UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 20 июля 2004 года №105



Копи пенсию смолоду


Что такое накопительная часть пенсии, и кто имеет на нее право? Как ей можно распорядиться? Когда и где можно написать заявление о выборе управляющей компании, негосударственного пенсионного фонда для инвестирования своих пенсионных накоплений? Что делать, если письмо о состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде РФ не получено? На эти и другие вопросы отвечали специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области во время недавно состоявшейся «Прямой линии». По ранее объявленным в средствах массовой информации телефонам дозвонились более 70 жителей города, в основном те, кто еще трудится, и до наступления пенсионного возраста у них еще есть время позаботиться о своей будущей пенсии. Учитывая актуальность проблемы, публикуем ответы специалистов на наиболее часто задаваемые в этот день вопросы.
Корнилова Л.Д., Гусева С.0.:
«Кто имеет право на накопительную часть пенсии? Что такое специальная часть индивидуального лицевого счета?»
- По действующему с января 2002 года законодательству трудовая пенсия по старости (по инвалидности), состоит из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Право на накопительную часть трудовой пенсии будут иметь мужчины 1953 года рождения и моложе, женщины 1957 года рождения и моложе. Именно у этой категории граждан в индивидуальных лицевых счетах, зарегистрированных в системе персонифицированного учета в Пенсионном фонде РФ (далее - ПФР), есть раздел под названием «Специальная часть индивидуального лицевого счета», в котором учитываются сведения о поступивших на него страховых взносах, направляемых на обязательное накопительное финансирование трудовых пенсий, доходе от инвестирования и выплатах, произведенных за счет пенсионных накоплений.
Дронова С.В.:
«Могу ли получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, если я не работаю, не учусь, не состою на учете в службе занятости населения?»
- Можете, для этого Вам следует обратиться с паспортом в Управление ПФР по месту жительства.
Гаврилин П.Н.:
«Получил письмо с информацией о состоянии своего индивидуального счета в системе ПФР. Какова цель рассылки таких писем?»
Имея ежегодную информацию о состоянии индивидуального счета, Вы получаете возможность самостоятельно контролировать процесс формирования своей будущей пенсии. Например, Вы можете отслеживать полноту уплаты работодателем страховых взносов, эффективность инвестирования пенсионных накоплений, делать осознанный выбор управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда для дальнейшего их размещения.
Прохоров С.А., Шивринская Т.Н., Маркина В.И., Романова Е.В.:
«Не получено письмо ПФР с информацией о состоянии индивидуального лицевого счета. Почему? Если письмо не дошло до адресата, можно ли где-то получить эту информацию?»
- С начала мая почтовой службой осуществлялась крупномасштабная рассылка писем. Они адресованы более чем 450 тысячам жителей Ульяновской области, которые имеют право на накопительную часть трудовой пенсии. Чаще всего письма не доходили до адресата по одной из ниженазванных причин: работодатель в представленных в ПФР сведениях допустил ошибку при указании адреса; застрахованное лицо уже не проживает по тому адресу, который указан в его индивидуальном счете; работодатель не представил в ПФР индивидуальные сведения на работника или вообще не уплачивал за него страховые взносы; из-за технических ошибок, допущенных при формировании почтовых отправлений застрахованным лицам; отсутствие адресатов дома в момент доставки писем.
В случае неполучения письма можно обратиться в РУ ПФР по месту жительства (имея при себе паспорт и страховое свидетельство) за получением копии извещения.
Грекова Е.А.:
«Муж умер, имеется определенная сумма страховых взносов в специальной части его лицевого счета в ПФР. Как можно получить эти деньги?»
- Действительно законодательством предусмотрена возможность выплаты пенсионных накоплений по наследству в случае, если смерть застрахованного лица наступила до его выхода на пенсию. Наследник может подать заявление в Управление ПФР по месту жительства, приложив документы, подтверждающие родственные отношения и факт смерти застрахованного лица. После принятия законодательных актов, определяющих порядок выплаты средств пенсионных накоплений умершего его родственникам, данное заявление будет удовлетворено.
Паршина С.А.:
«Обязательно ли писать заявление о выборе управляющей компании?»
- Выбор управляющей компании не обязанность, а право застрахованного лица. Если Вы решили воспользоваться этим правом, то Вам предстоит самостоятельно выбрать компанию, которой Вы захотите доверить свои пенсионные накопления. Это может быть и негосударственный пенсионный фонд. Постарайтесь определиться до 1 октября 2004 г. Если Вы примете решение о переводе своих пенсионных накоплений в государственную управляющую компанию (Внешэкономбанк), то обращаться в органы ПФР и писать заявление не нужно.
Иванова В.И.:
«Являясь предпринимателем, уплачиваю страховые взносы в ПФР в виде фиксированных платежей. Обязана ли я перечислять страховые взносы на финансирование накопительной части пенсии, если не имею на нее права (по возрасту)?»
- По действующему законодательству страховые взносы в виде фиксированных платежей уплачивают все предприниматели, адвокаты, фермеры. Порядок уплаты взносов как на страховую, так и на накопительную часть пенсии для них одинаков и не зависит от возраста страхователя.
Прикота С.К., Матвиенко А.П., Завальницкий В.И.:
«Являюсь получателем пенсии по линии МО РФ, работаю по найму. Обязан ли его работодатель уплачивать за него страховые взносы в Пенсионный фонд РФ? Как эти платежи могут повлиять на размер его пенсии?»
- В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (№ 167-ФЗ от 15 декабря 2001 года) все страхователи (организации, индивидуальные предприниматели, физические лица), производящие выплаты физическим лицам, обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ. При этом не имеет значение, что застрахованное лицо, за которое производится уплата страховых взносов, уже является получателем пенсии от другого ведомства (в данном случае по линии МВД). Важен сам факт выполнения им работы и получения в связи с этим дохода, с которого уплачиваются взносы, предназначенные на страховую и накопительную части пенсии.
Следует отметить, что по достижении общеустановленного пенсионного возраста Вы имеете право перейти на трудовую пенсию в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (№ 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года). При этом вся сумма страховых взносов, уплаченная работодателем, будет учтена при определении размера трудовой пенсии.
Пресс-центр отделения ПФР по Ульяновской области.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz