UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 20 ноября 2004 года №175-176(2535-2536)


Генералы
печальной карьеры


Под таким заголовком один из центральных журналов дал заметку о завершении губернаторской карьеры Владимира Шаманова. Журнал отметил, что Шаманов стал первой ласточкой, свидетельствующей о фактическом провале идеи генерал-губернаторства как таковой. А почему начали с Ульяновской области - да потому что пример уж очень показательный: кругом руины.
      Ульяновцев - за борт
В области завершилась бездарная, мрачная и просто гнусная эпоха. Столь сокрушительного разочарования не испытал больше, наверное, ни один регион России. Ожидания жителей и реальность, которая за ними последовала, не имели между собой ничего общего. Доверие людей было грубо обмануто. Не знаю, виноват ли в том Шаманов, но вместо спасителей, на чей приход надеялась область, в нее вслед за новым губернатором хлынули мародеры. Ульяновцы из жизненно важных сфер были вычеркнуты.
Презрение к региону и его обитателям выразилось, на мой взгляд, уже в том, что даже интересы области в Москве после выборов начал представлять не ульяновец Геннадий Савинов, а зять Никиты Михалкова Альберт Баков. Говорят, Никита Сергеевич на этом настаивал, а слово Никиты Сергеевича превратилось для нашей области с некоторых пор в закон. Когда назрел вопрос отставки Бакова, должность передали другу Михалкова - Александру Котелевскому. Второй Котелевский - Сергей Федорович - был приставлен Шамановым к «Симбирскмуке» и Цильнинскому сахарному заводу (сейчас историей обоих этих предприятий занимается Управление УВД по борьбе с организованной преступностью).
На происходившее в области и на то, с каким цинизмом все это делалось, было больно смотреть. О той же «Симбирскмуке», как и о сахарном заводе с «Симбирскспиртом», пресса исписала километры бумаги. Но реакция была нулевой, акции гнались по разработанной схеме, пока не осели в карманах новых хозяев в Москве.
      Взлеты, падения и блеф
Не оценить ущерба, нанесенного за эти годы самолетостроительному заводу, в бока которого вскоре после смены власти вцепились все те же мародеры. Три года вокруг предприятия бушевали разжигаемые ими с завидным постоянством скандалы. Как следствие, от завода шарахались потенциальные инвесторы, зависали уже заключенные контракты на поставку самолетов. С давнего партнера «Авиастара» Ибрагима Камеля за право работать с заводом запросили взятку в пять миллионов долларов, что на долгие месяцы заморозило и этот участок деятельности предприятия.
За годы правления Шаманова, как подсчитали СМИ, в десять с лишним раз выросли тарифы на тепло, в 13 раз - на водоснабжение, в разы - на электричество. Почти миллион гектаров пахотных земель был заброшен и не обрабатывался. Сократилось животноводство и практически умерло птицеводство.
А народ, между тем, развлекали мыльными пузырями. Их было много. Сейчас на слуху только мост, сдача которого в эксплуатацию обещалась на 2004 год, и позорище под названием Ледовый дворец, под чьими бетонными плитами закопано то ли 200, то ли 300 миллионов рублей. Хотя не все, конечно, там. Часть средств превратилась, скорее всего, в чьи-нибудь дворцы и иномарки.
Но гремели и другие «проекты века». Чего стоили планы по оборудованию всей территории области ветряными электростанциями датского производства. Или создание летучих сельскохозяйственных отрядов - это когда комбайны должны были перебрасываться из хозяйства в хозяйство по воздуху, вертолетами, а управляться должны были через сигналы космических спутников. Или строительство зернового порта на Волге, через который ульяновскую пшеницу планировалось отправлять в африканские страны. И так далее, и тому подобный бред.
      Финиш
Из области Шаманова убрали бы, возможно, раньше, но, если верить нашим источникам во власти, никто не соглашался брать его в свою структуру. Месяца три назад сам Владимир Путин предложил, как говорят, трудоустроить генерала в Министерство по чрезвычайным ситуациям. Но глава МЧС Сергей Шойгу встал на дыбы, заявив: «Только через мой труп!». Тогда возник вариант Совета Безопасности (СБ). Там, по слухам, тоже не обрадовались, но СБ Кремль при желании продавил бы, если бы Шаманов не повел себя как слон в посудной лавке, то есть не совсем по принятым в истеблишменте правилам.
По одной из версий, сага с переводом Шаманова в Москву финишировала так. В начале ноября накануне встречи генерала с Путиным глава президентской администрации Дмитрий Медведев показал Шаманову проект указа о его назначении в СБ и проинструктировал на предмет ответов на вопросы главы государства. Так, на вопрос о преемнике следовало сказать, что на Ваше, мол, Владимир Владимирович, усмотрение - в рамках укрепления вертикали власти. Но, попав к президенту, Шаманов пустился в импровизацию и начал изобличать происки против него полпреда Сергея Кириенко (а косвенно, значит, и Медведева как руководителя кремлевской администрации) и верхушки «Единой России», поддержавшей на губернаторских выборах не Шаманова, а его соперника. Спросил Владимир Путин и о том, кого Владимир Анатольевич видел бы на посту нового ульяновского губернатора. «Шканова», - сказал генерал. Хорошо, откликнулся президент, я Вас выслушал, мы Вас еще пригласим.
Приглашение поступило, но в следующий раз Шаманова ждали в кабинете не кто-нибудь, а «изобличенные» им Кириенко и Медведев. Что они генералу сказали, осталось тайной, однако проект указа о переводе его в СБ Медведев, по версии нашего источника, порвал да еще якобы и оговорился, что теперь понимает, почему за эти четыре года область зашла в такую яму. Все, что мы можем Вам предложить, сообщил Дмитрий Медведев Шаманову, это должность помощника главы правительства.
Выбора не оставалось, и Шаманов согласился. По сути его списали, направив заведовать чем-то вроде богадельни. Можно, впрочем, спрогнозировать, что долго он и там не задержится. Не будь он Героем России, его убрали бы из области, наверное, без лишних церемоний. На мой взгляд, именно звезда спасла его от чрезмерного позора. Не зря он с ней не расстается, постоянно нося на лацкане пиджака.
Для равновесия не лишним было бы сказать и что-нибудь хорошее о Шаманове, но на ум ничего не приходит. Не тот оказался человек.

Геннадий ЯКИМЧЕВ.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz