UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 11 декабря 2004 года №187-188(2547-2548)


   НА ВИДУ 
Отец "звезд"


      "Здравствуй, зайчик!"
По сути "Утренняя звезда" является прародителем популярных нынче телешоу "Стань звездой", "Фабрика звезд", "Народный артист". Юрий Николаев придумал свой проект в начале 90-х, когда с телеэкрана потоком полились всякие ужасы. Во время безвременья он сделал яркую, красивую, праздничную передачу. Ее главными героями стали не профессиональные исполнители, а талантливые дети, которых выявляла специальная группа.
До сих пор Юрий Николаев строго следует своим критериям отбора участников программы. Приезжая в какой-либо город на конкурс, он всегда оставляет за собой право выбрать тех детей, которые, как ему кажется, могут принять участие в конкурсе. И никакие уговоры родителей и влиятельных людей тут ничего не решают. На вопрос, брал ли он деньги с родителей за участие в программе, Николаев с негодованием отвечает:
- Никогда! Более того, я издал такой приказ: если родители участников будут общаться с членами жюри, их дети будут отстранены от следующего этапа. И подействовало!
При этом через "Утреннюю звезду" прошли таки состоявшиеся "звезды", как девочки из "Тату" и мальчики из "Smash", Юлия Началова, Роман Рябцев, Валерия, Анжелика Варум.
Раньше рейтинг любой телепередачи вычисляли по количеству писем, пришедших от телезрителей. Каждый месяц домой Николаеву приносили по пять-шесть мешков писем. Прочитать все это было невозможно, и мешки некоторое время пылились в углу. А потом их уносили обратно в отдел, где сотрудницы подсчитывали, сколько писем пришло на имя Николаева.
Но случались и курьезы. Обычно Николаев читает письма в присутствии супруги. Вот читает очередное письмо: "Здравствуй, мой зайчик! Пишет тебе твоя белочка". Послание было от незнакомой девушки. Оно было очень длинным и полностью состояло из признаний в любви. "Мне, конечно, было приятно, - говорит Николаев, - но отвечать не стал. Отсутствие отклика от любимого "белочку" не смутило. От нее пришло еще одно письмо, потом еще одно и еще... А однажды в квартире знаменитого телеведущего раздался звонок. Он пошел открывать дверь и обнаружил у порога девушку с чемоданом. "Здравствуйте, это я, Наташа!" - сказала она. Очевидно, через месяц влюбленной надоело писать письма и она решила просто переехать к Николаеву жить из Днепропетровска. На лестничной площадке произошло глупое и смешное выяснение отношений.
      Влюблена с 12 лет
Юрий Николаев женат вторым браком. Его жена Элеонора закончила Московский финансовый институт. Она - финансовый директор мужа. Супруги живут вдвоем, детей у них нет.
- Основное время занимает работа,- говорит шоумен. - Мотаюсь с командировками по всему свету. Как правило, в самом начале года мы уезжаем отдыхать в Австрию, в горы. Обожаю горнолыжный спорт! Летом бываем на Средиземном море, много плаваем. Но больше всего я люблю свою дачу на Истре. У нас там дом в деревне со своей неповторимой атмосферой. Из окошек - вид на Новоиерусалимский монастырь. Мы бегаем во дворе вокруг дома наперегонки с собакой Дашкой.
"Мы" - это чета Николаевых. О своей второй половине Юрий Александрович говорит с нежностью:
- Элеонору я зову просто Ляля. Что бы я без нее делал?! Мы уже почти тридцать лет вместе. Она была младшей сестренкой моего друга. Влюбилась в меня, когда я к ним в гости приходил. Родители уезжали, а друг собирал в квартире большие компании. Ляльке было тогда 12 лет! Я на нее, тоненькую девочку, сначала и внимания не обратил. Роман завязался уже позже, через восемь лет, ему предшествовал мой первый брак. И тут мы "случайно" встретились. Дома я умею только холодильник открывать да кофе себе готовить. У меня такое ощущение, что мы - две половинки одного целого.
Несмотря на такую тираду, многие считают Николаева неисправимым ловеласом. Но и на это есть свой ответ. "Я не хочу в этом плане походить на Андрея Сергеевича Кончаловского и рассказывать о женщинах в своей жизни. В таких случаях я обычно говорю: "В моей жизни было всего две женщины. Моя жена и все остальные". Тем самым удовлетворив интерес интервьюера и не обидев мою супругу".
      Эфир в невменяемом состоянии
В начале 90-х Юрия Николаева знала вся страна по передачам "Утренняя почта" и "Утренняя звезда". А потом он пропал с экрана.
В одном из интервью актер откровенно рассказал, что с ним случилось. О проблемах с алкоголем.
- С алкоголем у меня не было проблем, была любовь. Причем взаимная. И даже денег на выпивку не надо было тратить. Я переступал порог ресторана и думал: на каком столике сломаюсь - на третьем, пятом или десятом. Потому что с каждого столика раздавалось: "Юра, иди к нам!". Бармены, как только видели меня, кричали: "Все, бар закрывается". Выгоняли всех, и начиналась трехдневная попойка.
Однажды я очень серьезно подвел людей, которые к моему поведению не имели ни малейшего отношения. И пострадали. Из-за меня, из-за моего разгильдяйства, из-за моей необязательности. Я просто вышел в прямой эфир в невменяемом состоянии. Мой вопрос долго решался. Меня отстранили от эфира на семь месяцев. Но потом простили и оставили на ТВ. А трех человек, которые отвечали за тот эфир, уволили.
Я пытался завязать. Не получалось. Конечно, после того случая ко мне стали усиленно принюхиваться, прислушиваться. Чуть споткнешься, говорили: "О, его шатает". Недоброжелателей ведь тоже было очень много. И анонимок огромное количество. И однажды я просто сказал себе: ну хватит, в самом деле. Так можно оказаться и под забором. И отказался от спиртного. Я не чувствую себя ущербным и ни в коем случае не горжусь собой. Если бы умел пить, сейчас все было бы нормально. С тех пор - совсем ни капли.
      "Живчик"
Николаев слывет стильным мужчиной. Еще во времена дефицита говорили, что он одевается только по каталогам. Сегодня шоумен предпочитает одежду от Джанфранко Ферре. У него несколько секретов стройности.
- Первый секрет очень прост: я не люблю есть! Утром затрачиваю много усилий, чтобы что-то проглотить. Аппетита нет совершенно. Он просыпается лишь поздно вечером, причем зверский! Это чисто актерская привычка - есть после одиннадцати, на ночь. Вот тогда-то я все и поглощаю, причем в огромных количествах.
- А второй секрет?
- Он еще проще, потому что заключается в генетике. У меня родители были стройными. Третья же тайна в том, что все калории сжирают эмоции. Они просто не дают жирку завязаться.
- Может, и четвертый секрет раскроете?
- Запросто! В свое время я сильно злоупотреблял спиртными напитками. И теперь все в один голос утверждают, что выгляжу так молодо именно потому, что в свое время "заспиртовался". Но этот период у меня позади. Мне кажется, стройный я также потому, что по натуре "живчик".
Увлечения Николаева под стать этой его черте.
- К полетам меня году в 84-м приучили друзья из Подольска. Помню перелет в районе Кемерово, когда я первый раз в жизни летел, что называется, под облаками, на высоте 2000 метров, и поймал себя на мысли: а не выскочит ли что-нибудь впереди меня или сбоку?..
На охоту езжу в Подмосковье, в Саратовскую губернию, в Казахстан. Охочусь на селезня, утку, перелетных птиц, на кабана, оленя, лося и на волка. Для меня охота - это прежде всего соблюдение законов, а не сам процесс. Ну, как я могу убить утку, которая сидит на яйцах, - это стыдно, я не могу убить и свинью, которая ходит с выводком кабанят.
На моей первой охоте я подстрелил пять птиц-чирков, которые похожи на уток, но в пищу не годятся и очень пахнут рыбой. Все кругом засмеялись. И тогда мой учитель Петр Петрович Глебов, который играл Григория Мелехова в "Тихом Доне", сказал: "Ладно, не волнуйся, птички пригодятся, из их животиков делают шапочки и рукавички".
Горные лыжи - это тоже особый разговор. Все началось с Бакуриани, когда наша олимпийская сборная меня пригласила на зимние сборы, чтобы я рассказал им о телевидении, об "Утренней почте", о театре. А затем мне ребята предложили покататься на лыжах. Решился и впервые в жизни спустился с горы Кохты. Первое, что я сказал: "Еще! По новой!". Так дух захватило.
Что касается тенниса, то он был любовью, что называется, с первого взгляда. Просто взял теннисную ракетку - и мне сразу захотелось играть. И любовь к бильярду, уточню, английскому бильярду - снукеру, - пришла ко мне тоже внезапно. Как-то смотрел по каналу "Евроспорт" соревнования по снукеру, и они меня очень заинтересовали. При первой возможности я поставил у себя на даче именно снукерный стол.
В коридорах "Останкино" Николаева называют едва ли не самым состоятельным человеком на ТВ. Он и не прибедняется. "Ну, скажем так, я не бедный человек. В интернете обо мне бог знает что написано. И 90% - полная ерунда. Меня как-то пригласили на программу. "Высокое напряжение" или "Короткое замыкание"? Я все время путаюсь. Тема передачи была - автомобили. Стою я перед выходом в студию и вдруг слышу: "А сейчас к нам выйдет человек, который не только сменил много машин и у которого одного из первых в Москве появилась иномарка (что на самом деле соответствует действительности), но еще и коллекционирует антикварные автомобили". После передачи спрашиваю: "Откуда вы это взяли?". "Из интернета", - говорят. Нет, никакого дополнительного бизнеса у меня нет. Не могу сказать, что я совсем не думаю о деньгах. Тем не менее могу себе позволить их не считать".
      Досье
Юрий Александрович Николаев родился 16 декабря 1948года в Кишиневе. В 1970г. окончил ГИТИС по специальности "актер театра и кино". С 1970г. по 1975г. работал в Театре им. А. С. Пушкина. С 1973г. по 1975г. - внештатный сотрудник телевидения. С 1975г. - в штате ЦТ Гостелерадио СССР, в отделе дикторов.
С 1975г. по 1991г. - постоянный ведущий программы "Утренняя почта". Вел также популярные программы ЦТ "Голубой огонек", "Песня" и другие. Непродолжительное время был ведущим новостных программ ЦТ. В 1991г. создал телевизионную продюсерскую фирму "ЮНИКС" ("Юрий Николаев Студия"), выпускающую еженедельную программу "Утренняя звезда". Ведущий программы "Утренняя звезда".
С марта 1995г. - один из продюсеров развлекательной программы "Угадай мелодию!". С февраля 1996г. -генеральный продюсер Московской телекомпании и художественный руководитель Московского телеканала (до февраля 1997г.). В 1996г. придумал и воплотил на экране первую национальную премию детского творчества "Призвание".
Начиная с 27 июня 1996г., в рамках предвыборной молодежной кампании "Голосуй, или проиграешь!", вместе с ведущим ток-шоу "Поле чудес" Леонидом Якубовичем совершил "концертно-познавательный перелет "Ельцин - наш президент!".
Народный артист РФ. Член Союза журналистов РФ, лауреат премии Союза журналистов РФ (1993г.). Член редакционного совета журнала "Медведь". Председатель Международного жюри Международного детского музыкального конкурса 2004года, а также ведущий Торжественного открытия "Ода миру" XIII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".
Увлекается теннисом, игрой на бильярде, пилотированием спортивного самолета. Состоит во втором браке. Жена, Элеонора Александровна, - финансовый директор АО "ЮНИКС".
Актерские работы: "Хождение по мукам" (1977г.), "Прежде, чем расстаться" (1984г.).

Софья РЫЖОВА, по материалам интернета.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz