UCOZ Реклама

Свежий номер...

Пятница 24 декабря 2004 года №194-195(2554-2555)


Скелет на заброшенном аэродроме


Гражданин ФРГ, совершивший убийство в Ульяновской области, на днях был признан виновным и приговорен коллегиальным судом к восьми годам лишения свободы.
Большую помощь в расследовании этого необычного дела немецким следователям оказали сотрудники Ульяновской облпрокуратуры.
Как сказал на состоявшейся по этому поводу Пресс-конференции начальник отдела криминалистики облпрокуратуры Валерий Калинин, «поставлена точка в уникальном в истории российской юриспруденции деле.
Подобного расследования в нашей стране еще никто не проводил».
      Месть брата
Летом 2000 года из Германии в Ждамировку (Сурский район) приехал гражданин ФРГ Эрвин Кооль. Повидаться с братом и тещей. Несколько лет назад Эрвин со своей семьей уехал в Германию, а вот его родной брат Петр остался в селе.
Эрвин приехал неспроста. Во-первых, до него дошли слухи, что брат с тещей спиваются, во-вторых, он никак не мог простить ему обиду. До отъезда в Германию Эрвин занимался бизнесом. Возил в район ковры, бытовую технику. Однажды привезенные товары он оставил на время в доме брата и тещи. Непутевые родственнички все пропили. Бизнес Эрвина погорел. Он тогда еле вылез из долгов.
Тем временем Петр, уже прошедший зону, лежал в районной больнице с диагнозом «рак горла». Несколько раз Эрвин наведывался к брату. Избивал его на глазах у медперсонала, грозился расправой. Петр прятался от визитера, однажды даже убежал из больницы.
Медики встали на защиту своего пациента и пригрозили гражданину ФРГ, что сообщат в правоохранительные органы. Некоторое время Эрвин не появлялся в больнице. Но однажды ночью он похитил брата. Насильно усадил в машину и повез его в неизвестном направлении. По дороге закончился бензин. Эрвин остановился возле автозаправочной станции и направился к оператору. В этот момент Петр выскочил из салона и кинулся бежать. Но брат догнал его. И на глазах персонала станции избил. Петр потерял сознание. Падая, он ударился головой о бетонную ограду. Подняв полуживого брата с земли, Эрвин потащил его в машину.
Уложил на заднее сиденье и поспешил отъехать от АЗС.
Больше Петра никто из жителей села не видел. Эрвин же сообщил всем, что отвез брата на железнодорожный вокзал, дал ему денег на дорогу и отправил к жене на Алтай. В тот же вечер Эрвин уехал в Германию.
От Петра в течение длительного времени не было вестей. Это взволновало родителей, которые так же, как и Эрвин, жили в Германии. Предчувствуя беду, они обратились в прокуратуру города Кайзерслаутерна и в правоохранительные органы Ульяновской области с заявлением об исчезновении Петра Кооля. Прокуратуры России и Германии возбудили уголовные дела.
Петра объявили в розыск.
      Судебный телемост
Прошло два года. И вот как-то в мае 2002-го вовремя полевых работ на заброшенном аэродроме сельхозавиации недалеко от села Ждамировка были обнаружены человеческие останки. Сохранился и небольшой клочок клетчатой рубашки. Именно в такой рубашке последний раз и видели Петра. Кости отправили в Ульяновское областное бюро судмедэкспертизы. Специалисты нашли на черепе следы от удара (падения) и дали свое заключение, что на 90 % останки принадлежат пропавшему Петру. Об этом сразу же были проинформированы сотрудники германской прокуратуры, которые запросили костные останки для своего исследования. Немецкие эксперты пришли к заключению - останки принадлежат Петру Коолю. Эрвин был арестован. В начале сентября 2003 года начался судебный процесс.
Суд самым тщательным образом изучал доказательства, представленные как немецкой, так и российской стороной, а также доводы обвиняемого и его адвоката. Главной проблемой было, что преступление совершено на территории России, а судебное разбирательство проводила немецкая сторона. Для согласования всех процедурных вопросов в Германию лично выезжал начальник отдела криминалистики облпрокуратуры Валерий Калинин.
Необходимо было допросить свидетелей, которые проживали в Ульяновской области. Вызывать их всех в Германию было слишком накладно.
Поэтому через Генпрокуратуру РФ, впервые в истории российской юриспруденции, приняли необычное решение организовать судебные заседания с помощью телемостов. Подобного в России и Германии еще не было. В назначенное время свидетели приглашались на переговорный пункт в Ульяновске и по видеосвязи допрашивались через переводчика. В общей сложности было проведено около десяти таких видеосеансов, на которых допрошено почти 20 человек.
      Приговор
Выяснилось, что Эрвин отвез брата в поле и там добил его. Выбросив труп, он поспешил в село. На суде Эрвин не признал свою вину. Требовал, чтобы опросили всех жителей села. Якобы кто-то из местных видел Петра после отъезда Эрвина. Но такого человека следователи не нашли.
Коллегиальный суд г. Кайзерслаутерна (а это два профессионала и пять народных заседателей) признал Эрвина виновным и на этой неделе приговорилего к восьми годам лишения свободы. Приговор окончательный и обжалованию Верховным судом ФРГ не подлежит.

Арсений КОРОЛЕВ.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz