UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 4 ноября 2004 года №166(2526)


   АВТОДРОМ 
Четыре поправки к закону об ОСАГО


В Госдуме в настоящее время к рассмотрению готовится четыре законопроекта с поправками в закон об ОСАГО, в том числе подготовленные Советом Федерации и Челябинской областной Думой, сообщил руководитель подкомитета по страховому законодательству, депутат Александр Коваль. Они в основном содержат поправки, связанные с введением дополнительных льгот для страхователей. В частности, авторы поправок предлагают сократить сроки действия полисов (в настоящее время они годовые и сезонные, шестимесячные), предусмотреть льготы для ряда категорий социально не защищенных граждан, оставить на ведение дел страховщикам меньшую долю средств - 15% вместо 20% (без учета 3% обязательных отчислений в Российский союз страховщиков).
Кроме того, по его словам, есть поправки, предлагающие средства гарантийного фонда РСА направлять не только на выплаты в связи с компенсацией ущерба жизни и здоровью, но также и имущественного ущерба. Упомянутые три законопроекта депутаты намерены рассмотреть в ноябре. В план декабря, вероятно, попадет законопроект с поправками в закон об ОСАГО, подготовленный депутатами Думы Краснодарского края. В нем авторы выступают с инициативой сделать бессрочным договор обязательного страхования автогражданской ответственности.
Вместе с тем поправок, связанных с введением полиса выходного дня в рамках обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), в Госдуму не поступало, сообщил Коваль. "В ходе предварительного обсуждения специалисты выявили ряд трудностей на пути реализации такой инициативы", - пояснил он. Владельцам полиса будет сложно уложиться в то время, которое будет действовать полис - с 17 часов пятницы до 9 утра понедельника. Кроме того, следом возникнет вопрос о том, по каким полисам можно ездить в праздничные дни. Самое главное препятствие - проверка таких полисов сотрудниками ГИБДД на дорогах - привело бы к появлению колоссальных пробок на дорогах в выходные дни. Одновременно ГИБДД не располагает достаточным количеством штрафстоянок, куда можно было бы препроводить автомобили нарушителей, сообщает "Интерфакс".

Степа РОМИН.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz