UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 10 июня 2004 года №84-85



Теперь не нужны ни лопата, ни тяпка


Года четыре назад я увидела его у Аллы Борисовны, моей соседки по даче. У нее и так в руках все горит, а тут - за пару утренних часов она после вечернего полива успевала подрыхлить все грядки на своих почти восьми сотках! В Самаре она купила себе комплект плоскорезов Фокина. Это, образно говоря, заточенные с обеих сторон разновеликие ножи на очень удобных, хорошо ошкуренных овальных черенках - игрушка! Много раз я просила у соседки этот инструмент и всякий раз не переставала удивляться его возможностям. Ту работу, которую я обычно делала многими часами, с перерывами (то тяпкой, то маленькими грабельками, то лопаткой для выкорчевывания сорняков с глубокими корнями), удавалось сделать за час-полтора. При этом - с удовольствием, с некоторым азартом даже и без всякой усталости! Грядки с чесноком и луком пропалываются и рыхлятся махом, знай только меняй угол наклона ножа. Если междурядья широкие, небольшим усилием протягиваешь горизонтально лезвием по земле, сбривая начисто сорняки, заодно рыхля грядку. Если тесновато, меняешь угол плоскореза легким поворотом черенка. Если нужно глубокое рыхление, ставишь лезвие вертикально и очень быстро, а главное - безболезненно для растений, проделываешь эту операцию.
Плоскорез может проникнуть всюду, не изломав ни веточки - хоть в малину, хоть в куст смородины, хоть в цветник, где тяпка натворит столько же дел, как и слон в посудной лавке.
Всякий раз с сожалением возвращая инструмент, мечтала о своем. И вот, наконец, наткнулась на рекламу в «Симбирском курьере». Заказала почти все, имеющееся в ассортименте Фокина: плоскорезы малый и большой, полотик, «Могущник» - для окучивания, «Крепыш» - для целины и тяжелых почв. Теперь мне не нужны ни лопата, ни тяпка, ни серп, ни культиватор... Но, что самое главное, я перестала хвататься за спину, прежде отнимавшуюся к концу дня.
И последний довод в пользу плоскорезов Фокина. Одна моя знакомая - инвалид. После инсульта плохо восстановилась рука. Так вот она вернулась в огород, потому что плоскорез ей не в тягость.
Анна Герасимова.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz