вторник 13 июля 2004 года №101

Долго запрягали и... не догнали

Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Волга» (Ульяновск) - «Рубин-2» (Казань) - 1:2. Голы: Щеткин (64) - Мухаметшин (21), Хайруллин (36).
Вчистую проигранный первый тайм стал главной причиной первого в сезоне поражения «Волги» на глазах собственных болельщиков. А ведь начали матч ульяновцы столь активно, что, казалось, гостям ничего не светит.
Ринат Аитов из-за пределов штрафной нанес удар с лета в дальний угол, но вратарь «Рубина-2» в тигрином прыжке дотянулся-таки до мяча и перевел его на угловой. Затем прекрасный дриблинг дважды демонстрировал Ершов. В первом эпизоде, обыграв несколько соперников, Александр пробил метров с тринадцати, и быть бы голу, не бросся на мяч один из казанских защитников. Через пару минут Александр вновь блеснул обводкой, но в свою штрафную на этот раз его гости не пустили, свалив ульяновца с ног метрах в двадцати от ворот. Штрафной пробивал Ременников, но повторить голевой удар «Ижевску» не смог - мяч пролетел над перекладиной.
Решив не играть больше с огнем, гости с помощью точной перепасовки взяли контроль над мячом. А вскоре провели разящую контратаку и открыли счет. Мухаметшин, получив пас со своей половины поля, оказался против защитника «Волги». Не успел казанец обыграть соперника, как увидел, что ему навстречу мчится и вратарь ульяновцев Ирышков. Футболист «Рубина-2» тут же наказал голкипера за опрометчивый выход, пробив мимо него метров с шестнадцати.
Горький урок не пошел на пользу Ирышкову. В концовке тайма он вновь не по делу оставил свой пост, и Хайруллин после прострела с фланга удвоил преимущество гостей.
Получив, видимо, в раздевалке нагоняй от наставников, на второй тайм вышла играть совсем другая «Волга». Ульяновцы взвинтили скорости, наконец-то заработали оба фланга хозяев. У ворот «Рубина-2» стало жарко, но размочить счет нашим никак не удавалось. Дело сдвинулось с мертвой точки после замены Акулова на Щеткина. Свежий нападающий, едва вступив в игру, точно пробил из центра штрафной. Главный тренер «Волги» Сергей Седышев, рискуя, выпускает на поле третьего форварда - Виктора Злыдарева. И эта замена едва не стала результативной. Один из защитников «Рубина-2» откинул мяч своему вратарю, а голкипер, атакованный Злыдаревым, пнул ногой... воздух. Наш форвард подхватил снаряд, но пробить по пустой «рамке» не успел - вратарь, исправившись, выбил в подкате мяч в аут.
Последний шанс сравнять счет был у Аитова. Ринат хлестко пробил со штрафного под перекладину, но голкипер отразил этот удар.
Остальные результаты тура в зоне «Урал-Поволжье»: «Алнас» - «Уралец» - 0:0, «Ижевск» - «Урал» - 1:3, «Тобол» - «Локомотив-НН» - 3:0, «Зенит» - «Динамо» - 0:2, «Электроника» - «Лукойл» - 0:1, «Энергетик» - «Содовик» - 1:2, «Нефтяник» - «Лада» - 1:0.
Положение лидеров: «Содовик» (Стерлитамак) - 35 очков (после 15 игр), «Лукойл» (Челябинск), «Урал» (Екатеринбург) - по 32 (15), «Носта» (Новотроицк) - 31 (16). Ульяновская «Волга» с 22 очками (после 16 матчей) занимает восьмое место, димитровградская «Лада-СОК» - с 6 (15) - последнее, девятнадцатое.