UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 3 июля 2004 года №95-96



Корми, но знай меру


«Меня интересует подкормка огурцов. Почему-то в разных справочниках рекомендуют и подкармливать их по-разному: в одних - 2-3 раза за лето, а в других - чем чаще, тем лучше. Как же все-таки правильно?» .
Валентина Максимова.
Подкормка огуречных растений зависит от почвы. Если она рыхлая и богата органическими веществами, можно ограничиться всего двумя подкормками. Первую проведите в фазе трех настоящих листьев, вторую - перед плодоношением. Корни огуречных растений слабо развиты, залегают неглубоко, особенно нуждаются в тепле и кислороде, поэтому при внесении навоза, лучше конского (ведро на 1 кв.м), создаются оптимальные условия для выращивания огурца в средней полосе. При разложении органического вещества выделяется тепло и углекислый газ, который почти полностью поглощается листьями, лежащими над поверхностью почвы. В результате минерализации также накапливаются элементы питания.
Огурец плохо переносит высокие концентрации почвенного раствора. Вместо навоза можно использовать компост, солому, опилки, а также органоминеральные удобрения (корневую смесь, биогумус, пиксу).
На почвах, бедных органическими веществами, требуется 3-4 подкормки в открытом грунте. Растения начинают подкармливать в начале интенсивного роста листьев, через две недели после посадки рассады или при образовании 3-4 настоящих листьев. Для молодых растений эффективен слабый настой навозной жижи, коровяка или куриного помета (1 часть на 10-20 частей воды). Можно давать и комплексные минеральные удобрения с микроэлементами (20-40 г на 10 л воды) или смесь простых удобрений. Но при этом надо избегать высоких доз азотных удобрений, так как плоды огурца способны накапливать нитраты. На дерново-подзолистой почве вносят не более 10-15 г аммиачной селитры на 10 л воды, расходуя до 2 л раствора на каждый квадратный метр. Увлечение коровяком и азотными удобрениями приводит к снижению засолочных качеств огурца, внутри образуются пустоты, плоды становятся мягкими и нехрустящими.
Для последующих подкормок нормы минеральных и органических удобрений увеличивают в 1,5-2 раза. Органические подкормки рекомендуется чередовать с минеральными. Очень полезна для огуречных растений древесная зола (2 стакана на 10 л воды).
В теплицах огурцы растут более интенсивно и урожай соответственно на порядок выше, чем в открытом грунте. Растения, выращиваемые в закрытом грунте, выносят из почвы больше питательных веществ, поэтому и кормить их следует чаще. Правда, норму удобрений при этом уменьшают. Количество подкормок зависит от содержания питательных элементов в почве. Потребность в них можно определить по внешнему виду растений. Если они хорошо растут и плодоносят, то и подкармливать их не надо. Если плети тонкие и листья бледные, можно увеличить дозу азота, добавив 1 чайную ложку мочевины на 10 л воды.
В случае, если плодоношение задерживается, а растения мощные, подкормите их фосфорно-калийными удобрениями (1 ст. ложка суперфосфата, 1 чайная ложка сернокислого калия на 10 л воды). При недостатке калия плоды приобретают грушевидную форму, а при недостатке азота заостряются к низу в виде морковки. Эффективны подкормки настоями биотон (200 г на 10 л воды) или агровит-кор (2 ст. ложки на такое же количество воды). На 1 кв.м расходуют 5-7 л жидкости.
Почва всегда должна быть рыхлая, воздухопроницаемая, чтобы корни могли дышать. Если корни плохо «работают», используйте некорневые подкормки, которые помогают быстро устранить признаки недостаточного питания. Ослабленные растения чаще страдают от неблагоприятных условий выращивания и больше болеют. Для некорневых подкормок огурца подойдет экологически чистое удобрение дарина (10 мл на 1 л воды).


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz