UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 9 ноября 2004 года №169(2529)


   НА ЗАМЕТКУ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ 
... И за борт его бросают


В нашей стране бурно проходят различные реформы. К одной из них - особое внимание. Это реформа армии. Она предусматривает укрепление (комплектование) личного состава на контрактной основе, обеспечение жильем тех, кто начинает служить, а также тех, кто демобилизовался. Как это происходит в жизни, покажу на конкретном примере.
Анатолий Бельдий более 20 лет прослужил в звании старшего прапорщика в районах Крайнего Севера. В поселке Килы-Явр, на Кольском полуострове, он имел двухкомнатную квартиру, где жил со своей семьей: женой и двумя детьми.
В 1994 году Бельдий решил демобилизоваться на законном основании и новым местом жительства избрал Ульяновск.
В июне 1994 года он с кипой документов, в том числе с ходатайством командира войсковой части 25189, где служил, появился в мэрии Ульяновска. Его отправили в отдел по учету и распределению жилья, где документы приняли и Бельдия поставили на учет как нуждающегося в жилье.
Спустя некоторое время Бельдий из армии уволился и со всей семьей прибыл в Ульяновск. Спустя некоторое время привез в мэрию справку о том, что имевшуюся квартиру на Севере он, как и положено, сдал, о чем представил соответствующий документ. Естественно, Бельдий еще раз посетил отдел по учету и распределению жилья, рассказал, что вся его семья приехала в Ульяновск и теперь не знает, где ей жить.
На этот вопрос не дали никакого вразумительного ответа. А в КЭЧ Ульяновского гарнизона демобилизованного просто никто не ждал. Средств на проживание в гостинице длительное время, пока не обеспечат жильем, у него не было. В течение трех месяцев, вопреки закону, жильем не обеспечили.
Искать частную квартиру в Ульяновске Бельдий не стал, а услышав, что в селе Мордово Сенгилеевского района продается маленький домик по низкой цене, купил его на свои сбережения.
Шли годы, Бельдий ждал, что о нем вспомнят и дадут квартиру за счет государства или выдадут сертификат, что он заслужил и что ему положено согласно Закону Российской Федерации "О статусе военнослужащего", а также предусмотрено рядом постановлений правительства и приказов министра обороны.
В апреле 2004 года он узнал, что в отделе мэрии Ульяновска по учету и распределениюжилья его сняли с очереди. Из-за того, что он дополнительно не представил некоторых справок военного ведомства, в частности, о том, что он в армии уже не служит. Характерно, что запрос о дополнительных справках отдел по учету жилья направил Бельдию по месту старого его жительства на Кольский полуостров, в то время как он уже более десяти лет живет в Ульяновской области.
Возражения Бельдия об этом слушать не захотели, заявив ему, что раз он купил себе домик, то жильем обеспечен, хотя Бельдий домик успел продать ввиду отсутствия денег на пропитание. Бельдий обжаловал решение мэрии Ульяновска в суд, но суд его не поддержал. Бумаги оказались сильнее живого "морского волка", которого вместе с его семьей выбросили за борт.
Полагаю, что история со старшим прапорщиком Бельдием послужит хорошим примером тем военнослужащим, которые захотят после службы в армии жить в Ульяновске. Бельдий, видимо, должен был жить на берегу Волги под лодкой, или же в пределах Ульяновска вырыть землянку, или снимать частную квартиру, но ни в коем случае не покупать для себя за свои деньги избушку на курьих ножках, которая ему вышла боком.

Дмитрий ЕЛФИМОВ, адвокат.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz