UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 5 июня 2004 года №81-82



Ум не отъешь!


Считается, что лето благодатное время для того, чтобы укрепить здоровье. Оказывается, шансов угробить его именно в эту пору нисколько не меньше.
Особенно - когда речь идет о детях. Как использовать лето во благо, а не во вред, для читателей "СК" рассказала врач-диетолог областной детской клинической больницы Елена Скворцова.
Неслучайно речь о здоровье мы повели именно с диетологом. Диеты применяли в своей практике все великие врачеватели - Авиценна, Парацельс, Гиппократ... Врачи-диетологи древнего Китая еще во втором веке до нашей эры лечили отеки кашей из черной фасоли, кашель - кашей из миндаля, дизентерию - рыбной кашей. А худым детям рекомендовали густой рисовый отвар, яичные желтки, фасоль, рыбу. Но главное считали, что организм сам знает, чего ему не хватает - таким образом и определяются вкусовые пристрастия в еде.
Словом, если что-то хочется съесть, значит, в этом есть потребность - никаких строгостей.
Как выяснилось, современная диетология тоже во многом придерживается этого принципа.
- Дети с самого рождения хорошо знают, что им нужно есть и сколько, говорит Елена Скворцова. - Из огромного количества видов детских смесей малыш выберет именно ту, которая ему нужна. Или другой пример: дети из одной семьи любят разные фрукты. Один обожает бананы, другого постоянно тянет на апельсины.
И все-таки это не означает, что в пищевом рационе ребенка должна царить полная анархия. Любящие родители, по словам врача-диетолога, должны заложить в семье традиции и привычки правильного питания. Если представить необходимый пищевой рацион человека в форме пирамиды, то в ее основании лежат злаки, выше - овощи и фрукты, верхушка пирамиды - это белковая пища растительного и животного происхождения.
Каши, щи, хлеб, молоко, яйца, рыба, овощи и фрукты должны присутствовать в питании ребенка ежедневно (всего за сутки необходимо использовать не менее 30 наименований продуктов). Еда должна приносить удовольствие, тогда она полезна. Поэтому фантазируйте, ищите компромисс. Например, если ваш ребенок не любит каши, замените их мюслями с соком или молочными продуктами. Их можно есть несколько раз в день. Главное, чтобы не было аллергии на один из их компонентов.
А теперь о летних особенностях питания.
- Каждый день в меню ребенка должны быть салаты с зеленью и растительным маслом, - говорит Елена Скворцова. - В жаркую погоду нужно следить за тем, чтобы ребенок достаточно пил. Суточная норма детей школьного возраста - полтора-два литра жидкости. Как выяснилось, летом можно внести изменения в режим приема пищи. Обычно особенно плотно мы едим в обед. В летний жаркий день есть не хочется. Так что будет правильно, если ребенок посытнее поест утром, до наступления жары, и вечером. Отказ на некоторое время от первых блюд тоже вреда не принесет. Нельзя в жаркую погоду заставлять есть через силу. И еще один нюанс: работающие родители не всегда успевают готовить своим детям свежую пищу, поэтому завтраки и обеды хранятся порой в холодильнике не один день и по нескольку раз разогреваются.
- Готовить лучше каждый день свежее, - говорит врач. - В крайнем случае, в течение суток блюдо должно быть съедено. Но каждый раз, когда мы разогреваем приготовленные продукты, теряется их пищевая ценность. В конце концов в них не остается ничего, кроме жиров.
Что касается любимого летнего лакомства детей - мороженого, то Елена Скворцова считает его хорошим молочным продуктом (предпочтение врач советует отдавать местному, к мороженому с длительными сроками хранения нужно относиться осторожно). Внимание: мороженое лучше есть подтаявшим, именно в жару легче всего заболеть, съев или выпив чего-нибудь ледяного. Другая опасность - обилие жиров в мороженом, ведь дети тоже часто страдают избыточным весом и совсем напрасно родители не придают этой проблеме значения. Так что в день можно съесть 100-150 граммов мороженого.
Не больше. Ни в коем случае нельзя злоупотреблять газированной сладкой водой (особенно - с красителями). Не надо совсем отказываться от этого напитка, пусть он появляется на столе по праздникам.
Ну а теперь об опасностях, которыми чревато лето. Как врач Елена Скворцова знает: каждый год в летние каникулы в реанимацию детской клинической поступают подростки с алкогольной интоксикацией. Ежегодно медики спасают детей, пострадавших от грибов. Причем случаи встречаются крайне тяжелые.
Особый разговор о детях, которые становятся жертвами родительской "заботы" в летних лагерях, на отдыхе. Колбаса, изделия с кремом, куры (особенно гриль), дыня в качестве гостинцев и "подкормки" на природе непригодны!
Лучше привезти ребенку сухое печенье, яблоки, карамель.
И напоследок советы диетолога для тех, кто летом собирается в путешествие.
- Если хотите, чтобы дорога была приятной, перед поездкой - только легкая еда, - говорит Елена Скворцова. - С собой лучше взять больше фруктов, хлебцы, домашние сухари, минеральную воду, чай. А главное - руки должны быть чистыми.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz