UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 19 июня 2004 года №87-88



Съели гюрзу - и ничего


В Чечне в служебной командировке побывала руководитель пресс-службы УВД майор милиции Светлана Муравикова. На прошлой неделе она вместе с бойцами ОМОНа и отрядом милиции специального назначения вернулась в Ульяновск. О том, как служат наши бойцы в «горячей точке», она рассказала корреспонденту «СК».
Два дня в пути
До Чечни добирались колонной. Впереди машина ГАИ, за ней - бронированный «уазик», начиненный оборудованием, улавливающим и подавляющим действие взрывных устройств. Следом шли два автобуса с бойцами и «КамАЗ» с подарками от родственников. Контролировал колонну лично начальник УВД генерал-майор Валерий Лукин, который тоже поехал на Северный Кавказ, проверять своих подчиненных. Вместе с ним направились начальник димитровградского ГУВД Андрей Березин и председатель совета ветеранов УВД Ефим Семенов. Милиционеры волновались за него, но 75-летний ветеран хорошо перенес дорогу и ни разу не пожаловался на здоровье и неудобства.
Почти двое суток колонна добиралась до пункта назначения. Для отдыха и еды делали короткие остановки. Тогда двое бойцов ОМОНа при полном вооружении заступали в дозор и охраняли милиционеров.
Запомнились дороги Калмыкии. Стояла жара, страшная пыль от бесконечно проходящих фур. Вздохнули, когда въехали в Дагестан. Горный край встретил свежим ночным воздухом и ароматами трав.
Там колонна разделилась на две группы. Одна отправилась на Миатлинскую ГЭС, где служат 75 наших милиционеров, другая - в горы, на базу элитного подразделения УВД.
Нашли тайники
Ульяновский спецназ, а это 10 человек, так называемая «группа боевого выхода», обосновался высоко в горах.
Сотрудники спецназа рассказывают, что в последние месяцы в Чечне активизировались боевики. Зеленка помогает им незаметно передвигаться по горам на территорию Дагестана.
Несколько раз наш спецназ находил тайники боевиков с припрятанными продуктами, одеждой и прочими вещами. Все это впоследствии было уничтожено.
Спецназ не считает себя отрезанным от внешнего мира. Сотрудники ФАПСИ помогают им связаться с родными в Ульяновске. А начальник УВД пообещал, что скоро у них появится спутниковая связь. Кстати, спецназ также попросил своего начальника привезти на базу хорошие книги.
Вместо курицы - змея
Миатлинская ГЭС, где служит ульяновский ОМОН, находится в живописной долине, окруженной горами. Станция снабжает электричеством не только дагестанские села, но и всю Чечню. Служба здесь относительно спокойная. Иной раз доходит и до курьезов. Однажды наши бойцы поймали полутораметровую гюрзу. Что делать с тварью? Местные подсказали сварить, говорят, деликатес. Оказалось, действительно объедение. Гюрза по вкусу напоминает вареную курицу.
По приказу Валерия Лукина на ГЭС прошли учения, в которых участвовали главный димитровградский милиционер и председатель совета ветеранов УВД. Они посетили несколько блок-постов.
Плановая замена сотрудников ОМОНа состоялась как в фильме «Мертвый сезон» - на мосту на чеченской границе. В течение двух часов замена была произведена. Под охраной бронированного «УАЗа» и БТРа автобус с вновь прибывшими омоновцами пересек границу и направился в селение Курчалой. В пути произошло небольшое ЧП: от перегрева задымился БТР. Пришлось на 20 минут остановить колонну.
Блок-пост «Гостиница «Венец»
И вот база ОМОНа. У входа в здание - каменная плита с Вечным огнем в память о погибшем в бою ульяновском омоновце Олеге Колесове.
Наши здесь на хорошем счету. За шесть месяцев этого года ими ликвидировано 39 мини-заводов по незаконной переработке нефтепродуктов и ГСМ, изъято свыше 3 кг наркотических веществ, 30 единиц огнестрельного оружия и много боеприпасов.
Блок-пост расположен на оживленной трассе. Он представляет собой вышку с полуподвальным помещением - местом для отдыха, которое милиционеры окрестили «Гостиница «Венец» и даже повесили соответствующую табличку. Скрашивает службу на посту полуторагодовалый кот Пират, которого бойцы подобрали еще совсем крошечным в одном из горных селений. Кот прижился и отлично справляется со своими обязанностями, ловит крыс.
Там от пива пляшут и медведи
Местом сбора всех бойцов, отбывших свой срок в командировке, стало кафе «Медведь» в одном дагестанском селении. Названо оно так неслучайно. Хозяин посадил на цепь живого бурого мишку, и тот охотно демонстрирует свои цирковые навыки. Правда, исключительно за пиво. Наши милиционеры дали ему бутылку. Мишка осушил ее залпом и даже разрешил сфотографироваться с ним. А после второй вообще пустился в пляс.
Записал Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz