Свежий номер...

Суббота 22 мая 2004 года №73-74

Погоня притормозила

Вчера руководство ярославского «Шинника» объявило о назначении Олега Долматова новым главным тренером команды. Однако еще до этого ярославцы, сдувшиеся в нынешнем сезоне, сумели проявить характер: взяли в гостях очки у одного из лидеров - ЦСКА.
Полтора тайма армейцы не могли ничем озадачить «Шинник». Как выразился после матча наставник москвичей Жорже, команда поздно включилась в игру, не показывая коллективного футбола, за что и пострадала. Семак, правда, на 70-й минуте открыл счет, а вскоре Кириченко с Гусевым выскочили на вратаря гостей. Но Кириченко, владевший мячом, пожадничал, и гол не состоялся. Зато на последней минуте встречи «Шинник» заработал пенальти и добыл ничью. Взбодрившись этим очком, ярославская команда попадет теперь в руки к Долматову, который наибольших успехов добился когда-то как раз в ЦСКА, откуда ушел, вынужденный обстоятельствами.
В следующем туре «Шинник» принимает в Ярославле «Сатурн», за который не сможет сыграть защитник сборной России Онопко. Он получил травму в столкновении с Бояринцевым в поединке «Сатурн» - «Рубин»: повредил боковые коленные связки. Врачи, правда, обещают, что к чемпионату Европы Онопко вернется в строй. Неужели капитану сборной досталось так потому, что «Сатурн» сравнял счет под конец матча, который выигрывали казанцы?
Центральным поединком 12-го тура, без сомнения, был бой железнодорожников с питерцами. Эти команды - главные сегодня поставщики футболистов для сборной России. Старались оба соперника, игра получилась быстрой и жесткой. Преимуществом все-таки владел «Локомотив», имевший несколько прекрасных моментов для взятия ворот. Это признал и зенитовец Кержаков - автор единственного гола в матче. Да, в Москве победил «Зенит», лишившийся перед туром двух основных игроков из-за дисквалификации! Когда, казалось, игра уже должна была завершиться ничьей, «Зенит», отразив опасную атаку хозяев, провел быстрый контрвыпад. Последовал навес с фланга, и, взвившийся в воздух, невысокий Кержаков ударом головой поразил ворота «Локо».
Все эти результаты, как и предполагал «СК», помогли укрепить лидерство торпедовцам, которые без особого труда разобрались с однофамильцами-металлургами. Свой очередной мяч забил Панов. А самарец Каряка на сей раз не отличился.
«Крылья Советов» не смогли броситься в погоню за лидерами, хотя шанс был: до 55-й минуты волжане выигрывали в Краснодаре.
Удивительный матч получился во Владикавказе. Московские динамовцы в дебюте дважды поразили ворота «Алании»: в обоих моментах поучаствовал африканец Гьян (раз - в роли автора). Он вышел на поле с травмой и вскоре был заменен, а «Динамо», видимо, успокоилось. Тем более до перерыва проблем не испытывало. Но потом!.. Четырежды осетинская команда огорчила гостей, трижды мяч влетал в ворота после ударов головой, один раз его срезал собственный защитник. Булыкина что ли надо было отодвинуть в оборону?
А к поражениям московского «Спартака» все как-то уже привыкли. Очередное случилось в Ростове. Говорят, 13-й тур станет последним шансом для тренера москвичей Невио Скалы. Но в нынешнем «Спартаке», пожалуй, и Бора Милутинович растеряется, хотя он каких только команд не повидал.
ЦСКА - «Шинник» - 1:1, «Локомотив» - «Зенит» - 0:1, «Торпедо-Металлург» - «Торпедо» - 0:2, «Алания» - «Динамо» - 4:2, «Кубань» - «Крылья Советов» - 1:1, «Ротор» - «Амкар» - 2:2, «Сатурн» - «Рубин» - 1:1, «Ростов» - «Спартак» - 3:1.