UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 2 декабря 2004 года №182(2542)


   ПРОГНОЗ 
В ожидании землетрясения


Наш регион хоть и находится не в сейсмической зоне, тем не менее ученые не отрицают, что нас может сильно тряхнуть. Поэтому неслучайно Поволжье попало в Атлас опасностей и рисков, который недавно создали сотрудники МЧС и Академии наук.
      Все стареет
МЧС забило тревогу и предложило создать Атлас опасностей и рисков. Дело в том, что сейчас идет период глобального потепления, а это приводит к уникальным природно-климатическим явлениям. У чрезвычайных ситуаций техногенного характера тоже наблюдается определенная тенденция. Стареют основные заводы, фабрики, коммуникации. Изношенность основных фондов составляет примерно 60 процентов. А это очевидные предпосылки для аварий. Обострилась в последнее время и биолого-эпидемиологическая обстановка. Возникла угроза распространения заболеваний, связанных как раз с изменением природно-климатической среды.
Поэтому, чтобы создать такой Атлас, нужно было провести анализ всех возможных кризисных явлений и угроз, характерных для нашей страны. Два года ученые и эмчээсники трудились над этим. Наконец, Атлас готов и в декабре будет издан.
      Пожары любят бедных
В Атласе обозначены территории, где могут произойти катастрофы. Что касается нашего региона, то хоть он и считается слабосейсмическим, тем не менее ученые не исключают землетрясения до 5-6 баллов. Правда, повторяемость таких землетрясений невелика: один раз в тысячу лет. Но кто знает, когда последний раз Поволжье трясло? Может быть, мы на пороге очередного катаклизма.
Большую опасность для нас представляют оползни. Если не предпринимать никаких действий, то филармония, например, в скором времени сползет в Волгу вместе с другими постройками.
Наш регион подвержен еще одному опасному природному явлению - засухам.
В Поволжье они отмечаются каждые 3-4 года. Засухи, как правило, сопровождаются лесными пожарами и наносят большой экономический вред сельскому хозяйству.
Приволжский федеральный округ лидирует и по числу чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Прежде всего это пожары на предприятиях и в жилых домах. В огне гибнут сотни людей. Основной причиной пожаров сотрудники МЧС считают социально-экономическое положение населения в регионе. Как известно, в Ульяновской области оно одно из самых низких в Поволжье. Наибольшее количество пожаров специалисты прогнозируют в декабре, феврале, апреле и мае.
      Не исключены вспышки болезней
Характерны для нас и аварии на объектах ЖКХ. Прежде всего - из-за ветхости, некачественной подготовки к отопительному сезону, неквалифицированных действий обслуживающего персонала и несоблюдения правил технической эксплуатации объектов. Например, за последние годы у нас на 30 процентов возросло количество ветхих сетей, требующих срочной замены.
Катастрофой можно считать и положение на дорогах. Состояние трасс в области не выдерживает никакой критики. Каждый год у нас на дорогах гибнут сотни людей, тысячи получают различные травмы и увечья.
Серьезную опасность для города представляет состояние гидротехнических сооружений. В зоне потенциального затопления у нас проживают несколько тысяч человек. А на поддержание гидротехнических сооружений вечно не хватает средств в областном бюджете. Капитальные работы если и выполняются, то не в полном объеме.
В Приволжском федеральном округе регистрируется наибольшее число заболеваний. Не исключена у нас вероятность вспышек новых кишечно-инфекционных болезней. Причина - некачественная продукция продовольственных предприятий.
Не все благополучно и с эпидемиологической ситуацией по заболеванию гемморагической лихорадкой с почечным синдромом.
За последние годы вспышки этой опасной болезни в нашем округе регистрируются постоянно. Остается также большой проблемой опасность ВИЧ-инфицирования.

Арсений КОРОЛЕВ.



[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz