UCOZ Реклама

Свежий номер...

Пятница 3 декабря 2004 года №183-184(2543-2544)


Человек-легенда


Знакомьтесь: Шавкят Бахтеев, наш земляк, волевой, широко образованный человек, за плечами которого легендарная служба на Северном флоте, безупречная работа в общеобразовательной школе. Он один из немногих ульяновцев, кому посчастливилось два года находиться в командировке в Эфиопии. После окончания в Москве при ЮНЕСКО курсов иностранных языков он преподавал там физику на английском языке. Помогал налаживать систему народного образования, чтобы ликвидировать неграмотность в этой далекой стране.
Сегодня Шавкят Бахтеев - гость нашей редакции.
- Шавкят Ибрагимович, расскажите о себе поподробнее.
- Я родился 4 октября 1945 года в селе Ахметлей Николаевского района Ульяновской области. Отец мой был лесником. Семья у нас была многодетной. Поэтому с раннего детства я привык к труду. Нас, послевоенных мальчишек, называли подранками. Мы и в самом деле напоминали подстреленных, беспомощных птиц. Словом, досталось нам голодное лихолетье, из которого мы вышли с честью. И на протяжении всей своей жизни ценим и уважаем людей труда, истинных создателей материальных ценностей.
После окончания средней школы я некоторое время работал слесарем на Сызранском нефтеперерабатывающем заводе. Затем был призван служить в Вооруженные Силы. Попал на Северный флот. Несколько лет бороздил мировой океан на подлодке "К-47" с ядерными ракетами на борту.
Это было время так называемой "холодной войны". Наш экипаж был готов в любую минуту выполнить приказ командования. Но, к счастью, воевать не довелось. И, надеюсь, нашей новой мировой войне не случиться.
      ПРИРОЖДЕННЫЙ ЛИДЕР
- Говорят, вы еще в школе проявили качества лидера, верховодили ватагой мальчишек. Всегда готовы были пойти на самопожертвование, могли постоять за себя и товарищей. Эти же качества, насколько нам известно, в вас заметили и в институте, куда вы поступили после службы в армии.
- Да, это верно подмечено. В 1972 году я окончил Ульяновский государственный педагогический институт им. И.Н. Ульянова. И меня избрали председателем профкома вуза. Позже я был на партийной работе, несколько лет - директором средней школы. Довелось пожить и в Эфиопии.
Там я выполнял весьма важную миссию по ликвидации безграмотности чернокожего населения.
И очень горжусь этим.
Вернувшись на родину, работал инспектором Ульяновского областного комитета народного контроля, помощником генерального директора КПФ "Ульяновскснаб", руководителем отделения Федерального долгового центра при правительстве РФ по Ульяновской области, руководителем аппарата Департамента имущественных отношений...
- Злые языки говорят, что вы как-то "погорели на женщине". Что это за история такая?
- Было дело. На одном из крупных областных совещаний мне совершенно случайно выпало место рядом с бывшим заместителем спикера областного Законодательного Собрания Татьяной Сергеевой. Мы с ней знакомы очень давно. Более того, я хорошо знаю ее мужа. Мы постоянно общаемся. Татьяна Сергеева, как известно, будучи заместителем председателя Законодательного Собрания, довольно резко выступала против некоторых высокопоставленных чиновников областной администрации. Словом, находилась в рядах "оппозиции". Потому ее и недолюбливали. И когда я оказался рядом с ней в Мемцентре, чиновники из президиума, заметив нас, сделали вывод, мол, "сладкая парочка" наверняка в сговоре, намерена чинить зло губернаторскому окружению.
Честно говоря, я не тот человек, который может заниматься интригами, "подковерными играми". Я всегда жил и работал честно. Мне не стыдно за прошлое.
      ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ
- Безусловно, не ваша вина в том, что наш край оказался на краю пропасти. Как вы оцениваете нынешнюю ситуацию в регионе?
- Я полностью солидарен с соратником по партии Александром Кругликовым, который совершенно прав, оценивая социально-экономическую ситуацию в Ульяновской области как критическую.
Действительно, население Ульяновской области невольно стало свидетелем театра политического абсурда, который на протяжении последних четырех лет блестяще разыгрывался между городскими и областными чиновниками. У многих ульяновцев сложилось впечатление, что все усилия, интеллектуальные способности областной и городской команд были направлены главным образом на внутренние разборки, публичные взаимные обвинения. Прощеговоря, весь запал ушел на самоуничтожение.
Совершенно случайно я сам оказался жертвой интриг, о чем сообщали местные газеты.
Тысячу раз прав Кругликов: некому и некогда было заниматься созидательным трудом, решать острейшие социальные проблемы. За обозреваемый период практически ничего существенного не построено. Даже Ледовый дворец и то не смогли осилить, хотя многократно и публично декларировали о близкой победе. Лопнула затея как мыльный пузырь. Остались одни пустые обещания.
Конечно, в последние четыре года шло строительство жилья, но только для очень богатых людей. Росла и зарплата, но в основном в частном секторе экономики. Простые смертные все туже и туже затягивали пояса, отказывая себе буквально во всем.
Накоплен многомиллионный долг по зарплате. Ныне за чертой бедности живет более половины ульяновцев. В то же время галопируют тарифы на коммунальные услуги, многократно подорожала электроэнергия. Скоро обещают взвинтить цены поставщики природного газа.
Возросла стоимость транспортных услуг...
Нескрываемая, откровенная вражда между городскими и областными чиновниками усугубила и без того непростое экономическое положение региона. Дело дошло до абсурда: Ульяновск, расположенный почти в центре России, приравняли к Чечне и Камчатке!
В эти же четыре года мы потеряли радиоламповый завод, моторостроительный, "Володарку"; едва сводят концы с концами станкостроители; социальный взрыв произошел нынешней осенью на механическом заводе, который до недавнего времени считался лучшим предприятием в своей отрасли.
Тотальная нищета, безнадега толкают людей на крайность - на забастовки. Мы вроде снова вернулись в начало 90-х годов, когда митинговала вся страна. Конечно, так дальше жить нельзя!
      ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ
- Шавкят Ибрагимович, понятно, регион на краю бездны. Вы как бывший подводник хорошо представляете себе, что такое бездна мирового океана. Что же надо сделать в первую очередь для выхода из кризиса?
- Моя программа проста и понятна каждому труженику. Надо начинать с аудиторской проверки состояния экономики области и привлечь к ответственности тех, кто методически разваливал область: страна должна знать своих "героев".
Второй шаг должны сделать законодатели. Их долг - выработать механизм отстранения от выборных должностей проворовавшихся, бездарных руководителей, а также депутатов всех уровней, которые не выполняют своих обязанностей.
Нужен жесткий контроль за расходованием бюджетных средств. Важно возродить былую славу загубленных предприятий, загрузить на полную мощь их оборудование, создать новые рабочие места. И тогда не будет в нашем крае так называемых "лишних" людей.
Надо немедленно отменить неоправданно завышенные тарифы. Одновременно с этим необходимо позаботиться о росте зарплаты, приостановив увеличение цен на товары первой необходимости. В противном случае нам не побороть бедность. Низкая платежеспособность населения является тормозом развития торговли и сферы услуг. Люди с низкими заработками не могут найти средства и на приобретение жилья. Страдают больше всего молодые семьи. Им надо предоставлять беспроцентные долгосрочные ссуды для строительства жилых домов. Я на всех уровнях власти буду отстаивать интересы простых людей, бороться за сохранение системы бесплатного высшего образования и медицинского обслуживания, за дальнейшее развитие национальных культур. Другого просто не дано!

Беседовал Алексей ДМИТРИЕВ. Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты ЗС по Ленинскому избирательному округу №11 Ш.И.Бахтеева.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz