UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 31 июля 2004 года №111-112



Наши взяток не берут!


Сотрудники ГИБДД проводят спецрейды по выявлению автоинспекторов-взяточников. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции начальник областной Госавтоинспекции полковник Владимир Беломестнов.
Сначала он подвел итоги за прошедшие полгода. Они далеко не радужные. За шесть месяцев произошло 542 происшествия, в которых погибло 110 человек. Цифры превышают прошлогодние показатели. Среди ДТП лидируют Карсунский и Майнский районы. По всем показателям мы занимаем десятое место по России.
Говоря о проблемах ГИБДД, полковник Беломестнов остановился на неисправных технических средствах регулировки. Из 121 светофора 11 - в нерабочем состоянии. Нужны деньги. В городском бюджете они вообще на эти цели не предусмотрены, а областной дает слишком мало. Найти же инвесторов довольно проблематично. Примерная стоимость светофора - 250 тысяч рублей.
Проблема также с маршрутками. И все из-за неурегулированного рынка автоперевозок.
Что касается автогражданки, то она пока не приносит результатов. Количество транспортных происшествий увеличилось. Теперь все пострадавшие решают проблемы с помощью инспекторов. Это отвлекает сотрудников ГИБДД от контроля за движением машин на трассах. Нет пока и денег, которые по закону об автогражданке должны поступать на нужды Госавтоинспекции.
В ходе пресс-конференции зашел разговор и о мосте через Волгу. Владимир Беломестнов считает, что после ремонта проезжей части пробок должно быть меньше, так как увеличилась пропускная способность. А вот с предложением поставить пост ГИБДД на подступе к мосту не согласился. Почему - объяснил невнятно.
На вопрос корреспондента «СК» «Были ли выявлены случаи получения взяток среди автоинспекторов?» начальник ГИБДД ответил, что таких случаев у нас пока нет. Хотя проводятся специальные рейды как Главным управлением ГИБДД РФ, так и местным. Спецсотрудники провоцируют инспекторов, но наши, оказывается, не берут взяток. Последний такой рейд проводился в начале этого месяца.
А вот процент уплаты штрафов за нарушения ПДД у нас довольно низкий и составляет всего 48%. Мало еще сознательности среди водителей.
На пресс-конференции было подчеркнуто, что с каждым годом в области увеличивается количество машин, только в этом году их прибавилось на 15 тысяч. Всего же транспортных средств в области - примерно 285 тысяч. Отсюда и рост количества аварий. В связи с этим ГИБДД ужесточила контроль за сдачей экзаменов на вождение.
Отвечая на вопрос о ДТП в новом городе, в результате которого пьяный водитель сбил троих детей и ответственности автоинспекторов за это происшествие, начальник ГИББД сказал, что у нас не хватает 60 процентов автоинспекторов, что это как раз то место, куда некого ставить. «Конечно, ГИБДД несет ответственность за это происшествие, но тогда надо наказывать и родителей, и воспитателей», - заявил полковник Беломестнов.
На пресс-конференции было подчеркнуто, что угонять автомобили стали чаще, а раскрываемость таких преступлений оставляет желать лучшего. Кстати, до сих пор не нашли угнанную в прошлом году машину бывшего шефа ГАИ Чухлова.
Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz