UCOZ Реклама

Свежий номер...

Пятница 3 декабря 2004 года №183-184(2543-2544)


"Скорая" обязана


Правительство пытается разогнать страх населения перед тем, что по пути к капитализму платными сделают и вызовы "Скорой помощи". Тогда уже хана совсем и всем. Но Минздрав опубликовал в конце ноября приказ, гласящий, что скорая медицинская помощь оказывается как гражданам России, так и другим людям, живущим на ее территории, бесплатно. В городах станции "Скорой" должны располагаться от самых дальних домов на расстоянии, не превышающем 20 минут езды.
Приказ предусматривает, что скорую медпомощь обязаны оказывать в случае надобности человека в ней все медицинские учреждения, независимо от их расположения, ведомственной принадлежности и форм собственности. То есть если человеку, не дай Бог, стало плохо рядом с одной из поликлиник, ее персонал должен ему помочь, приняв необходимые меры для облегчения его состояния и определения дальнейшего лечения. То же относится и к частным клиникам. Неоказание ими медпомощи нуждающимся людям будет, вероятно, расцениваться как нарушение приказа Минздрава со всеми вытекающими последствиями.
Что касается собственно станций скорой медицинской помощи, то они являются лечебно-профилактическими учреждениями с круглосуточным режимом работы. Станции оборудуются службой вызова (диспетчерской), спецавтомобилями, гаражом, площадкой с твердым покрытием. В функции "Скорой" входит также своевременная транспортировка больных, в том числе инфекционных, и рожениц. Если в салоне переправлялся инфекционный больной, машина должна сразу же пройти сан.обработку. Обязана станция оказывать помощь и тем, кто обратился в нее непосредственно. О несчастных случаях персонал "Скорой" извещает органы власти и медучреждений.
И так далее. В числе прочего Минздрав предписывает оснастить все станции скорой медпомощи компьютерами и телефонами с определителями номеров. На самих станциях, прочитав приказ, возможно, усмехнулись, подумав, что сначала бензином для машин хотя бы обеспечили...

Василий МЕЛЬНИК.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz