UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 18 декабря 2004 года №190-191(2550-2551)


С кляпом во рту,
или Кого приезжал поддержать Андрей Караулов


Читатели ульяновских газет не понимают, что происходит в области с избирательной кампанией и за кого держат ее население власти, поскольку пресса загнана в условия, когда почти ничего не в состоянии писать о выборах.
Беру газету, сказал один из наших подписчиков, позвонив в редакцию, читаю о визите в Ульяновск Геннадия Семигина. Написано, что Семигин приезжал поддержать одного из кандидатов на пост главы области. А кого именно, не говорится. Такая же история была с приездом Андрея Караулова, который тоже заявил о поддержке "одного из кандидатов". Как избирателю понять, кто имеется в виду, спрашивал читатель и резюмировал: "Ерунда какая-то получается".
Но это не ерунда, это "свободные выборы по-ульяновски". Фактически прессе говорить о них запрещено. Мы знали, что Караулов приезжал ради Павла Романенко, но, скажи мы тогда об этом, бдительные товарищи из избиркома тут же бросились бы к компьютеру составлять протокол на "СК". В случае с Семигиным - то же самое. Он открыто заявил о поддержке Сергея Морозова, но, приведи мы его аргументы в пользу названного кандидата, нам обязательно пришло бы приглашение на избиркомовский "ковер".
Абсолютно согласны с нашим читателем: введенная в области практика - это издевательство над понятием выборов как таковым, над народом, являющимся по Конституции носителем власти. Причем издевательство изощренное, ведь в то самое время, как нам затыкают рот, официальная областная пресса полосами льет зловонную жижу на неугодных нынешней власти кандидатов. Дело это поставлено на поток - по принципу круговой поруки и безответственности одновременно. Газеты обладминистрации финансируются из бюджета, и плевать они хотели на штрафы, которые с них могут взыскать. Не свои же кровные отдадут, а народные. Руководство этих СМИ иногда пытаются пристыдить, но оно разводит руками, показывая пальцем на потолок. Поймите, дескать, мы же не сами, у нас начальство есть, как велит, так и делаем. Начальство, в свою очередь, отнекивается, упирая на то, что газеты работают самостоятельно и вмешиваться в их дела никто не вправе. Вот такая "свадьба" за счет бюджета, которого в нашей области, если верить чиновникам, ни на что не хватает. А "свадьба"-то фактически по оболваниванию граждан.

Геннадий ЯКИМЧЕВ.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz