал, в котором корреспондент газеты Валерий Панюшкин, находившийся в день выборов в Киеве, приводит выдержки из беседы с одним из членов избирательного штаба Виктора Януковича, его имени не называется.
На вопрос корреспондента «Коммерсанта»: «Какие на самом-то деле результаты exit polls?», по словам Панюшкина, его собеседник «молча достал из кармана мобильный телефон и показал SMS-сообщение: Ющенко - 55, Янукович - 43». «Вы с точностью до наоборот соврали?» - уточнил журналист. На это, как пишет газета, «он только улыбнулся и пожал плечами».
Напомним, что в день выборов ряд украинских СМИ опубликовал результаты exit polls (опросов избирателей на выходе с участков). По данным опросов, 54 процента избирателей проголосовали за Ющенко, 43 - за Януковича.
Далее корреспондент «Коммерсанта» приводит выдержки из высказываний еще одного представителя штаба Януковича, имя которого газета также не называет: «Дураки они, эти ющенковцы, даже жалко их. Чего они эти несчастные автобусы ловят и карусель останавливают? Кроме вброса открепительных талонов есть же еще испорченные бюллетени, которые все засчитываются за Януковича, и бюллетени «против всех», они тоже засчитываются за Януковича».
На вопрос Панюшкина о количестве испорченных бюллетеней и бюллетеней «против всех» представитель штаба ответил, что их примерно два и пять процентов соответственно.
Как известно, разрыв между претендентами на президентский пост составляет почти три процента: у Януковича - 49,46, у Ющенко - 46,61 процента. Таким образом, 7 процентов, которые, по информации газеты, Виктор Янукович получил незаконно, могли бы кардинально изменить исход выборов. Ни украинские власти, ни официальные представители Януковича эту информацию, разумеется, не подтверждают.
Сам Виктор Ющенко, выступая с понедельника на вторник перед своими сторонниками, которые собрались на площади Независимости в Киеве, заявил, что его наблюдатели зафиксировали 11 тысяч 110 нарушений в ходе голосования во втором туре выборов президента Украины, что почти в пять раз больше, чем в первом туре.
«Власть украла у нас 3 миллиона 100 тысяч голосов», - сказал он, добавив, что значительное число фальсификаций происходило в ходе голосования по открепительным талонам и на дому.
      Не более трех недель
Политологи утверждают, что штаб Ющенко подготовил сценарий захвата в стране власти, напоминавший грузинскую «революцию роз», что для этого в Киев специально приезжали личные консультанты Саакашвили, что молодежное проющенковское движение «Пора!» - аналог грузинского «Кмара!», что митинг, состоявшийся после второго тура у здания ЦИК, во время которого неизвестные бросали камни в окна избиркома, был генеральной репетицией поствыборного плана. Во всяком случае, откуда в Киеве и не только в нем взялось такое количество оранжевой материи, добротных палаток - это вопрос.
Вспоминают и революцию в Югославии, имевшую похожий сценарий. Говорят, что впервые он был опробован американцами на нескольких банановых республиках в Латинской Америке. То же самое пытались сделать с Белоруссией, пишет «Гардиан», на очереди - Молдавия.
Пламенная Юлия Тимошенко заявила на одном из митингов: «Украинская революция, как и грузинская, будет длиться не более трех недель». Сторонники Виктора Ющенко в очередной раз доказывают: в ситуации кризиса, неопределенности, когда власть висит на волоске или уже валяется под ногами, как упавший каштан, все решает не законопослушно сидящее по своим теплым квартирам большинство, а активное, веселое, крикливое меньшинство, которое не боится провести ночь на морозе или пойти на милицейские дубинки.
      Акция неповиновения
После объявленных накануне ЦИК официальных результатов выборов президента началась гражданская акция неповиновения. Ее цель - отмена итогов выборов президента. Ющенко, уже объявивший себя президентом и давший клятву на Острожской библии 1581 года, заявил, что готов «переголосовать» второй тур выборов. Его сторонники начинают предупредительное блокирование международных автомобильных путей в приграничных областях. Блокироваться будут международные автодороги в Волынской, Львовской, Харьковской, Закарпатской, Сумской, Ивано-Франковской и Черниговской областях.
В Киеве студенты захватили первый этаж Министерства образования, требуя отставки министра Василия Креминя. Сторонники Ющенко также заняли Украинский дом, где во время выборов размещался «Русский клуб». Протестующие вошли в Октябрьский дворец (бывший Институт благородных девиц), который расположен рядом с администрацией президента. Украинский «5 канал» сообщает, что «оранжевые» заняли первый этаж мэрии, расположенной на Крещатике.
Оппозиция также находится в Киевском университете имени Шевченко, где занятия уже не проходят. Объявили голодовку певица Руслана - победитель «Евровидения» - и 11 киевских тележурналистов. На сторону «оранжевых» перешел МИД Украины. Жесткой позиции придерживаются Евросоюз и Америка.
Вместе с тем шахтеры Донбасса предупредили, что если их колонны войдут в Киев, чтобы поддержать Януковича, оппозиционерам «небо покажется с овчинку».
Идет война народная?

Софья РЫЖОВА, по материалам интернета.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz