UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 16 ноября 2004 года №173(2533)


   ЛИЧНОСТЬ В ИСТОРИИ 
Из рода Тургеневых


В местной прессе много раз с огорчением писали о затопленных Куйбышевским водохранилищем старинных селах Тургенево и Архангельское. И практически не обращали внимания на заволжское село Коровино. Между тем село это $ одно из самых ценных литературных мест нашей области, где жили, бывали и творили известные литераторы, переводчики и масоны Петр и Иван Тургеневы, их знаменитые потомки, в том числе писательница Александра Тургенева $ мать Алексея Толстого, и он сам.
В своей первой автобиографии, опубликованной в 1913 году, писатель Алексей Толстой отметил: "Моя мать была писательница. Я был ее последний. Остальные дети жили в другом месте. Я не знаю до сих пор другой женщины более возвышенной, чистой и прекрасной".
Родилась Александра Леонтьевна Тургенева 25 ноября 1854 года по новому стилю в селе Коровино ныне Чердаклинского района нашей области. Ее предки получили земельные наделы в Симбирском Поволжье еще в XVII веке при царе Алексее Михайловиче. Прадед Александры, известный симбирский масон Петр Петрович Тургенев, и его ближайшие родственники владели селами Тургенево, Архангельское, Андреевка и Эрмитаж (Коровино тож).
Неизвестно, как сложилась бы судьба девочки, если бы за три года до ее рождения из состава Симбирской губернии не была выделена Самарская и ее родные места не вошли бы в состав нового образования. Симбирск был много ближе, здесь жили близкие родственники, но учиться ее отдали в самарскую гимназию. К восемнадцати годам девушка расцвела, к ней стали свататься женихи. Мать, Екатерина Александровна, урожденная Багговут, желала отдать ее за некоего Радлова, но Александра выбрала другого красивого, яркого, пугающе буйного графа Николая Александровича Толстого.
Свадьбу сыграли осенью 1873 года в Коровине. В родительский дом невесты была приглашена огромная родня с обеих сторон. Приехали Тургеневы, Толстые, Багговуты, Соковнины, Татариновы, Наумовы, князь Юрий Хованский с семьей, Вера Трубникова и Мария Шишкова...
К 27 годам графиня А.Толстая была уже матерью троих детей. В 1882 году, беременная четвертым ребенком, она покинула мужа и ушла к небогатому дворянину Алексею Бострому.
Муж, жизнь с которым стала невыносимой, пытался вернуть ее, упрашивал, шел на всевозможные уступки, например, по письменной просьбе Александры Леонтьевны отвез их детей Александра, Мстислава и Елизавету на воспитание к бабушке и дедушке в Коровино. Ничто не смогло изменить решения женщины. Состоялся бракоразводный процесс. Суд оставил детей отцу, а разведенная бывшая графиня по решению Синода была "оставлена во всегдашнем безбрачии". То есть она не могла вступить в официальный брак с Бостромом. Единственной отрадой измученной матери стал родившийся в январе 1883 года сыночек Алешенька, он же Лелечка, он же Лешурочка...
В истории русской литературы Александра Тургенева осталась под псевдонимом Бостром. Ее произведения проникнуты идеологией шестидесятников XIX века, наполнены любовью к простому народу и детям. Писавшая в эпоху, когда творили гиганты золотого века русской литературы, наша землячка не осталась без внимания литературных критиков, отмечавших реалистическую точность ее рассказов. Широкая публика знала ее все-таки не по объемистому роману "Неугомонное сердце", а по многочисленным рассказам для детей, печатавшимся в журналах "Огонек", "Родник", "Детское чтение", "Детский мирок", "Пчелка", "Задушевное слово".
Александра Леонтьевна Тургенева скончалась 25 июля 1906 года в Самаре. За четыре года до кончины она присутствовала на венчании Алексея Толстого с Юлией Рожанской в родовом имении Тургенево под Симбирском.

Сергей ПЕТРОВ, краевед.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz