Суббота 8 мая 2004 года №66-67

Французское окружение

На этой неделе определились финалисты европейских футбольных турниров - Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. Из всех четырех полуфиналов особняком стоит встреча в Лондоне между «Челси» и «Монако» - по интриге, по красоте, по заряженности на борьбу. В течение матча будущий финалист Лиги менялся несколько раз, но в итоге команде Абрамовича пришлось сложить оружие.
Лига чемпионов
После осечки в Монако, когда, усилив нападение, англичане хотели дожать ослабленных удалением монегасков, а получили две дополнительные пробоины, «Челси» жаждал поквитаться дома. С первых минут «аристократы» даже в отсутствие на поле главного созидателя Даффа (травмировано плечо), капитана Десайи и «волнореза» Макелеле (оба дисквалифицированы) начали давить на противника. Постепенно давление переросло в реальные угрозы, а на 22-й минуте Гронкьяр умудрился закрутить мяч из-за пределов штрафной в дальнюю «девятку». После этого пошел обмен атаками: команды словно забыли о том, что играют в полуфинале Лиги, где результат давлеет над содержанием. Болельщики оказались в выигрыше.
«Монако» не трясся, как скупец, над домашним преимуществом: две отличные возможности завершить атаки имел Морьентес. Но сначала ему помешал защитник, и мяч угодил в штангу. Чуть позже испанский форвард «Монако» промахнулся, выйдя один на один с вратарем. Зато «Челси» удваивает счет и перехватывает титул фаворита. Теперь результат устраивает лондонцев.
Устраивает три минуты. Радостные хозяева допускают проход гостей по флангу. Следуют навес, удар, перекладина, и мяч, коснувшись руки Ибарры, попадает в ворота. После встречи игрок чемпиона Франции сам признался, что снаряд случайно задел его руку. А в момент игры судья гол засчитал.
Во втором тайме «Челси» вновь бросился вдогонку за ускользающим финалом: всего один гол мог продлить соперничество. Но мяч влетел в ворота хозяев: Морьентес наконец-то умилостивил судьбу и очередной выход на рандеву с голкипером использовал. Счет - 2:2 вывел в финал Лиги «Монако».
Команда княжества сыграет решающий матч против португальского «Порту». Выйти в финал португальцам позволил пенальти, забитый во втором тайме матча с «Депортиво» (Испания). Этот поединок, в отличие от лондонского, до последнего офсайда был подчинен результату. «Депор» дома совершенно не напоминал ту одержимую команду, которая в предыдущем круге сумела взять фантастический реванш у «Милана». Наверное, поэтому судьба от испанского клуба отвернулась - 0:1. Кстати, наставника «Порту» Моуриньо прочат в рулевые «Челси». То, что Абрамович расстанется с тренером Раньери после вылета из Лиги, никто под сомнение не ставит. Любопытно было бы увидеть в финале спор команд нынешнего наставника «аристократов» и его возможного преемника. Жизнь распорядилась иначе.
Кубок УЕФА
Кубок УЕФА достанется победителю дуэли «Валенсия» (Испания) - «Олимпик» (Франция).
Испанцы пробились в решающий матч благодаря победе над соотечественниками из «Вильярреала» - 1:0. На 16-й минуте гол был забит с пенальти, и больше ничего существенного на поле не произошло.
«Олимпик» тоже после первой нулевой ничьей сумел выиграть у «Ньюкасла» (Англия) - 2:0. Дублем отметился нападающий французов Дрогба, отличившийся в дебюте и под занавес. Сначала он забил после сольного прохода, затем замкнул фланговый прострел.
Кто бы мог предположить перед стартом еврокубков, что в финале обоих турниров сыграют команды из Франции. Ведь французский чемпионат считается традиционно слабее английского, итальянского, испанского. А вот поди ж ты!