UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 18 марта 2004 года №39



Коты в марте


В марте никто так громко не заявляет о себе, как любящие друг друга коты. Этой весной ульяновцы их не только услышат, но и увидят во всей кошачьей красе - в музее народного творчества начала работать выставка, которая называется «Кошкин дом».
Зал музея облюбовали коты всевозможных размеров и расцветок, пород и характеров - наберется почти сотня. Только мяуканья зрители не услышат, потому как все животные - игрушечные. Свезли их сюда из нескольких ульяновских и димитровградских школ искусств и центров творчества: придумали и создали мурзиков и матроскиных дети и их педагоги. Зал украшают фотографии кошек, которые тоже не обошлись без «рукоприкладства» - автор Вадим Столбоушкин придал своим моделям компьютерный окрас.
Открытие выставки почтили своим присутствием и «оригиналы», то есть самые настоящие кошки, зрителей они встречали, по-царски разлегшись в своих клетках.
Кошка - существо во всех смыслах загадочное. Мирно уживаясь в одном доме с питомцами, хозяева мало что знают об истории их происхождения и месте кошек в истории человека. О появлении животного, например, существует такой миф: создал дьявол мышь, а Бог, увидев проныру, бросил в нее перчатку, она ударилась о земь и превратилась в кошку. Отсюда и вечная вражда этих животных. Научные же сведения говорят о том, что первые представители кошачьего семейства были похожи на горностаев. Первыми их приручили египтяне, почитали их как священных животных, за намеренное убийство кота человеку грозила смертная казнь.
Еще в IV веке в Европе эти животные считались признаком роскоши, но в средние века отношение к ним резко изменилось, церковь объявила крестный поход против дьявола в обличье кошки. В XVIII веке с прекращением охоты на ведьм коты вновь вернулись в дома в качестве друзей семьи. В итоге так уж получилось, что с котами люди связывают всевозможные приметы, причем и хорошие, и плохие. Переезжая в новый дом, первым делом запускают кота - это к благосостоянию и уюту. Кошка чихнула - к дождю. Пробежала между женихом и невестой - жди в семье разлада. А потерлась об одежду хозяина - точно пора обновлять гардероб. Если же испортилось настроение и снизился жизненный тонус - самое время посетить новую выставку, мартовские коты положение исправят в один миг.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz