UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 21 февраля 2004 года №26-27



Садик в чурбане
может стать самым красивым пятном на вашем участке


Если в саду не хватает места для настоящей альпийской горки, миниатюрный садик в контейнере станет украшением любого уголка вашего сада - площадки для отдыха, газона, стены дома. Для этого нам понадобится обыкновенный пень или чурбан, оставшийся после стройки. Живописным мы его сделаем сами.
Итак, выдалбливаем сердцевину пня или бревна и заполняем углубление землей. Наружную часть контейнера покрываем слоем какого-либо клейкого вещества и готовим раствор из равных частей цемента, песка и торфа. Получившейся массой обмазываем стенки "альпинария". Слой не должен быть слишком толстым, 5-7 мм - достаточно. В дальнейшем на этих стенках поселятся мхи и лишайники, придавая контейнеру еще более привлекательный и естественный вид. Чтобы контейнер подольше сохранился, можно его немного приподнять над землей, поставив или на камни, или на пенечки, или на 3-сантиметровый слой щебня. Если хотите оставить этот садик на земле, покройте ее предварительно слоем опилок и толченой древесной коры. Композицию оживят два-три небольших камня, положенных между растениями.
При подборе растений учитывают их рост. Очень украсит композицию любое карликовое хвойное дерево, например, туя. Прекрасно смотрятся в миниатюрных садиках пролески, карликовые нарциссы, а также седумы, молодило. По краям емкости высаживают ползучие растения - тимьян, вербену, лобелию. Разрастаясь, они образуют живописные каскады.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz