UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 15 мая 2004 года №69-70



Адам и Ева против СПИДа


Завтра Всемирный день памяти умерших от СПИДа. Впервые он отмечался в Сан-Франциско девять лет назад группой людей, лично затронутых этой проблемой. В то время число умерших от СПИДа во всем мире составляло несколько тысяч человек. Сейчас в мире более шестидесяти миллионов инфицированных. 24 миллиона уже умерло. Такая информация накануне памятной даты поступила из областного СПИД-центра.
Что касается России, то у нас зарегистрировано более 265 тысяч инфицированных, из них умерло 3456 человек. Из 6097 ВИЧ-инфицированных в Ульяновской области 304 умерли. Большинство из этих людей покончили жизнь самоубийством, трое скончались на стадии СПИДа.
«Все больше людей, даже далеких от медицины, от научных проблем, связанных с ВИЧ, со СПИДом, осознают огромную опасность этого недуга и стремятся противостоять ему, - сказано в пресс-релизе СПИД-центра. - Зураб Церетели, президент Российской академии искусств, создал модель монумента, символизирующего борьбу со СПИДом. Памятник будет представлять собой взявшихся за руки Адама и Еву на фоне завязанной узлом ленты - символа вечной любви. Предполагается, что монумент будет достигать одиннадцати метров в высоту и десяти метров в диаметре. Скульптор намерен передать его в дар ЮНЕСКО и добиться того, чтобы копии монумента появились в разных странах. Это должно стать вкладом искусства в дело борьбы со СПИДом».
Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz