UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 20 июля 2004 года №105



Сбербанк - малому и среднему бизнесу


Развитие малого и среднего бизнеса является одним из основных условий выполнения поставленной президентом задачи удвоения ВВП. Основная же преграда на пути к намеченной цели, стоящая перед небольшими предприятиями, - отсутствие свободных средств не только для расширения, но и для повседневной работы. В этих условиях содействие Сбербанка, по всей стране предоставляющего малому и среднему бизнесу доступные кредитные ресурсы, становится весомым фактором роста отечественной экономики.
Поддержка малого и среднего бизнеса уже давно является приоритетом кредитной политики Сбербанка. Только за 2003 г. его заемщиками стали около 90 тыс. малых предприятий.
За последний год решены многие юридические проблемы, что позволило изменить внутренние регламенты банка в пользу небольших заемщиков. Основными проблемами, с которыми сталкиваются заемщики этой категории, являются отсутствие кредитной истории, обеспечения и залога. С кредитной историей вопрос еще поправим - всем когда-либо приходится делать первый шаг. Здесь решает вопрос наличие ликвидного имущества, залог которого мог бы стать обеспечением по кредиту. К сожалению, не все предприятия способны удовлетворить это требование банка. Но, как показал стартовавший этой весной пилотный проект Сбербанка и администрации Белгородской области, можно решить и эту проблему.
В соответствии с договоренностями, обладминистрация сформировала залоговый фонд, средства которого выступали в качестве обеспечения по кредитам. Получить заем можно под конкретный проект, для чего он должен пройти экспертизу в администрации области и банке. Такой путь не отвлекает существенных средств из областной казны, но одновременно позволяет развивать нужный области бизнес, за счет налогов не оставляющий регион в накладе. После удачи новой системы кредитования на договоренность со Сбербанком пошли в Удмуртии и Магаданской области, а сегодня упрощенные системы кредитования субъектов малого предпринимательства действуют уже по всей стране.
В начале лета новая схема была представлена в Татарстане. Упрощение процедуры кредитования предпринимателей коснулось финансового анализа заемщиков и их имущественного обеспечения. Кроме этого, срок предоставления кредитов при неизменных ставках от 14,5 до 18% годовых увеличился до трех лет. Как отметила на июньском форуме, собравшем малых предпринимателей со всей республики, глава Центра инвестиций и кредитования Агентства по развитию предпринимательства Татарстана Елена Шулина, хотя с малым и средним бизнесом в регионе сейчас работают 60 банков, наиболее выгодные условия предлагает Сбербанк РФ, причем как про процентам, так и по срокам (оформление занимает всего 8 дней).
Еще дальше пошли в Поволжском отделении Сбербанка, где принято решение кредитовать «малых» клиентов без залога. Для этого заемщик должен иметь положительную кредитную историю и разработанный бизнес-план. При этом без залога или под частичный залог смогут получить кредит предприятия всех сфер экономики.
Нина Чапурина.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz