UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 11 ноября 2004 года №170(2530)


   12 НОЯБРЯ - ДЕНЬ РАБОТНИКА СБЕРБАНКА РОССИИ 
Олег Гавриленко:
"Репутация банка либо безупречна, либо ее нет вообще"


Старейшее финансово-кредитное учреждение страны Сбербанк России - отмечает в эти дни 163-ю годовщину со дня основания. С днем рождения банка его многочисленных вкладчиков и клиентов, самих сбербанковских работников поздравляет уполномоченный представитель Сбербанка России по управлению Ульяновским отделением О.Л.Гавриленко.
- Олег Леонидович, профессиональный праздник - хороший повод для делового разговора.
Если оценивать сегодня Сберегательный банк по большому счету, в чем видится Вам его главное достоинство?
- В безупречной репутации.
- Настолько безупречной, что ее можно назвать главным преимуществом?
- Репутация финансового учреждения не может быть отчасти или в какой-то степени безупречной. Репутация банка либо безупречна, либо ее нет вообще. Пока такой репутацией в России, кроме Сбербанка, обладают всего несколько крупнейших банков, да и те, большей частью, - с иностранным капиталом.
- Речь опять об особом месте Сбербанка в банковской системе России?
- Безусловно. Хочу только добавить, в системе Сбербанка реально оценивают, что к тому, кто занимает особое место, всегда предъявляются и особые требования. Работая в Сбербанке, хорошо понимаешь, что факт повышенного внимания общества является не только стимулом, но и возлагает дополнительную ответственность за тех, кто тебе доверяет.
- Олег Леонидович, как представляют себе работники Сбербанка среднестатистический, если можно так выразиться, облик своего вкладчика, клиента, насколько сегодня доверяют Сбербанку?
- Наш банк предлагает продукты и услуги абсолютно для всех категорий вкладчиков, независимо от их социального положения. Мы не ищем идеального клиента, а работаем со всеми, кто приходит в наш банк. О доверии же ульяновских вкладчиков говорит тот факт, что в учреждениях Сбербанка России по Ульяновской области сосредоточено более двух с половиной миллионов рублевых вкладов на сумму, превышающую шесть миллиардов рублей. Плюс девятнадцать тысяч счетов в иностранной валюте на сумму более 26 миллионов долларов США. Таким образом, общий объем вкладов ульяновцев и жителей области в Сбербанке на сегодняшний день составляет более семи миллиардов рублей и постоянно растет.
Чтобы оценить масштабность сумм, доверенных вкладчиками нашим, образно говоря, банковским сейфам, достаточно сказать, что она сопоставима с годовым бюджетом Ульяновской области. Банк остается бесспорным лидером на рынке частных вкладов, аккумулируя 86 процентоввкладов населения области.
- Тем не менее бытует мнение, что основную группу вкладчиков Сбербанка составляют пенсионеры.
- Это не так. Предлагаемые вклады учитывают потребности всех социальных и возрастных групп вкладчиков - работающих и пенсионеров, молодежи и людей среднего возраста, - рассчитаны как на малообеспеченные слои населения, так и на людей со средним достатком. Свои счета в Сбербанке сегодня имеют и многие состоятельные люди.
Банк серьезно работает с экономически активным населением области и молодежью. Ведет разработку и внедрение комплекса мер, направленных на привлечение к обслуживанию данной группы клиентов, стимулирование их сберегательной активности, предлагает соединение вкладных продуктов с кредитными, разрабатывает продукты, направленные на удовлетворение потребностей вкладчиков в жилье, крупных покупках, оплате образования, туризма, лечения и отдыха.
Основным условием расширения клиентской базы является развитие всего спектра банковских услуг и продуктов в целях максимального удовлетворения потребностей клиентов. В Сберегательном банке в наши дни клиент любого возраста, социального положения и запросов может совершить любую операцию - от открытия счета до сопровождения внешнеэкономического контракта, операций на валютной бирже, на рынке ценных бумаг.
Вместе с тем банк остается доступным всем слоям населения. Чтобы открыть вклад в Сбербанке, не обязательно иметь сумму с несколькими нулями, достаточно десяти рублей. А по пенсионным вкладам - и того меньше, всего один рубль. Более того, нашим вкладчикам-пенсионерам, оказавшимся сегодня наименее социально защищенными, у нас особые условия - самые высокие проценты по вкладам. И это справедливо по отношению к тем, чья жизнь на протяжении многих десятилетий была связана со Сберегательным банком.
- Олег Леонидович, что привлекает в Сбербанк корпоративных клиентов?
- Сбербанк сегодня - это крупнейшее современное универсальное кредитное учреждение, которое работает как с физическими, так и с юридическими лицами. Общая доля Сбербанка по Ульяновской области в объеме средств на текущих, расчетных и бюджетных счетах предприятий и организаций составляет более 60 процентов. На сегодня количество расчетных счетов юридических лиц, обслуживающихся в Ульяновском отделении, превышает 13 тысяч.
Почему такое количество предприятий предпочитает обслуживаться в Сбербанке? Кроме того, что клиентам оказывается весь комплекс банковских услуг, как в рублях, так и в иностранной валюте, наш банк располагает уникальной, занимающей приоритетное место в мире, филиальной сетью, охватывающей территорию всей страны, включая самые дальние уголки. Только на территории Ульяновской области в настоящее время действует около 30 структурных подразделений, осуществляющих обслуживание юридических лиц. Все филиалы включены в единую электронную систему, которая позволяет осуществлять расчеты между клиентами банка в максимально короткие сроки. Наш банк способен квалифицированно решать самые сложные вопросы банковского обслуживания с учетом интересов клиента. Он предлагает своим клиентам уникальные "фирменные" услуги, которые нельзя получить в других банках. Например, банк может осуществлять в пользу корпоративного клиента сбор платежей от физических лиц по территории всей России и, наоборот, производить по поручению клиентов выплаты физическим лицам по всей территории страны.
Время от времени банку приходится решать и специфические проблемы клиентов. В таких случаях разрабатываются конкретные схемы работы. Основной принцип обслуживания клиентов в нашем банке - "пакетность" предоставляемых услуг, комплексное обслуживание. Помимо расчетно-кассового обслуживания и кредитования, "пакеты" для каждого клиента индивидуальны. Например, для торговых предприятий в них входят такие услуги, как инкассация, эквайринг (система обслуживания пластиковых карт, в том числе обучение персонала, установка оборудования и т.д.), для предприятий с большим количеством сотрудников мы предлагаем зарплатные проекты, в том числе - с использованием банковских карт. Предприятиям, заинтересованным в получении полной и своевременной информации о движении денежных средств на счете и совершении операций по счетам не выходя из офиса, предлагается система "КлиентСбербанк". Для клиентов, заинтересованных в размещении свободных денежных средств, разрабатываются наиболее удобные и выгодные варианты размещения в депозиты на различные сроки, в том числе и краткосрочный депозит сроком от семи дней.
Такое размещение позволяет, не отвлекая денежные средства из оборота на длительный срок, получить дополнительные денежные средства за счет причисления процентов. Другими словами, вся система обслуживания клиентов выстраивается под их бизнес, под их запросы.
За многие годы Сбербанк зарекомендовал себя надежным партнером и всегда делал ставку на развитие долгосрочных партнерских отношений. Клиентами Сбербанка являются такие крупные предприятия Ульяновской области, как ОАО "УАЗ", ЗАО "Авиастар-СП", АК "ВолгаДнепр", ООО СП "Вис-Мос", ОАО "ДААЗ", ФГУП "ГНЦ РФ НИИАР". В настоящее время огромное внимание банк уделяет развитию отношений и с предприятиями малого и среднего бизнеса. Для данной категории клиентов создана система комплексного обслуживания с предоставлением всего спектра банковских продуктов и услуг. В целях содействия развитию бизнеса клиентов изучаются их потребности и проводится работа по повышению эффективности деятельности клиента с применением самых современных банковских технологий.
Сбербанк выстраивает грамотные деловые отношения с такими клиентами, как органы федеральной и региональной власти. Он является генеральным уполномоченным агентом по обслуживанию счетов бюджетов. В частности, обслуживает казначейскую систему в тех районах, где отсутствуют расчетно-кассовые центры Банка России, и участвует в обслуживании различных программ, проводимых государственными структурами.
- Олег Леонидович, хочу вернуться к впечатляющей цифре аккумулированных банком средств.
Не становится ли Сбербанк этаким монстром, оберегающим горы "злата" на фоне чахнущей экономики страны?
- Не хочу обидеть российскую экономику, скажу только, что каждая экономика имеет ту банковскую систему, которую заслуживает. Однако именно Сбербанк сегодня оказывает неоценимуюуслугу государству в стимулировании внутренних ресурсов роста экономики. Речь как раз о том, что "златые" горы накоплений населения не пылятся в наших сейфах. Мы трансформируем сбережения в потребительские кредиты и инвестиции.
Учреждения банка проводят активную кредитную политику, расширяя сотрудничество с постоянными клиентами банка, увеличивая спектр кредитования частных и индивидуальных предприятий, развивая взаимоотношения с крупными и средними предприятиями реального сектора экономики, торговыми и торгово-посредническими организациями, предприятиями инвестиционно привлекательных отраслей промышленности, а также агропромышленного комплекса.
В результате кредитный портфель по области составляет сегодня более 8 миллиардов рублей, за 9 месяцев текущего года он возрос в полтора раза. Сумма выданных кредитов юридическим лицам возросла по сравнению с соответствующим периодом прошлого года более чем в 1,6 раза.
Учреждения Сбербанка России практически единственные предоставляют долгосрочные кредиты местным предприятиям. Только инвестиционные вложения наших отделений составляют 1,7 миллиарда рублей. Реализуются инвестиционные проекты в различных отраслях промышленности. Так, с участием банка ОАО "Ульяновский сахарный завод" ведет приобретение сельскохозяйственной техники для расширения посевных площадей сахарной свеклы. Здесь реализовано два инвестиционных проекта общей стоимостью более ста миллионов рублей. Завершается инвестиционная фаза проекта по организации производства медицинских инфузионных растворов ООО "ННТФарма". И уже совсем скоро завод начнет производить продукцию.
Ульяновское отделение участвует в техническом перевооружении ОАО "Ульяновский автомобильный завод". Валютный кредит выдан для приобретения нового окрасочного комплекса производства германской фирмы. Вложены кредиты в обновление основных средств предприятий пищевой промышленности г.Ульяновска - ОАО Пивоваренная компания "Витязь" и ОАО Мясокомбинат "Ульяновский". При участии банка реализуются проекты по лизингу трех воздушных судов "ТУ-204-100" производства ЗАО "Авиастар-СП".
Лизинг также использовался в приобретении оборудования для производства цемента ОАО "Ульяновскцемент" и оборудования связи ЗАО "Ульяновск-GSM", в том числе с участием лизинговой компании Поволжского банка Сбербанка России ЗАО ИСК "Сбербанкинвестстрой".
Ульяновское отделение Сбербанка России работает и с предприятиями малого и среднего бизнеса: инвестирует приобретение металлообрабатывающих станков ООО "Эллипс" для производства запасных частей автомобилей семейства "УАЗ", оборудования для производства полипропиленовых мешков ООО "РосТур".
Перспективным направлением инвестиционного кредитования является финансирование проведения строительно-монтажных работ. Предполагается участие банка в строительстве торгово-офисного комплекса и жилого дома. Мы намерены и в дальнейшем развивать операции инвестиционного кредитования, участие в лизинговых сделках, вести кредитование внешнеторговых сделок с привлечением средств иностранных банков, кредитование строительных проектов и предприятий малого и среднего бизнеса.
- Насколько востребованы кредиты населением, и легко ли получить кредит в Сбербанке?
- Спрос на розничные кредитные продукты огромен. Он подталкивает спрос и на внутреннем потребительском рынке, и на рынке жилья. В целях повышения оперативности и качества обслуживания мы увеличили число кредитных инспекторов и дополнительных офисов, ведущих кредитование населения. Это позволяет оперативно отрабатывать клиентские заявки. Клиентам предлагается множество кредитных продуктов с учетом потребностей различных возрастных и социальных групп населения.
Широкое развитие в текущем году получили новые кредитные продукты - "Молодая семья", "Корпоративный кредит", кредит "Строительный", ведется корпоративное кредитование. Кредитный портфель по ссудной задолженности населения составил более 1,7 миллиарда рублей, сумма выданных кредитов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года возросла более чем вдвое.
- Какие банковские продукты, на Ваш взгляд, особенно востребованы?
- Трудно ответить однозначно. Сегодня можно говорить о всплеске активности на рынке банковских карт. На этом рынке Ульяновской области мы занимаем лидирующую позицию по эмиссии и эквайрингу банковских карт.
Проделана значительная работа по расширению спектра услуг, а также сети обслуживания банковских карт. Открыты новые пункты эмиссии и выдачи наличных денежных средств как в Ульяновске, Димитровграде, так и в районах области: Новоспасском, Сенгилеевском, Вешкаймском, Чердаклинском. На сегодняшний день установлено 47 банкоматов, выпущено более 73 тысяч карт различных платежных систем. Сбербанк активно расширяет спектр услуг, предлагаемых держателям банковских карт, стал возможен прием платежей в сети банкоматов банка в пользу таких компаний, как "Билайн", "Мегафон", "СМАРТС". Начала действовать услуга "Мобильный банк", позволяющая не только получать информацию о движении денежных средств на карте, но и проводить оплату услуг операторов мобильной связи путем отправки SMS-сообщения.
Продолжают свое развитие "зарплатные" проекты со значимыми градообразующими предприятиями Ульяновской области: ОАО "УАЗ", ОАО "Волжские моторы", ОАО КФ "Волжанка", ОАО "Ульяновский хладокомбинат", ОАО Мясокомбинат "Ульяновский", ЗАО "Авиастар СП", ОАО "ДААЗ", ФГУП "ГНЦ РФ НИИАР".
Развивается сеть обслуживания банковских карт в торгово-сервисных учреждениях. Так, на сегодняшний день более 80 торговых точек различных сфер деятельности принимают к оплате банковские карты. Активно ведется работа по организации совместных дисконтных программ.
Популярными и востребованными остаются сегодня и услуги по денежным переводам, операции с ценными бумагами, безналичные расчеты, реализация монет из драгоценных металлов, валютно-обменные операции. В наше неблагополучное по уровню преступности время пользуются спросом индивидуальные банковские сейфовые ячейки для хранения ценностей и документов.
По всем этим направлениям мы видим динамичный рост.
- Олег Леонидович, разрешите поблагодарить Вас за интервью и пожелать коллективу Ульяновского отделения Сберегательного банка дальнейших успехов во благо его вкладчиков и клиентов, во благо нашего региона.
- Хочу, в свою очередь, высказать добрые слова благодарности нашим вкладчикам и клиентам, доверяющим Сберегательному банку России. Мы и впредь будем стремиться оправдывать это доверие.

Беседу вела Н.ФЕДЯНИНА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz