UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 10 июня 2004 года №84-85



Меченые


«В прошлом сезоне у меня была отличная рассада томатов, она хорошо укоренилась на постоянном месте, но через какое-то время на верхушках некоторых плодов появились водянистые пятна. Они темнели, разрастались. Пораженные плоды краснели быстрее, чем здоровые. Рост их приостанавливался. Недуг поднимался все выше, охватывая вторую и третью кисти. Что это за болезнь и как с ней бороться, чтобы она не появилась снова и в этом году?
Лидия Викторовна».
Это вершинная гниль, которая возникает в сухую жаркую погоду, если вы неравномерно поливаете растения. В первую очередь на верхушках плодов падает тургор (упругость). Затем на подсохших тканях поселяются болезнетворные грибы.
Как бы зловеще и непонятно ни выглядела болезнь, но от нее можно избавиться. Надо поливать землю под томатами на всю глубину корнеобитаемого слоя. Другая причина вершинной гнили - недостаток кальция в почве. Тогда корни тоже растут медленнее, а листья бледнеют. Потому, когда плоды интенсивно растут, подкармливайте растения кальциевой селитрой (5-10 г/10 л воды). Раствор не лейте под корень, а опрыскивайте им томаты по листьям 2-3 раза с интервалом в неделю.
Существуют и сорта помидоров, которые очень редко поражаются вершинной гнилью. Это Грунтовый Грибовский 1180, Алпатьева 905 А, Майский, Юрьевский, Пилот. Так что, если ваши помидоры часто страдают от вершинной гнили, попробуйте поменять сорт.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz