UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 28 декабря 2004 года №196(2556)


Эксперт докопается до истины


Самые таинственные и запутанные дела, попавшие на орбиту судопроизводства, обязательно оказываются под "лупой" уникальных специалистов. В целом по России их не более полутора тысяч. По штатному расписанию они эксперты. По сути - исследователи. Их задача - по следам, порой абсолютно незаметным глазу, восстановить картину произошедшего. В Ульяновске уже почти сорок пять лет работает своя лаборатория судебной экспертизы. Сколько за эти годы в ней осело подробностей и деталей самых громких и потрясающих событий, произошедших в нашем регионе, сложно даже представить. Начальник Ульяновской лаборатории судебной экспертизы Валентина Рыжкина раскрыть все тайны не обещала (нельзя этого делать и по закону), тем не менее экскурсия по лабиринтам экспертизы обернулась настоящим открытием.
      Начало
А началось все с того, что в 1960 году по настоянию правоохранительных органов в Ульяновске был открыт филиал Саратовской научно-исследовательской лаборатории судебной экспертизы.
Трое наших земляков отправились учиться экспертному делу в Москву, в Центральную криминалистическую лабораторию. Так уж сложилось, что в Ульяновск из троих вернулся только один Юлий Николаевский, он работает и по сей день. В 1976 году в филиал Саратовской лаборатории пришли еще пять экспертов. Среди них - и почерковед Валентина Рыжкина. Через шесть лет, когда на базе филиала была создана наша, ульяновская, лаборатория судебной экспертизы, Валентина Викторовна ее возглавила.
Десятилетие с 1994 года по 2004-й в летописи ульяновской судебной экспертизы - время особенно бурного развития.
Сейчас в штате лаборатории 24 эксперта, а технический профиль лаборатории с четырех видов традиционных экспертиз вырос до пятнадцати.
- Сама жизнь подсказывает экспертам, в каком направлении и темпе должно развиваться наше дело, - говорит Валентина Викторовна. - Появляются новые виды преступлений, значит, должны появляться новые виды экспертиз.
Каким бы опытным и знающим ни был эксперт, его работа не будет эффективна без современной приборной базы. Ульяновская лаборатория судебной экспертизы находится в федеральном подчинении, однако работает на благо Ульяновска и области.
Именно к этому аргументу прибегает Валентина Рыжкина, когда обращается к местной власти с просьбой помочь в расширении технических возможностей лаборатории. И помогают. Причем навстречу идут не только губернаторы и мэры, но и руководители таких организаций, как Нотариальная палата, Департамент по регистрации недвижимости. И эксперты оправдывают это внимание: если раньше в год лаборатория проводила пятьсот экспертиз, то за неполный 2004-й - две тысячи пятьсот пять.
      Разоблачение в цвете
Еще десять лет назад судебная экспертиза работала только в интересах следствия, прокуратуры, суда. Но с 1994 года ульяновская лаборатория начала проводить исследования на договорной основе для организаций, предприятий и частных лиц. Вероятно, больше стало в нашей жизни ситуаций и обстоятельств, в которых до истины может докопаться только специалист. Подтверждение этому нашлось за первой же открывшейся дверью лаборатории судебной экспертизы. Оказалось, что это дверь отдела криминалистических исследований, который возглавляет Диана Куракина. Сфера деятельности криминалистов чрезвычайно широка, но речь сразу пошла об исследовании документов - паспортов, дипломов, акцизных марок... Не всегда экспертам приходится иметь дело с разного рода приписками, подчистками, проходящими по уголовным и гражданским делам.
Иногда им приносят документы практически "стертые" - временем или обстоятельствами (ну что можно рассмотреть, например, на бланке военного билета, выстиранного вместе с офицерскими брюками?). Или другой вариант - свидетельство о рождении образца тридцатых годов. По едва заметным следам эксперту приходится постепенно восстанавливать все - записи, печать. Тут, конечно, не обойтись без специального оборудования. У ульяновских экспертов-криминалистов недавно появился современный экспертно-криминалистический видеокомплекс "Вилдис", оснащенный цифровой видеокамерой, с помощью которой можно вытащить на свет божий едва ли не любую тайну и более того - проиллюстрировать в цвете все доказательства.
- Женщина приносит нам трудовую книжку, - рассказывает Диана Александровна, говорит, что в ней кто-то сделал исправление, в результате которого специалист второго класса оказался специалистом третьего класса. На первый взгляд, к записи не придерешься. А с помощью приборов четко видно, что один из ее штрихов выполнен другим пишущим прибором.
Иллюстрацию этого открытия (в цвете!) со всеми разоблачающими деталями эксперты выдали на руки своей клиентке.
Дописка доказана наглядно.
      Диагноз по руке
Особая сфера работы экспертов-криминалистов - почерковедение.
В начале семидесятых первым и единственным почерковедом в Ульяновской области была нынешняя глава лаборатории судебной экспертизы.
Валентина Викторовна признается, что до сих пор остается фанатом профессии, которая настолько же интересна, насколько сложна. Однажды ее, еще молодого почерковеда, пригласили в областной архив, чтобы определить, кому принадлежит дарственная надпись на найденной книге - уж не самому ли Илье Николаевичу Ульянову? Для сравнения предоставили кипу документов, написанных его рукой. Почерковед погрузилась в детальный разбор вензелей, росчерков образца девятнадцатого века. Работа была закончена, и сотрудники архива получили заключение надпись сделана рукой главы семейства Ульяновых.
Такова уж специфика работы судебного эксперта этого профиля, что гораздо чаще перед ним стоят иные задачи: выяснить, не выполнена ли подпись, предложенная для исследования, с подражанием другому лицу. А может быть, это автоподлог? Это когда человек ставит подпись, намеренно искаженную, чтобы потом от нее отказаться: дескать, я так никогда не расписываюсь.
Эксперт-почерковед, сравнив подпись с образцами почерка, хитрость разоблачит. Однажды был случай, когда в расписке, выданной на очень крупную сумму, заемщик вместо подписи поставил только маленький крючок. Эксперты свои исследования завершили однозначным выводом, что исполнитель "крючка" и заемщик-уклонист - одно лицо.
А вообще, что можно узнать о человеке по почерку или одной подписи? Оказывается, много - возраст, эмоциональное состояние, положение, в котором писал, перенесенные травмы, заболевания... И даже профессиональную принадлежность, пол и характер. Несмотря на то, что выводы этого плана следствие и суд принимают только как вероятностные, часто они попадают прямо в цель. Один из самых известных примеров тому - дело Чикатило. Маньяк-убийца долго был неуловим для правоохранительных органов, а на месте своих кровавых расправ оставлял записки. Первыми сведения о личности Чикатило следствию дали именно почерковеды. Как потом выяснилось, они были в высшей степени достоверны. И уж если речь зашла об участии почерковедов в расследовании жуткого криминала, вспомнился местный случай. В конце семидесятых годов в парке Дружбы народов подверглась насилию француженка, руководительница одной из туристических групп.
Находчивая женщина, несмотря на пережитое потрясение, как-то уговорила своего обидчика, по виду бомжа, написать ей "на память" несколько строчек. Он успел накарябать три слова, как его вспугнули. Одной из улик в деле была именно эта записка. Правоохранительные органы задерживали всех бомжей и асоциальных личностей и заставляли их писать. А почерковеды сравнивали это "рукотворчество" с запиской. Была проделана огромная работа, но насильника так и не нашли. Трех слов, накарябанных на листке в необычных условиях, было мало для того, чтобы сделать какойнибудь определенный вывод, считает Валентина Рыжкина.
      Единственный на тридцать лет
До шестидесятого года теперь уже прошлого века в нашей области вообще не было экспертов-автотехников, которые занимаются изучением обстоятельств дорожно-транспортных происшествий. Потом появился первый и на следующие тридцать лет единственный Юлий Николаевский. Все самые громкие и запутанные ДТП трех десятилетий подвергались его тщательному изучению и анализу. На большинство из них Юлий Валерианович выезжал лично. Помнит он до сих пор в деталях крупную аварию в районе Больших Ключищ. Тогда на мосту опрокинулся пассажирский автобус - шесть человек погибли, около шестидесяти получили ранения. Водитель ссылался на разрыв шины, поэтому, дескать, и занесло автобус. Изучая место происшествия, эксперт сразу обратил внимание на сбитый бетонный столбик. Выяснилось, что автобус двигался по обочине еще до момента повреждения колеса, причиной аварии стал рискованный обгон.
Вероятно, старожилы города помнят аварию на свияжском мосту едва не сорокалетней давности, которая только чудом обошлась без жертв.
Тогда трамвай сошел с рельсов и, продолжая двигаться, съехал с моста, повис передней частью над рекой. По следам, обнаруженным на вагоне, Николаевский выяснил, что аварию спровоцировал удар по составу досками, свисавшими из кузова грузовика, который шел навстречу.
И все-таки без хорошей приборной базы даже гениальному эксперту не обойтись. Для примера - недавний случай из практики Юлия Валериановича.
Водитель автомобиля ночью сбил пешехода и скрылся с места происшествия. Оставил одну улику - щетку стеклоочистителя, которая вылетела при столкновении. Через полгода по оперативным данным был обнаружен подозреваемый автомобиль.
Выяснилось, что щетка, найденная на месте преступления, его "родная". Этот вывод Николаевский сделал, когда сопоставил царапины на рычаге щетки и в замке стеклоочистителя с помощью специального микроскопа сравнения, который свел два следа воедино.
      По следу
Любое исследование, экспертиза в том числе, строится на законах философии, в частности, на законе отражения.
Два объекта, сталкиваясь во вселенной, обязательно контактируют и несут на себе отражение контакта, или след.
Его изучение позволяет выстраивать события, при которых он появился. Взять хотя бы исследование волокон. Если между людьми был контакт, на одежде обязательно останется его отражение. Даже крохотная ворсинка или нитка могут стать уликой. Это касается, прежде всего, дел уголовных, но сегодня эксперты, занимающиеся изучением волокон, чрезвычайно востребованы и по гражданским делам. Например, купила дама дорогую дубленку, а через несколько дней обнаружила на ней пятнышко. Только эксперт выяснит, какова природа его возникновения.
Опираясь на эти выводы, продавцу и покупателю будет проще покончить со взаимными претензиями. Следы механического воздействия изучает трасологическая экспертиза.
Почему отходит эмаль на ванне, треснул каблук, разорвалась обивка на мебели - вариантов задач, поставленных перед трасологом, может быть тысячи.
Эксперт-бухгалтер тоже идет по следу... Нередко - финансовых махинаций. Говорят, что главный бухгалтер предприятия должен быть семи пядей во лбу. В таком случае эксперт-бухгалтер лаборатории судебной экспертизы - семидесяти семи.
Жизнь не стоит на месте техническая мысль постоянно совершенствуется, преступная изощряется. Так в Ульяновской лаборатории судебной экспертизы появилась экспертиза компьютерно-техническая. Сфера ее деятельности - все, чего коснулись современные технологии.
Кто создавал документ, когда, на каком компьютере, с помощью каких программ - все это, оказывается, можно выяснить. На пике востребованности в последнее время техническая экспертиза сотовых телефонов, автотовароведческая, товароведческая и строительная экспертизы.
Спрос во многом определен наплывом на потребительский рынок обилия дорогих товаров и услуг, которые в быту нас нередко разочаровывают. Что касается автотовароведческой экспертизы, то она стала особенно востребована с тех пор, как в России заработала "автогражданка". Ну а строительно-техническая нужна во все времена и везде. Трубы прорываются, крыши текут, соседи забывают закрывать краны и забивают канализацию мусором - так будет, вероятно, еще долго с нашей-то коммунальной безнадегой.
Только профессиональный эксперт может назвать истинную цену нанесенного пострадавшему ущерба: мокрое пятно на потолке, которое на первый взгляд безобидно, непременно потянет за собой переклейку обоев и много чего еще.
      Так было и так есть
В сентябре нынешнего года в Нижнем Новгороде прошла международная научно-практическая конференция судебных экспертов. Там четко прозвучало, что экспертная служба выходит на передовые позиции в системе доказательств.
Свидетельские показания отодвигаются на второй план. Это тоже примета нашего времени.
Почти пять лет назад, к сорокалетию Ульяновской лаборатории судебной экспертизы, ее коллектив подготовил юбилейный альбом. На первых его страницах - фотографии людей, которые стояли у истоков совершенно нового дела. А внизу, под фотографиями, подписи: Москва, Саратов, Казань, Нижний Новгород... Все это этапы шлифовки мастерства - семинары, конференции, совещания, учеба. Так было и так есть. Такая уж специфика этой редкой профессии - вечно двигаться вперед, узнавать, учиться. Жить на опережение.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz