UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 1 июля 2004 года №94



Алименты берут даже с пенсии


Несколько лет плачу алименты. Скоро выхожу на пенсию. Будут ли с меня продолжать вычитать алименты с пенсии? Дмитрий Бурцев.
Да, будут. Согласно Постановлению правительства от 18 июля 1996 года удержание алиментов производится со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним, с ежемесячных доплат к пенсиям, за исключением надбавок, установленных к пенсии на уход за пенсионером, а также компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу на период осуществления ухода за пенсионером.
***
У меня нет постоянного места работы, тем не менее за счет репетиторства я сравнительно неплохо зарабатываю. Могу ли я сама за себя перечислять средства в Пенсионный фонд?
Ольга Кириллова.
Нет, не можете. Согласно ст. 29 Закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" правом самостоятельного перечисления средств в Пенсионный фонд за себя располагает всего одна категория граждан: россияне, работающие за пределами страны. Кроме того, физические лица вправе добровольно осуществлять уплату страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем.
То есть вы можете добровольно платить взносы либо за себя, если работаете за границей, либо за другого человека, за которого больше никто не платит. Платить же за себя и повышать таким образом размер своей будущей пенсии, работая на территории РФ, вы права не имеете.
***
Мои дети живут и работают за границей. При этом они регулярно помогают мне материально, присылая денежные переводы. Должен ли я платить с этих денег какой-нибудь налог?
Борис Юсупов.
Нет, не должны. Дарение денег по действующему законодательству ни под какие налоги не подпадает. Согласно ст.217 Налогового кодекса не подлежат налогообложению доходы в денежной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения. То есть налог на доходы (бывший подоходный налог) вы платить не должны. Налог на имущество, переходящее в порядке дарения, вы также платить не должны.
Под подоходный налог, согласно Закону "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения", подпадают только недвижимость, антиквариат, вклады в банках, паенакопления и ценные бумаги.
Любые другие, кроме перечисленных, виды денежных средств объектом налогообложения по действующему закону не являются.
Остается только удивляться, почему эта дырка в законодательстве до сих пор широко не используется для "оптимизации" налогообложения.
"Профиль".


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz