UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 2 декабря 2004 года №182(2542)


В одежде оценили недоодетость


Ульяновск стал первооткрывателем фестиваля моды "Новая Россия ) мир без границ", который в будущем должен пройти во всех городах Поволжья. Фестиваль ) благотворительный, проходит под патронажем столичного Дома моды "Русский силуэт" и ставит целью помочь молодым дизайнерам одежды показать свои работы на подиумах разных городов.
В России уже появилось новое поколение модельеров, смелых, не боящихся экспериментировать, способных составить конкуренцию прославленным кутюрье. И страна должна знать своих будущих героев.
Показать себя в Ульяновске пожелали самарские, жигулевские, димитровградские дизайнеры. Сцена КДЦМ целых два часа напоминала почти маскарад - манекенщицы дефилировали в тюрбанах, меховых папахах, масках, проволочно-тканевых конструкциях, летных шлемах, причудливых готических коронах. Красавицы через одну были соблазнительно оголены, совсем как в жарком Рио-де-Жанейро. В прямом смысле на груди горели звезды, ноги грели вязаные чулочки, а в руках красовались сачки для ловли бабочек и рыбьи скелеты.
Зритель после первых же показанных коллекций смог сделать вывод: это носить нельзя.
А профессионалы в зале комментировали - не высокая мода, но идеи у молодежи есть. К тому же несколько коллекций уже оценены на прошедших конкурсах модельеров. Самарский дизайнер Руфия Гильметдинова, создавшая модели "Небо. Самолет. Юноша", например, приглашена работать в Италию. Коллекция ульяновца Андрея Пономарева "69-88" титулована на тольяттинском конкурсе, имела хорошую критику. Словом, есть примеры, которые начинающим кутюрье могут вселить надежду, что свою синюю птицу на профессиональном поприще поймать можно.
На фестивале зрители были заворожены милитаристским стилем Понамарева: армейскими шинелями, расшитыми мехом и кожей, бальными платьями из защитной ткани. Наших дизайнеров Светлану Рябову и Татьяну Кузнецову хотелось назвать ученицами Марьи-искусницы. Их фольклорная коллекция "Терем-теремок" - верх мастерства, вкуса и качества.
Для Ульяновска фестиваль, проводимый "Русским силуэтом", весьма показателен. Еще несколько лет назад на подиумах свои работы демонстрировали в основном домохозяйки, увлеченные пошивом одежды, и специалисты ателье. Сегодня ситуация изменилась в корне - законодателями мод стали студенты и выпускники факультетов высших и средних специальных учебных заведений города. Приятно отметить, что ульяновские модельеры рядом с гостями выглядели совсем не бледно. Даже сами названия коллекций уже будоражат воображение: "Мир ангелов Сальвадора Дали" (Юлия Сурова), "Готический синдром" (Олеся Казакова), "Песнь шамана" (Ксения Лаврентьева, Марина Завырилина), "Африка" (Екатерина Сучкова). Аплодисменты зрителей заслужили не многие коллекции - наш зритель переваривал происходящее на сцене в замедленном темпе. А среди избранных оказались "Белый соблазн" Ирины Гладышевой (Тольятти) - за прозрачность, недоодетость манекенщиц, "Академия" Марины Шишкиной (Самара) - за безупречность и строгость форм, "Суприматизм" Насти Артамоновой (Димитровград) - за ностальгический взгляд в минувший век.
Идеи авторов до зрителя бережно донесли манекенщицы театра моды Ирины Азоркиной.
Модное событие года срежиссировал москвич Евгений Власов. Сотворенным действом остался доволен. Гость также отметил, что в Ульяновске много красивых девушек, но им нужно кое-чему поучиться - любить и холить себя.
Тогда ульяновцы точно могут посоревноваться за звание города самых красивых невест.

Алина БОРИСОВА.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz