UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 14 февраля 2004 года №22-23



Родилось в Димитровграде - ожило в Америке


Во вторник, 11 февраля, мэр Димитровграда Сергей Морозов принял представителей американского города Ричланд (штат Вашингтон) - президента компании "Нью Хорайзон Текнолоджиз" Карла Гриффина Холдера и руководителя проекта Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории Министерства энергетики США Дэйвида Эдварда Иксена.
Речь на встрече шла о возможности строительства в Ульяновской области демонстрационной гамма-установки по обеззараживанию воды и жидких отходов и о сотрудничестве с НИИАРом в сфере радиологии по лечению онкозаболеваний.
Обеззараживающие гамма-установки сегодня успешно внедряются за рубежом. Например, при стерилизации медицинских материалов, для безопасности продуктов питания. В США даже гамбургеры для школ стараются "очищать" облучением. Использование гамма-установок значительно удешевляет процесс обеззараживания и действует более эффективно. Они уже применяются в 55 странах.
Самое любопытное, что создателем гамма-источников, на основе которых проектируются эти установки, является димитровградский ученый - доктор технических наук Евгений Клочков. Он вместе со своим коллегой Владимиром Рисованным принимал участие в переговорах мэра Димитровграда с американцами. Так что воплощенная в жизнь идея наших ядерщиков возвращается на родину из-за океана.
Впервые речь о строительстве гамма-установки в Димитровграде зашла более трех лет назад. Американцы подготовили необходимые документы. Установка по обеззараживанию питьевой воды окупается за 4-5 лет и может эксплуатироваться 25 лет при потреблении воды по 150 л на человека в день. Но тогда дело застопорилось. За это время фирма из Ричланда построила гамма-установку в Харькове, которую планируется запустить в июне 2004 года. Там же пройдет первая международная конференция-выставка по европию для продвижения в работу нового источника, превосходящего по своим технико-экономическим характеристикам мировые аналоги. Этот источник - тоже НИИАРовский.
Гостей из Америки также интересует сотрудничество с НИИАРом в области радиологии. В Ричланде находится первый в США колледж, где изучают радиологическую фармацию. А НИИАР сегодня - ведущий производитель изотопов для лечения онкологических заболеваний. Будущее, как считается, за изотопами, имеющими наиболее короткий период полураспада, поэтому пациенты должны находиться как можно ближе к реактору, создающему радиопрепараты. Значит, есть перспективы создать в Димитровграде международный онкологический центр.
Владимир САМАРИН.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz