UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 3 июня 2004 года №80



"Послезавтра" будет холодно,
или Ульяновск превратится в тундру


Нашумевший американский фильмкатастрофа "Послезавтра" сейчас идет в кинотеатрах города. В нем рассказывается о глобальном изменении климата на Земле и его последствиях. Конечно, это фантастика, но многие ученые уверены, что это фильмпредостережение. Рано или поздно климат на Земле изменится, произойдет климатический Апокалипсис.
В связи с этим корреспондент "СК" обратился к сотрудникам местного Гидрометеоцентра с вопросом, есть ли признаки глобального изменения погоды в нашем регионе?
У нас стало теплее!
- Конечно, погода в нашем регионе изменилась, - сказала начальник отдела Ульяновского гидрометеоцентра Альмира Бурнаева. - Мы наблюдаем рост среднегодовой температуры. Вот лишь некоторые цифры. Если брать по десятилетиям: 70-е годы - среднегодовая температура в регионе составила плюс 3,6 градуса, 80-е годы - плюс 4,4, 90-е годы - плюс 4,7 градуса по Цельсию. Кстати, самая высокая температура воздуха в Ульяновске была зафиксирована в июле 1971 года - плюс 41 градус. А самая низкая - минус 48, 1 градуса - 21 января 1942 года.
Если говорить о погодных катаклизмах, то в нашем регионе произошли значительные изменения.
Например, у нас практически исчезли метели. Таких сильных метелей, какие были раньше, скажем, в начале-середине прошлого века, сейчас нет. Ослабли ветры. Самый сильный шквалистый ветер был зафиксирован в 1937 году. Его скорость тогда составила 37 метров в секунду. Нынешние ветры дуют слабее. Их скорость не превышает 20 метров в секунду. Что касается прогнозов на ближайшие сто лет, то я считаю, что погодные катаклизмы предсказать невозможно. Вот сейчас мы наблюдаем потепление, но за ним может наступить и похолодание. Произойдет обвал холода...
Я считаю, что сейчас не стоит пугать мрачными прогнозами на будущее. Чтобы точно сказать, что нас ждет, необходимы большие научные исследования. Только тогда можно предполагать, что будет на Земле. А пока за погодой в нашем регионе наблюдают всего лишь две гидрометеостанции одна в Ульяновске, другая - в Димитровграде. Этого мало. К тому же на все метеоисследования нужны деньги.
Кто повернет Гольфстрим?
Что за глобальным потеплением может наступить обвал холода, такой точки зрения придерживаются многие российские ученые. Они основывают свои выводы на том, что Земля уже пережила несколько ледниковых эпох, между которыми были теплые периоды.
Катаклизм может произойти из-за резкого поворота Гольфстрима. Повернуть это океанское течение смогут льды Арктики и Гренландии. По мнению ученых, во время ледникового периода наступает момент, когда этот ледовый "панцирь" становится слишком тяжелым и земная кора прогибается под ним. Гольфстрим течет на северо-восток - как сейчас. В Европе и Северной Америке потихонечку теплеет, и арктические льды начинают таять. Если они растают, земная кора вновь поднимется и произойдет "перестройка" океанского течения. Гольфстрим повернет на юг. Соответственно, Европа останется без тепла. Но в Северный Ледовитый океан с востока пойдет тихооокеанское течение Куросиво. Ученые уверены, что мы как раз сейчас на пороге очередной земной "перестройки".
Не секрет, что полярные льды стремительно тают. И вполне возможно, тот день, когда климат изменится, недалек.
Что нас ожидает?
Дальний Восток превратится в курорт, его согреет теплое течение Куросиво. В Магадане, Владивостоке будут расти бананы и пальмы. Может, поэтому на Дальнем Востоке сейчас живут тигры и леопарды? Они жили здесь в прежние времена и "помнят" тот благодатный климат. Наш регион, по всей вероятности, ожидает холодное будущее. Атлантическое тепло перестанет поступать, и наши края зарастут тундрой.
Когда это случится?
Только не послезавтра, как утверждают создатели фильмакатастрофы. Это вопрос не десятилетий, а сотен лет. Хотя некоторые наши ученые предполагают, что катастрофа может произойти и через 50 лет. Они проанализировали, что три последних оледенения длились 100, 55 и 22 тысячи лет. Межледниковье было 70 тысяч, а потом 33 тысячи лет. Если выстроить логический ряд, получится, что каждый период был намного меньше предыдущего. Следовательно, межледниковье, в котором мы живем, продолжится примерно 17 тысяч лет. Ученые уверены, что последнее межледниковье началось именно 17 тысяч лет назад. Выходит, мы на излете теплых деньков.
Есть много признаков скорого исхода тепла. По данным одного американского института, с 1993 года толщина ледового покрытия Гренландии ежегодно сокращается более чем на метр.
Специалисты утверждают, что Гренландия в ближайшие 50 лет может лишиться почти всех своих льдов.
Если взять минувшую зиму в Ульяновске, она была теплее, чем предыдущая. Лишь февраль выдался холодным. Европу бросало то в жар, то в холод. Под Рождество в Баварии было до минус 40. Катастрофические снегопады парализовали автострады в Эстонии, Швеции и Германии. В Болгарии и Румынии нынешний январь был самым холодным за последние 30 лет. В Турцию пришла русская зима со снегопадами, метелями и 15-градусными морозами. На побережье Мраморного моря образовались сугробы. Снег выпал даже в Афинах! Так что, возможно, именно в этом столетии и наступит климатический Апокалипсис.
Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz