Суббота 31 января 2004 года №14-15

Сафин низверг короля

Россиянин Марат Сафин пробился в финал Открытого чемпионата Австралии по теннису среди мужчин! В четверг в сложнейшем поединке с действующим чемпионом этого турнира "Большого Шлема" Андре Агасси (США) Сафин взял верх - 7:6, 7:6, 5:7, 1:6, 6:3. Король низложен. Теперь Марату нужно сделать последний шаг, чтобы самому занять освободившийся трон. В решающем матче россиянина ждет Роже Федерер (Швейцария).
Агасси стал пятым американцем, поверженным Сафиным на Australian Open-2004. Но этот поединок был самой высокой пробы: недаром его назвали противоборством мощи и комбинационной игры. Около четырех часов провели теннисисты на корте, однако создавалось впечатление, что игра обоих с каждым сетом все улучшается, подобно выдержанному вину. Удивительнее всего это воспринималось от Сафина - ведь он накануне уже провел четвертьфинал в пять сетов с Роддиком, тогда как Агасси ограничился двумя из-за травмы своего соперника француза Грожана.
Две первые партии полуфинала Марат выиграл у Андре на тай-брейках одинаково - 8:6. Сафин считает, что ему удалось грамотно построить игру: все получалось и немного везло. Наверное, он прав. В первой партии Агасси вел - 5:4, имел сет-пойнт, но россиянин сумел отыграться. Во второй американец при счете - 5:4 выигрывал гейм 30:0 и вновь закончил неудачным тай-брейком. Агасси всегда славился своим приемом, а в третьем сете сумел еще лучше использовать это оружие, "зацепился" за мяч. Может быть, почувствовал, что у Сафина ослабла концентрация, из-за чего Марат стал спешить и потерял остроту. Агасси же не ошибался.
Четвертая партия осталась за ним безальтернативно, и болельщики Сафина занервничали. Хватит ли утомленному Марату сил на последний сет?..
Когда на табло загорелся счет - 4:1, все еще раз поняли, что на корт вернулся большой мастер. Не дать Агасси победить себя в казалось бы уже переломленном матче - такое под силу не мальчику, но мужу. После игры американец признался, что поединок мог бы завершиться в его пользу уже после трех сетов, но в решающие моменты Сафин не дал сопернику ни шанса. 33 эйса и ни одной двойной ошибки - вот показатели россиянина в этом супербою. А отличные удары слева по линии стали залогом успеха в концовках двух первых партий.
Поверженный король Зеленого континента Агасси, кстати, не сомневается в успехе Сафина в финальном матче против Федерера. Правда, свежесть опять не на стороне Марата. Швейцарец выиграл свой полуфинал у Ферреро (Испания) всего в трех сетах - 6:4, 6:1, 6:4. И с Сафиным имеет положительный баланс встреч. Будем надеяться на эмоциональный подъем нашего теннисиста, триумфально возвращающегося сегодня на вершину мирового рейтинга с 86-й позиции. К тому же у Сафина есть уникальная возможность переиграть на одном турнире сразу двух первых ракеток мира: ведь после поражения Роддика это место занял Федерер.
Один финал в Мельбурне россияне уже проиграли. В женском парном разряде Кузнецова и Лиховцева уступили Руано-Паскуаль (Испания) - Суарес (Аргентина) - 4:6, 3:6. Испаноязычный дуэт был фаворитом состязаний и оправдал авансы. Действующие чемпионки США управились с нашими девушками за час с небольшим. К сожалению, в этот день совершенно не пошла игра у Лиховцевой.
Тем временем успех Сафина поддержала Елена Бовина: в паре с сербом Ненадом Зимонжичем вышла в финал турнира в миксте. Они победили в 1/2 финала Родригеса (Аргентина) и Гранде (Италия) - 6:3, 7:6. В решающем поединке их ждет мощный дуэт Навратилова (США) - Паес (Индия).