UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 22 января 2004 года №9



Уходить ли Ленину из Мавзолея?


Вчера исполнилось 80 лет со дня смерти основателя советского государства Владимира Ульянова-Ленина. В связи с датой, как обычно, оживились разговоры о судьбе его учения и о судьбе его праха.
Прах частью общества давно уже предлагается вынести из Мавзолея и захоронить. А сейчас, по мнению ряда СМИ, к этому должен быть готов и президент страны Владимир Путин. Человек он, дескать, верующий и не может считать нормальным, что в центре столицы, прямо у стен Кремля, лежит не преданное земле тело. Не по-христиански, мол, это. Были даже прогнозы, что Ленина вынесут 21 января. Вопрос только в том, как - или тихо, чтобы народ не баламутить, или торжественно.
Не вынесли. И не вынесут, заявил вчера прессе директор НИИ Центра биомедицинских технологий Валерий Быков. По его словам, тело вождя будет сохраняться в неизменном виде еще долго, как минимум лет сто. Оно совершенно не портится, сказал Быков.
Социологические службы, в свою очередь, установили, что к захоронению тела вождя народ России готов. Лишь 9 процентов опрошенных ВЦИОМом граждан заявили, что идеи Ленина будут востребованы и в будущем. Большинство же к этим идеям уже равнодушно.
Артур ТАНИЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz