UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 8 июня 2004 года №83



Интим не предлагать


Бесспорно, одним из распространенных видов общественного транспорта в нашем городе являются "Газели". Трамваи дышат на ладан. Пассажиры вроде бы одни и те же, но психология их разная. Немало людей, которые входят в трамвай, пытаются проехать бесплатно. А садятся в "Газель", тут же лезут в свой кошелек. Бывает и такое, что в "Газелях" пассажиры передают водителям за проезд 6 рублей, а те дают сдачи рубль, заявляя, что проезд стоит 5 рублей. Некоторые пассажиры вместо благодарности водителю начинают выяснять, а почему 5, а не 6 рублей. Вот такая у нас психология.
Но сегодня мне хотелось бы остановиться на культуре поведения водителей и оформлении салонов этих транспортных средств. На мой взгляд, здесь не все ладно. Немало водителей - настоящих хамов. Есть уже и факты осуждения некоторых из них за избиение пассажиров.
Сплошь и рядом водители, дабы зашибить деньгу, сажают людей больше, чем мест, и пассажиры, согнувшись в три погибели, трясутся при быстрой езде.
Недавно спрашиваю одного с 98-го маршрута: - Зачем сажаешь, когда мест свободных нет?
В ответ слышу: - А где запрещено, да и вообще кто ты такой?
Прошу его назвать фамилию и фамилию хозяина маршрута, он в ответ опять хамит. Ну, думаю, сейчас выйду и запишу номер машины.
Но меня ожидало разочарование, так как номера были покрыты толстым слоем грязи.
Находясь в этой "Газели", пытался увидеть информацию о хозяине маршрута, номере машины и того, кто за рулем, но ничего подобного не увидел. Такая же анонимность встречается и во многих других маршрутках. Зато почти во всех можно увидеть "шедевры" изречений, считающихся у маршрутчиков, вероятно, верхом остроумия.
С "Дверьми не хлопать" я согласен. Над надписью "Место для удара головой" можно еще подумать.
А вот читаю: "Сдачу не клянчить".
Это что, от большого ума или еще от чего-то? Сродни этой и другие надписи: "Сорить только деньгами", "Бесплатно будет завтра". Такие изречения можно цитировать до бесконечности. Русский язык богат.
Хочу привести свои недавние наблюдения. Сажусь рядом с водителем в маршрутку №56, на панели читаю: "Интим не предлагать". Водителя спрашиваю: "Ты что, импотент?". Он малость смутился и ответил, что это наклеил его напарник. В другой напоминают: "Натурой не предлагать, беру деньгами". А как смотреть на такой вот выверт: "Садись, пристегнись и заткнись"" (маршрут №16)?
Мэр города, когда шел на выборы, грозился покончить с коррупцией. Не получилось, видимо, да и сложно это. Но неужели и хамы в общественном транспорте полковнику ФСБ не по зубам?
Дмитрий ЕЛФИМОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz