Вторник 8 июня 2004 года №83

"Большой шлем" для двоих

В субботу впервые в истории российская теннисистка стала победительницей тур% нира "Большого шлема". 22%летняя Анастасия Мыскина выиграла Открытый чемпи% онат Франции. Однако этот "Шлем", пожалуй, скроен на двоих. Ведь в финале % тоже впервые % сошлись две представительницы России, и большинство поклонников тен% ниса в нашей стране были рады успеху любой из девушек. Потому что русский финал на "Ролан Гаррос" % сам по себе триумф, какого мы не видывали.
Нас не догонят!
Россия начала ликовать уже после полуфиналов. В них победили обе наши теннисистки!
Елена Дементьева одолела аргентинку Паолу Суарес - 6:0, 7:5. Первая партия выглядит по счету убийственной, однако почти в каждом гейме игра шла на "больше - меньше", а в решающие моменты Лена склоняла чашу весов в свою пользу. Во втором сете борьба получилась упорнее, видно было, что Дементьева почувствовала возможность победы и стала меньше рисковать, надеясь на ошибки соперницы. В общем действовала в...
манере Суарес, которая тут же воспользовалась ситуацией, чтобы "зацепиться" за шанс.
Такая оборонительная тактика хороша на грунте, если твой соперник ошибается. Аргентинка ошибалась чаще и проиграла.
Впрочем, Дементьева изначально считалась сильнее Суарес. Другое дело - пара Анастасия Мыскина - Дженифер Каприати. В их пяти поединках из шести выигрывала американка. Но в этот день, например, тренер сборной России Шамиль Тарпищев рискнул сделать обратный прогноз. В Париже было ветрено и влажно, такая погода притупляла главный арсенал Каприати - мощные подачу и удары с задней линии.
Предвидение Тарпищева превзошло самые смелые ожидания. У грозной американки ничего не получалось, а Мыскина не только использовала ошибки соперницы, но и отлично завершала собственные атаки. Через час с небольшим Настя торжествовала - 6:2, 6:2. После пятого гейма второй партии, когда Мыскина повела - 3:2, Каприати, которую быстрая Настя основательно погоняла по корту, была полностью сломлена.
Впереди сиял российский финал, где должны были сойтись подруги и принципиальные соперницы с детства.
Трофей вместо покупок
Российское телевидение соблаговолило внепланово показать решающий матч женского "Ролан Гаррос". Многие все видели сами. Мыскина часто отдает геймы в начале поединка, но потом за счет головы и характера способна изменить ход борьбы. Так получилось и на сей раз. Тактика Мыскиной оказалась разнообразнее, она вела игру, имела в запасе неожиданные ходы против Дементьевой, которая действовала слишком прямолинейно. А во втором сете Лену замучили двойные ошибки на подаче. Последнюю возможность повернуть течение матча она потеряла после счета - 2:3 во второй партии. Хотя чувствовалось: потенциал и у Дементьевой хорош. Раскройся она по-настоящему, финал получился бы намного интереснее.
После поражения Дементьева призналась, что чересчур волновалась и не смогла осуществить мечту жизни - победить в Париже. Хотя счастье было так близко.
- Очень неприятно, когда не проходят самые простые удары, - сказала Дементьева.
- Я и не понимала, что нужно изменить, не в том состоянии была. Постоянно нервничала, спешила, проигрывала очко за очком. После нескольких ошибок руки просто опустились, хотя следовало бороться до самого конца.
А новая чемпионка Франции Анастасия Мыскина словно не поняла, выиграв решающий мяч, что уже победила - 6:1, 6:2. И после матча, по собственному признанию, долго не могла поверить в это, испытала настоящее потрясение. За предыдущие шесть лет Мыскина выиграла на "Ролан Гаррос" один-единственный поединок. Сразу вылетала, делала покупки, осматривала достопримечательности и уезжала. А тут... Победа на грунте, который не является любимым покрытием Насти, - результат тяжелой и трудной работы.
Добавив в последнее время остроты и мощности, стабильности, Мыскина не утратила своего главного козыря - комбинационной игры. Результаты не замедлили сказаться.
Почему же все-таки в субботу победу праздновала Мыскина, а не Дементьева?
Ведь с самой спортивной школы они соперничают с переменным успехом. Чемпионство Мыскиной не было предопределено. Может быть, дело в психологии? Обе соперницы признались, что им пока в диковинку доходить в турнирах "Большого Шлема" до финала, проводить на кортах две полные недели. Только Мыскина, по ее словам, слишком устала от этого, чтобы нервничать, а Дементьева сказала, что, наоборот, от нервов потеряла уверенность.
В любом случае большое спасибо обеим девушкам. Турниры "Большого Шлема" россияне раньше уже выигрывали (мужчины).
Но русский финал - это супер! Такое событие встает в один ряд с завоеванием сборной России Кубка Дэвиса.
Второй финал русских
Улыбнись нам Фортуна еще чуть шире, мы могли увезти из Парижа два трофея. В женском парном разряде в финал пробились Елена Лиховцева и Светлана Кузнецова.Решающий матч они проиграли Руано-Паскуаль (Испания) и нашей старой знакомой Суарес 0:6, 3:6.
Мужской финал стал чисто аргентинским.
Гастон Гаудио крайне неудачно начал его против Гильермо Кории - 0:6, 3:6. Но затем словно опомнился, взял три сета подряд - 6:4, 6:1, 8:6 и стал чемпионом.
Среди мужских дуэтов сильнейшим был бельгийский - Ксавье Молисс и Оливье Рохус.