Вторник 28 декабря 2004 года №196(2556)

СПОРТ
"Волга" может закончить чемпионат досрочно

Чемпионат России по хоккею с мячом. Высшая лига. "Волга" (Ульяновск) - "Зоркий" (Красногорск) - 1:4. Голы: Уфандеев (2) Архипкин (8), Горчаков (28), Федосов (30), Цыцаров (75 - с пенальти).
Хозяева поля быстро открыли счет. Жеребков с углового сделал передачу на ближнего Голитарова, тот продвинулся вперед и прострелил на Уфандеева, которому оставалось лишь не промахнуться с двух метров. К сожалению, это оказался единственный гол хозяев. Шведский легионер "Зоркого" Риналдо вывел Архипкина один на один с нашим вратарем Юминым, и счет сравнялся. В середине первого тайма Цыцаров смело пошел в штрафной на обыгрыш двух волжан и был сбит.
Но с пенальти может промахиваться не только "Волга": красногорец Загарских пробил мимо.
После двух опасных угловых подмосковную команду выручил вратарь Анисимов. Зато гости были точнее. Сначала удачно подключился к атаке защитник Горчаков, затем выход один на один с Юминым реализовал Федосов.
Начало второго тайма осталось за нашей командой, но до ударов дело не доходило. Попасть в створ ворот "Зоркого" нашим хоккеистам удалось лишь однажды: "выстрел" Жеребкова со штрафного парировал Анисимов. Ближе к середине тайма стало напоминать о себе нападение гостей. Несколько раз "Волгу" выручил Юмин, выигравший дуэли у Федосова и Солодова, отразивший опасные удары после угловых. И все же нашему вратарю пришлось вынуть мяч из сетки. "Зоркий" вновь получил право на пенальти - Цыцаров не промахнулся. Гости могли отличиться еще: Манкос, например, ухитрился не попасть в упор в пустые ворота.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Волги" Олег Батов назвал поединок с "Зорким" худшей игрой своих подопечных в сезоне. А затем сделал шокирующее заявление: - Возможно, что игра 28 декабря со "Строителем" будет для "Волги" последней в чемпионате. Дело в том, что у команды нет денег и наша поездка в Первоуральск - под большим вопросом. Областная администрация должна хоккейному клубу "Волга" 3 миллиона рублей.
Перед игроками и работниками клуба существует задолженность по зарплате. Если деньги не найдутся, то "Волга" может сняться с чемпионата, а хоккеисты разъедутся по другим командам.
В общем, все как всегда в период выборов губернатора. Помнится, четыре года назад "Волгу" от банкротства спас УАЗ, на который только что пришла "Северсталь".
Остальные результаты в Западной группе: "Водник" - "БСК" 17:0, "Ракета" - "Старт" - 3:4, "Уральский трубник" - "Родина" 4:5, "Локомотив" - "Строитель" 5:3.
Положение команд: "Водник" (Архангельск) - 33 очка (после 12 игр), "Зоркий" (Красногорск) - 26 (11), "Старт" (Н.Новгород) - 19 (9), "Родина" (Киров) - 16 (10), "Уральский трубник" (Первоуральск) - 16 (8), "Локомотив" (Оренбург) - 10 (12), "Волга" (Ульяновск) - 8 (10), "Строитель" (Сыктывкар) - 7 (9), "Ракета" (Казань) - 6 (10), "БСК" (С.-Петербург) - 0 (7).
Восточная группа: "СКА-Нефтяник" - "Саяны" - 9:1, "Байкал" "Кузбасс" - 0:0, "Лесохимик" "Маяк" - 6:6, "Металлург" - "СКАСвердловск" - 2:4, "СКА-Забайкалец" - "Енисей" - 2:3.
Положение команд: "Кузбасс" (Кемерово) - 32 (13), "СКА-Нефтяник" (Хабаровск) - 26 (11), "Енисей" (Красноярск) - 24 (12), "Сибсельмаш" (Новосибирск) - 17 (11), "Саяны" (Абакан) - 15 (13), "Байкал" (Иркутск) - 13 (9), "Маяк" (Краснотурьинск) - 13 (11), "Металлург" (Братск) - 13 (12), "СКА-Забайкалец" (Чита) - 12 (11), "Лесохимик" (Усть-Илимск) - 8 (11), "СКА-Свердловск" (Екатеринбург) 7 (12).