UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 24 января 2004 года №10-11



На все готовы ради успеха


Врачи излечивают от стыдливости Научиться врать не краснея теперь может любой желающий, выяснила "Столичная вечерняя газета". Специалисты Московского областного научно-исследовательского клинического института имени Владимировского (МОНИКИ) научились решать проблему "патологического покраснения лица". Операция занимает 15 минут и заодно избавляет пациента от излишней потливости.
Людей, страдающих эритрофобией (так называется болезненное покраснение лица в стрессовой ситуации), в нашей стране около миллиона. Но на операцию решаются в основном люди публичных профессий.
Например, недавно прооперировали студента МГИМО, будущего дипломата, - молодой человек страдает острейшей формой эритрофобии.
- Ну что это за дипломат, которого любой пустяк вгоняет в краску? - говорит доктор Владимир Кузьмичев. - Парня можно понять, как можно понять и обращавшихся к нам общественных деятелей и политиков. Ведь покраснение - обычное физиологическое проявление. А люди думают, что раз краснеет, значит, врет.
Суть новой методики заключается в том, что человеку через небольшие проколы в подмышечных областях вживляют крошечные титановые клипсы. Они пережимают пучок нервных волокон, ответственных за регуляцию кровоснабжения кожи. Если пациент не страдает излишней тучностью, операция длится минут 15.
Несмотря на кажущуюся простоту лечения, врачи не станут оперировать любого, кто к ним обратится. Успешность операции составляет 85-90%. Ведь, как и любое вмешательство в организм человека, вживление клипсы может дать осложнения.
- Привел как-то муж жену на операцию, - вспоминает доктор Кузьмичев. - Ему не нравилось, что перед незнакомыми людьми она, чуть что, становится как свекла. Поговорил я с ними - и отказал. Не такая серьезная проблема в жизни этих двух конкретных людей, чтобы рисковать здоровьем молодой женщины.
По наблюдениям специалистов МОНИКИ, мужчин, желающих избавиться от покраснения, гораздо больше, чем женщин.
А Дмитрий Нагиев неизлечим
Известный телеведущий Дмитрий Нагиев попал в опалу к своему шефу - продюсеру ток-шоу "Окна" и "Бремя денег" Валерию Комиссарову. "Деньги" уже не выходят, под угрозой закрытия "Окна". Причина кроется в регулярных "ошибках" Нагиева при подсчете призовых сумм.
Как выяснилось, шоу "Бремя денег" оказалось весьма разорительным: победителю каждый раз действительно вручали по тысяче долларов. Но несколько раз Нагиев ошибался при подсчетах суммы. Нетрудно догадаться, что ошибки были не в пользу победителей. Обиженные участники высказывали недовольство, и Комиссаров решил, что деньги осели в кармане у ведущего.
Кроме того, к концу прошлого года настоящих героев в студию перестали приглашать, соответственно, перестали выплачивать и выигрышные суммы. Люди, пытающиеся дозвониться в студию и поделиться своими бедами, получали отказ. Рейтинг программы стал стремительно падать.
Кстати, в конце минувшего года в Ленинском суде Екатеринбурга начался процесс о запрете показа "4-м каналом" телепередачи "Окна". Как говорится в исковом заявлении, телепередача изобилует сценами насилия и жестокости (драки, мордобой, угрозы, постоянное присутствие двух вышибал для разъема запланированных драк), что запрещено культивировать действующим Законом "О СМИ". В передаче также активно эксплуатируется тема секса, что запрещено к трансляции в соответствии с Законом "О СМИ" в дневное время в целях защиты несовершеннолетних детей как наиболее уязвимой социальной группы. Телепередачи такого характера должны либо кодироваться, либо транслироваться с 23 часов до 4 часов утра.
Что касается самого Дмитрия Нагиева, он не любит распространяться о своей личной жизни. Однако, по версии "Экспресс-газеты", Нагиев до сих пор питает нежные чувства к своей бывшей жене. Он развелся с ней недавно, одновременно с покупкой собственного ресторана.
Дмитрий и Алиса поженились очень рано, когда жених еще учился в театральном институте. Жена сразу после свадьбы осчастливила Нагиева сыном Кириллом. Сейчас ему 12 лет. Алиса проявила себя талантливым менеджером и активно помогала Дмитрию в устройстве карьеры. Нагиев обязан ей очень многим.
У пары есть ресторан в Питере под названием "Парадокс". Его хозяйкой Нагиев в одном из интервью признал "знаменитую Алису Шер". В Петербурге Алиса - известная теле- и радиоведущая.
Вся соль - в линии от талии до бедер
Секретом притягательности женщин для мужчин, по мнению ученых, являются отклонения от прямой линии. В моде бывало все - от рембрандтовских пышек до плоских "вешалок". Ученые проанализировали вкусы мужчин, чтобы математически рассчитать секрет женской привлекательности, и вывели-таки формулу.
На протяжении веков постоянной оставалась только одна характеристика: соотношение объема талии и бедер. Какой бы фигурой ни обладала женщина, мужчины будут однозначно реагировать на нее, если отношение объема ее талии к объему бедер составляет от 67 до 80 процентов. Даже если она обладает избыточным десятком-другим килограммов. Главный критерий - это кривизна изгиба между талией и бедрами!
Женщины считают идеальным следующее соотношение: рост - 170 см, вес - 53 кг. Так как при таком соотношении вы имеете заветные "90-60-90".
Нежная, чувственная, пухленькая Мерилин Монро - идеал для миллионов женщин и мужчин. Многие задавались вопросом, а какой же размер она носила? В одной из статей 1956 года опубликованы ее размеры. Бюст - 92,5 см, талия - 60 см, бедра - 92,5 см, рост - 162,5 см, вес - около 56 кг. Так что она была очень упитанной женщиной! Для знатоков, у нее был 14 американский размер.
Мужской идеал несколько меньше ростом - всего 163 см. Женщины в большинстве своем любят каблуки, а барышня ростом 170 см плюс хотя бы 8 сантиметров каблука - это уже почти 180. И весит "идеальная" намного больше - 57 кг. При таком соотношении ни о каких 90-60-90 речь идти уже не может. Оказывается, мужчин это вполне устраивает.
К тому же в жизни большинство из них предпочитают видеть у дам бюст средней величины. Им нравятся "нормальные", а не "стройные", то есть худые, бедра. И последний штрих: идеальная женщина - это вовсе не обязательно голубоглазая блондинка. На самом деле цвет волос и глаз не имеет никакого значения. А еще мужчинам категорически не нравятся ярко накрашенные губы и длинные ногти. Губы они предпочитают вообще без помады. А ногти должны быть прежде всего ухоженными.
Многие мужчины хотят от женщины очень и очень многого: верности, нежности, внимания, ухода за собой, обустройства быта, приготовления пищи, рождения жизнеспособного потомства. Многие женщины покорно идут на все это, требуя взамен лишь одного - обеспечения им хотя бы чувства защищенности, надежности. Для многих, едва ли не для большинства женщин - это мужчина, за которым можно укрыться "как за каменной стеной". Однако то, что женщине кажется естественным минимумом, мужчине, в силу вложенных в него воспитанием амбиций, может показаться труднодоступным максимумом. С точки зрения самого мужчины, требование защищенности, исходящее от женщины, подразумевает в нем присутствие особой физической силы, крепчайшего здоровья, необыкновенной коммуникабельности, умения постоянно и много зарабатывать, гарантируя семье стабильный доход. Перед лицом собственного максимализма мужчина пугается, пасует и комплексует, понимая, что где-то он обязательно "проколется", сорвется, "не сдюжит". Защищая свое "врожденное мужское достоинство", свою "самость", он начинает повышать требования к спутнице жизни, становится капризным и нетерпимым. Вследствие этого мужчина может просто отчаяться отыскать свой идеал: ну кому же хочется жить бок о бок с человеком, у которого нет сил быть лучше, но достаточно претензий к окружающим?! Может ли женщина в такой ситуации по старинному рецепту "помочь сама себе"? Право же, стоит попробовать.
Ельцины разошлись во взглядах на женскую красоту
Борис и Наина Ельцины разошлись во взглядах на женскую красоту. Во время посещения Новгородского музея изобразительных искусств первого президента России привлек портрет княгини Юсуповой работы Кристины Робертсон, написанный в XIX веке.
Между тем супругу Бориса Николаевича заинтересовала картина XIX века "Купальщица" кисти Тимофея Неффа. Наина Иосифовна дважды уходила от понравившегося ей холста и снова возвращалась со словами: "Потрясающе, просто потрясающе".
Генеральный директор Новгородского музея-заповедника Николай Гринев, проводивший для четы Ельциных экскурсию по залам музея, отметил, что современники считали княгиню Юсупову самой красивой женщиной России.
Четыре принципа удачи
Откуда берется удача? Почему одних людей она словно бы и не покидает, а другие на каждом шагу набивают себе синяки и шишки? Английский ученый Ричард Уайзмен, руководитель лаборатории Хартфордширского университета, посвятил изучению этого вопроса масштабное исследование. В течение восьми лет он пытался вычислить неуловимый "фактор удачи" и психологические основы жизненного успеха. 400 человек, принявших участие в исследовании, были выбраны из числа вполне удачливых и на редкость невезучих субъектов.
Все удачливые люди неосознанно следуют четырем основным принципам.
Прежде всего удаче способствует ощущение самореализованности. Счастливчики, как сейчас принято формулировать, "креативны". Они охотно расширяют свой кругозор и, видя перед собой цель, увлеченно овладевают качествами, необходимыми для ее достижения. Их привлекает возможность обогатить свой опыт.
Во-вторых, большую пользу "везунчикам" приносит интуиция. Часто удачливые люди принимают важные решения, руководствуясь преимущественно интуицией и "внутренним чутьем". Но интуицию можно развить. Если в голове вертится по кругу множество второстепенных мыслей, правильное решение часто как бы "всплывает" само.
В-третьих, важно ориентироваться на удачу и при любых обстоятельствах делать ставку на позитивный исход. Конечно, "подстелить соломки" на всякий пожарный случай - правильное решение, но это должно приводить к унылым мыслям вроде "все упало, все пропало". Ученый отмечает: если человек "программирует себя на успех", то, как ни странно, его предсказания имеют тенденцию сбываться.
Но самое главное - удачливые люди умеют даже неблагосклонность судьбы принять, не сникнув. Неудачи встречаются на пути каждого человека, и то, будет ли человек сломлен их грузом или, даже и упав, встанет и пойдет дальше, зависит от его внутренней веры и убежденности.
Софья РЫЖОВА. По материалам Интернета.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz