UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 5 июня 2004 года №81-82



Такого вы больше не увидите


8 июня любителей астрономии ждет очередное небесное приключение: планета Венера собирается затмить Солнце. Насколько ей это удастся, можно наблюдать и на территории Ульяновска.
Венера, проходящая через диск Солнца, - явление, случающееся примерно раз в 120 лет.
Впервые его наблюдали в 1639 году, в последний раз Венера "наехала" на Солнце в декабре 1882-го. Каждый раз небесное явление сопровождалось новыми открытиями. Благодаря ему стало известно более точное расстояние между Землей и Солнцем, раньше астрономы считали, что оно гораздо меньше. В XVIII веке, а именно в 1761 году, явление совпало с научной деятельностью Ломоносова, который, конечно же, не упустил случая сделать очередное открытие. Однако оно касалось не планет.
Венера на фоне Солнца светилась неким ореолом, что навело ученого на мысль о существовании атмосферы. Она была открыта, а явление получило название "феномена Ломоносова". Ореол, кстати, тоже можно будет понаблюдать.
Симбирск должен быть особенно благодарен Венере, поскольку именно из-за нее он был впервые изучен вдоль и поперек учеными. Дело в том, что в XVIII веке Парижская академия наук для проведения наблюдений за этим небесным явлением снарядила научные экспедиции и разослала их в разные точки Земли. В России за содействием она обратилась к Екатерине II, которая тоже сформировала экспедиции, но решила совместить астрономические наблюдения с комплексным исследованием своей страны.
Симбирск оказался городом, где сошлись сразу две группы исследователей: под руководством доктора Лепехина и профессора Палласа. В пакете с инструктажем значилось более ста вопросов от Петербургской академии наук, касающихся этнографии, истории, географии, животного и растительного мира и так далее. Результатом этих исследований явились научные труды, которые позже были изданы. В них описаны картины, как, например, башкиры ловили медведей, мордва красила шерсть для одежды. Судя по сведениям экспедиций в XVIII веке в Симбирске жило много выхухоли, горностаев.
Изданные об этом книги стали библиографической редкостью, на них ссылаются до сих пор, так как других такого масштаба экспедиций предпринято не было, во всяком случае, в Симбирск.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz