UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 30 декабря 2004 года №197-198(2557-2558)


   НА ВИДУ 
Большая волна


Под конец високосного года природа преподнесла нам страшный "подарок" в виде неуправляемой стихии. Бедствие, обрушившееся в минувшее воскресенье на страны Юго-Азиатского региона, уже сейчас оценивается как одна из самых страшных катастроф за всю историю сейсмографических наблюдений. Репортажи информационных агентств изобилуют апокалиптическими картинами. Очевидцы сообщают об изуродованных человеческих телах, лежащих в грязи вперемешку с трупами коров, собак, свиней, коз. Об изломанных рыбацких судах, которые водой вынесло на дороги. О легковых автомобилях, заплывших в холлы гостиниц.
      Сместилась земная ось
О планетарном масштабе катастрофы говорит хотя бы тот факт, что цунами преодолело расстояние в 4500 километров от эпицентра землетрясения у индонезийского острова Суматра и обрушилось на северо-восточное побережье Сомали. То есть "соединило" Азию и Африку.
Гигантские волны - последствие землетрясения. Его эпицентр находился недалеко от индонезийского острова Суматра, в море, на глубине 40 километров. В результате катаклизма Суматра сдвинулась на 30 метров к юго-западу.
Ученые фиксируют сдвиг земной коры на отрезке длиной более тысячи километров. Как утверждают геологи, земная кора и, в частности, океанское дно постоянно находятся в движении. Необычность данного случая связана прежде всего с протяженностью и масштабностью подземных процессов.
"Там, в океане, часть разрыва пластов поднялась почти вертикально относительно другой части. Огромная волна поднялась, как будто ктото ударил кулаком по дну океана из-под земли.
Поэтому образовалось мощное цунами", - пояснил заместитель директора Института физики Земли РАН Александр Пономарев. По его словам, землетрясение и цунами могут быть связаны с изменением скорости вращения Земли.
Однако масштаб разрушений от землетрясения и цунами объясняется не только силой.
По словам руководства американского Центра оповещения об угрозе цунами в Лос-Анджелесе, как только аппаратура зафиксировала сильнейшее землетрясение, власти сделали все, чтобы связаться с регионом и предупредить о грозящей опасности. Однако это оказалось невозможно из-за отсутствия там специальной аппаратуры слежения. "Волна от эпицентра до побережья Таиланда и Малайзии шла около часа, а до Шри-Ланки - около полутора часов. А для того чтобы спастись, было достаточно 15 минут.
За это время вполне можно было уйти на безопасное расстояние от береговой линии", - говорят американские специалисты.
Российские сейсмологи дают оптимистичные прогнозы развития событий. Они полагают, что уже произошла разрядка накопленной тектонической энергии, поэтому вряд ли можно в ближайшее время ожидать землетрясения такой же силы. На данный момент произошло уже более 35 относительно мелких толчков около 6 баллов. С каждым разом они будут становиться все слабее, но продлиться это может в течение нескольких месяцев.
Впрочем, нельзя исключать и более мрачного развития событий: известны случаи, когда несколько чрезвычайно мощных толчков шли чередой.
      Автомобили висели на деревьях
По словам очевидцев, которым удалось выжить, все произошло совершенно внезапно, и цунами всех застало врасплох. Например, курортники на таиландском острове Пхукет - излюбленном месте отдыха для приезжих из США, Европы и России - обратили внимание на то, что вода неожиданно стала отступать от берега в неположенное время, когда до отлива было еще далеко. Но никто не придал этому значения, так как гигантская волна, накатывавшаяся на берег, шла без гребня и разглядеть ее издалека было очень сложно. Поэтому когда она приблизилась вплотную, у людей было не больше одной-двух минут на то, чтобы попытаться спастись. Как утверждают очевидцы, под удар главным образом попали пожилые люди и дети, не успевшие покинуть пляжи.
Уцелевшие жители рассказывали, как море подступило к домам, расположенным вдоль пляжной линии, и в считанные секунды достигло уровня окон. Вода выламывала стекла и заливалась внутрь, а те, кто успел спастись, выбирались из помещений по горло в воде. Некоторые пытались забраться на высокие деревья, но вода ломала их как спички, поэтому людям приходилось спасаться вплавь, уворачиваясь от лодок, машин, гидромотоциклов, холодильников и прочего крупного мусора, увлекаемого волнами. Высокая вода докатилась до мест, отстоящих от береговой линии на несколько сотен метров, а когда спала, то на уцелевших деревьях осталось немало автомобилей.
Многие просто не успели выбраться из своих домов или гостиниц, причем главные работы по разбору завалов и очистке нижних и подвальных этажей еще впереди, и власти опасаются, что число жертв значительно возрастет.
      Новорожденная даже не проснулась
Первая трагическая весть в Россию пришла из Таиланда. Там погибла российская туристка, приехавшая на курорт Пхукет по туристической путевке.
По предварительным сведениям, пока не удалось установить связь примерно с 200 туристами из России и СНГ.
Красивейший остров Пхукет пострадал от цунами серьезнее других курортов Таиланда. Здесь погиб отдыхавший внук короля Таиланда Пумипона Адульядета - 21-летний принц Пхум Дженсен.
Одновременно с ним на Пхукете отдыхало около полутора тысяч россиян.
Вечером в понедельник в аэропорту "Шереметьево" приземлился самолет из Мале (Мальдивы) с российскими туристами на борту. Он отправился из Москвы еще в субботу и в течение нескольких часов не мог вылететь обратно из затопленного Мале. По пути в Москву самолет забрал несколько российских туристов из столицы Шри-Ланки Коломбо.
Те, кто пережил цунами, до сих пор с ужасом вспоминают то утро.
- Я отправила сына за видеокамерой, а сама осталась на пляже, - рассказала Ольга из СанктПетербурга. - Сейчас я понимаю, что этим спасла его. Все произошло очень быстро - показалось, что кто-то включил воду. Как в ванне - море начало наполняться, вода пошла через край, затапливая берег. Я вскочила, но было поздно. Меня куда-то понесло, я потеряла ориентацию. В какой-то момент зацепилась за какую-то сетку. Мимо проносились машины, какие-то вещи, меня постоянно что-то цепляло. Мне удалось подтянуться повыше и переждать. Но сейчас все руки, ноги и лицо изранены.
Москвич Георгий Вербицкий уехал с Пхукета вечером накануне цунами. Он решил посетить национальный парк Ко Чанг. Возможно, любознательность спасла ему жизнь.
- Как только я узнал о происшедшем, то сразу позвонил друзьям, которые остались на острове, - рассказал он. - Они спаслись, потому что жили в недорогих отелях в глубине. А на 200 метров от берега смыло все. У одного моего друга в номере оказался катер, а сверху еще две машины друг на друге. Все это принесло море.
Причем пока там вообще ничего не убирают сейчас все занимаются ранеными. По острову носятся обезумевшие туристы с чемоданами.
27-летний Всеволод и его девушка пережили бурю во сне - они поздно легли спать накануне.
Гостиница стоит на горе, и вода туда не дошла.
- Мы проснулись и спокойно позавтракали, рассказал Всеволод, - потом спустились вниз и увидели, что много людей ждут там с порезами, ссадинами, ушибами. Они рассказали, что волна накрыла их отели в восемь утра. На пляжах тогда были те, кто приехал семьями: они рано ложатся спать и рано встают. В считанные секунды всех снесло водой. Мы пошли на берег - честно говоря, я даже не знаю, с чем сравнить. Я такого никогда не видел. Там просто месиво. Похоже, будто все залили водой, потом хорошо взболтали, а воду слили. Там все так и осталось.
Только тела погибших убрали. Я встретил русских ребят, и они рассказали, что утром как раз на автобусе ехали на экскурсию вдоль берега.
Их всех спас какой-то мужчина, работающий в России сварщиком. Когда пошла вода, то автобус начал просто летать по волнам. И этот человек старой закалки быстро оценил ситуацию, сумел вышибить стекло и вытащил всех наружу.
Спас всех, даже своих пьяных друзей. Сейчас на острове делать абсолютно нечего, мы ходим по магазинам - убиваем время до отлета. Уезжают все - местные таксисты подняли цены вдвое.
Все информагентства рассказывают действительно чудесную рождественскую историю. В Малайзии от цунами чудом спасся ребенок 20 дней от роду. Девочка спала на надувном матрасе в одной из комнат ресторана, принадлежащего ее родителям, когда гигантская волна накрыла прибрежную зону острова Пенанг. Цунами разрушило большую часть ресторана, родителей младенца смыло в океан. Позднее, приложив невероятные усилия, они сумели вернуться в полуразрушенное здание, где и нашли дочь, плавающую на матрасе. Она не получила ни царапины и мирно спала.
      Русских туристов ничем не испугаешь
Вместе с тем, по свидетельству турагентств, россияне пока не собираются отказываться от поездок на курорты Юго-Восточной Азии. "Поскольку чартеры летят в Таиланд один раз в десять дней, то никто отменять их не собирается, а количество отказов составляет около 7%", - сообщают специалисты. По мнению российских туристических фирм, и в дальнейшем ожидать массового отказа от поездки в зону бедствия не приходится. Потраченных денег, скорее всего, не вернут, поскольку произошедшая катастрофа подпадает под понятие форс-мажора, а в этом случае возврата денег при отказе от путевок не предусмотрено. В лучшем случае кое-кому удастся получить компенсацию за авиабилеты, да и то только, если они были застрахованы от невылета. А такие случаи крайне редки.
По словам менеджера одной туркомпании, "туристы из России всегда готовы рискнуть, их отпугивают не столько природные катаклизмы, сколько политические. Нашего туриста так просто не напугаешь".
Тем не менее кое-кто все же решил потерять деньги, но не рисковать жизнью. Так, чартерным рейсом в Таиланд прибыли 175 россиян, хотя планировалось, что этим рейсом прибудут 286 человек.
Вместе с тем Таиланд обратился к российским гражданам с просьбой временно воздержаться от поездок в пострадавшую от стихийного бедствия страну. Соответствующее обращение с пометкой "для печати" было распространено Министерством иностранных дел России. В документе говорится: "В Таиланде с озабоченностью воспринимают прибытие все новых российских тургрупп, направляющихся на остров Пхукет. В большинстве случаев туристы должны были проживать в гостиницах, которые уже не функционируют из-за стихийного бедствия. Таиландские власти вновь призывают воздержаться от поездок на этот курортный остров и прилегающие территории, которые официально объявлены зоной бедствия".
      Досье
26 декабря, в 8 часов утра по местному времени, недалеко от индонезийского острова Суматра произошло землетрясение мощностью около девяти баллов по шкале Рихтера. В результате подземных колебаний образовалась волна цунами высотой до десяти метров, которая со скоростью около 800 километров в час обрушилась на побережье Шри-Ланки, Индонезии, Индии, Малайзии, Таиланда и Мальдивских островов.
Количество жертв катастрофы исчисляется десятками тысяч. Гуманитарную помощь в пострадавшие страны направляют более 20 государств, в том числе и Россия. По оценкам ООН, на восстановление затопленного региона уйдут многие годы и миллиарды долларов. По предварительным оценкам, в одной Индии восстановление домов обойдется в 500 миллионов долларов. Врачи опасаются массовых эпидемий и вспышек малярии и холеры. По всему Юго-Азиатскому региону продолжаются похороны погибших. Военные патрулируют улицы: участились случаи мародерства.

Софья РЫЖОВА, по материалам интернета.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz