UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 8 мая 2004 года №66-67



Узкие грядки удобны


С тех пор, как я перешла на выращивание овощей на узких грядках, всегда с сожалением смотрю, сколько усилий тратят попусту огородники, копая, а затем пропалывая стандартные широкие грядки. Практически весь огород спланирован у меня под узкие грядки шириной 45 см, длиной 10-11 м. Ширина прохода для моркови, свеклы, лука может быть 70-80 см, а капусты, картофеля - 105 см.
Перед устройством грядок выкапываем канавку шириной 45 см и глубиной в 2 штыка лопаты. Верхний и нижний слои почвы складируем отдельно. На дно траншеи укладываем различный органический мусор, ботву, добавляем часть верхнего слоя почвы. Следующий слой - из компоста, который приготовляем с использованием препарата Байкал ЭМ-1, ускоряющего процесс перегнивания органики. Последний, верхний, слой состоит из смеси компоста и верхнего слоя почвы. Таким образом, получается узкая грядка с плодородным слоем почвы в 45 см. Весной перед посевом вносим минеральные удобрения по нормам для конкретной культуры. Стремимся использовать удобрения, содержащие и микроэлементы, к примеру, калийфос-N. Микроэлементы вносим также с поливом растений раствором гумата+7. Результат сказывается незамедлительно, у нас не стало проблем с завязыванием головок цветной капусты, не болеет столовая свекла.
Капусту, как и картофель, высаживаем в шахматном порядке, через 30 см. На грядке получается 1-й ряд поздней крупнокочанной капусты, 2-й ряд - ранней или цветной (которая убирается до начала налива поздней). Капустную грядку для сбора влаги делаю несколько ниже уровня почвы. Чтобы защитить растения от повреждения белянками и другими вредителями, накрываем их агрилом, который не снимаем до августа. С грядки длиной 10 м собираем 33 головки поздней капусты, каждая массой от 6 до 12 кг. Картофель окучиваем только один раз, невысоко, на 10-15 см, землю берем с середины грядки и дорожки. Урожайность - 580-720 кг с сотки.
Тыквы высаживаем через 2-3 м друг от друга на тех грядках, где проход не уже 1м.
Главное, если вы захотите попробовать, оставьте широкие проходы: не бойтесь, земля на них пустовать не будет - к концу вегетации листья, к примеру, картофеля и капусты полностью ее застилают. И еще одно преимущество - с узких гряд собираем теперь больше овощей, чем раньше с обычных, с проходами 20-30 см.
Мария Тавер.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz