UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 18 декабря 2004 года №190-191(2550-2551)


Бесплатные путевки
Кто и как их получит в 2005 году?


В связи с поступающими обращениями, связанными с реализацией Закона о льготных выплатах (Федеральный закон № 122-ФЗ от 22.08.04г.), мы обратились к управляющему Ульяновским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Геннадию Евграфову и попросили ответить на некоторые вопросы.
- Геннадий Дмитриевич, с 1 января 2005 года вступает в силу так называемый закон о социальных льготах. Кто имеет право на получение социального пакета, и сколько стоит этот набор социальных услуг?
Для ряда льготников дополнительно к денежным выплатам полагается социальный пакет. В его состав включены:
• обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача;
• предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение с оплатой проезда до здравницы и обратно;
• бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте.
На Фонд социального страхования возложена функция обеспечения граждан льготных категорий санаторно-курортным лечением. Право на получение санаторно-курортного лечения имеют следующие категории граждан:
• инвалиды войны;
• участники ВОВ;
• ветераны боевых действий;
• военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года, не менее 6 месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
• лица, награжденные знаком "Житель блокадного Ленинграда";
• лица, работающие в период ВОВ на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале ВОВ в портах других государств;
• члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в ВОВ лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
• инвалиды;
• дети-инвалиды.
- Что нужно сделать льготнику, чтобы получить путевку? Куда обратиться? Какие документы необходимо представить?
- Для получения путевки льготник должен состоять в регистре Пенсионного фонда и обратиться с заявлением в региональное отделение Фонда социального страхования или в наши представительства в районах города Ульяновска и области по месту жительства. Путевка предоставляется при наличии медицинской справки (форма 070/у), выдаваемой лечащим врачом лечебно-профилактического учреждения. Справка содержит сведения о рекомендуемом курорте, профиле заболевания, сезонности лечения. Срок действия этой справки - 6 месяцев.
Прошу обратить внимание инвалидов, что им справка выдается на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПР), полученной в учреждении медико-социальной экспертизы, с рекомендациями о санаторно-курортном лечении. В I квартале 2005 года мы не будем требовать в обязательном порядке представление ИПР. Но, естественно, должен быть паспорт или другое удостоверение личности.
- Геннадий Дмитриевич, но давайте обсудим такую ситуацию. Льготник имеет право на социальный пакет, в том числе и на санаторно-курортное лечение. Но по каким-то причинам не может воспользоваться своим правом на путевку. Может ли он получить компенсацию вместо путевки? И, кстати, сколько она будет стоить?
- Правительством определена стоимость путевки - 400 руб. на 1 койко-день, то есть путевка на 21 день будет стоить 8400 руб. Для льготников путевки будут бесплатными, для проезда к месту нахождения здравницы и обратно им вместе с путевкой будут выдаваться специальные талоны. Выплата компенсации за неиспользованную путевку в 2005-м году не предусмотрена.
А вот если льготник сам купит путевку (например, более дорогую), то региональное отделение вправе оплатить проезд по его заявлению. Но если он сам купит билеты на проезд, то тогда мы ему не сможем их оплатить.
- Имеет ли право один из родителей быть с ребенком-инвалидом в санатории? До какого возраста предоставляются путевки детям-инвалидам?
- Бесплатная санаторно-курортная путевка с проездом для сопровождения детей-инвалидов предоставляется одному из родителей, если службой МСЭ рекомендовано сопровождение. Если ребенок находится на полном государственном обеспечении, то у него нет права на санаторно-курортную путевку.
- В какие здравницы смогут поехать льготники?
- В настоящее время проводится открытый федеральный конкурс на закупку путевок Фондом социального страхования Российской Федерации. Большинство здравниц нашей области участвуют в нем. Также будут предоставляться путевки в санатории, находящиеся за пределами области, в том числе и на юге России.
- Где можно получить дополнительную информацию о санаторно-курортном лечении льготных категорий граждан?
- Информацию можно получить в региональном отделении и в его районных представительствах. Организованная нами "горячая телефонная линия" работает ежедневно, кроме выходных дней, с 8.00 до 12.00, тел. 41-27-08 и 41-41-79.
И в заключение хочу обратиться к жителям области, имеющим право на бесплатную санаторно-курортную путевку. Вам необходимо, не дожидаясь начала 2005 года, уже сейчас обновить медицинскую справку формы 070/у и обратиться к нам с заявлением, для того чтобы уже в январе и феврале 2005 года вы получили такую путевку. Это необходимо сделать и родителям, имеющим детей-инвалидов. Иначе вы можете оказаться в конце очереди.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz