UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 3 августа 2004 года №113



На фоне пирамид


Египет в рейтинге туристических стран у ульяновцев стоит на первом месте и только в летние месяцы уступает Турции. Ольга Александрова восточную экзотику испытала на себе.
Не дашь чаевые - зарастешь грязью
Начиналось все превосходно: сойдя с трапа самолета в Хургаде, туристка из Ульяновска окунулась в горячую волну южного воздуха, затем - в теплые волны Красного моря. Почувствовала себя песчинкой на фоне пирамид, прониклась величием сфинкса - не может человеческая рука посреди пустыни возвести такого монстра, который даже в объектив фотоаппарата не умещается! Совершенно без страха гуляла по ночным улицам, любовалась сверкающими улицами, светящимися фонтанами. В общем, поверила, что попала в лучшую в мире страну, где предупреждают все желания туристов и исполняют их капризы. Но первая неприятность возникла в лице уборщика номера.
Туристов предупредили, что уборщику нужно оставлять чаевые, но в меру, не развращая.
- Как только мы перестали оставлять вознаграждение, наш араб вообще забыл, как открывается дверь номера, - рассказывает Ольга. - Постель, полотенца не меняли, полы не пылесосили. На наши замечания он не реагировал, прикидывался, что не понимает языка.
Нужно отдать должное, говорит Ольга, в стране для туристов созданы все условия. Египтяне понимают, что у них всего два источника дохода - нефть и туризм. Там безопасно. Чтобы избежать повторения трагического события 1997 года, когда было совершено нападение на туристов и погибло 28 человек, на каждом шагу построены блокпосты и стоят полицейские с автоматами. Все дальние экскурсионные маршруты сопровождает полицейский конвой. Но при этом такое впечатление, что совершенно отсутствуют правила дорожного движения. На дороге ни один водитель авто не пропустит другого, страшно смотреть на людей, когда они перебегают дорогу - машины пролетают, чуть ли не задевая одежду.
Там подстерегают мурены и ежи
Отправляясь на морскую экскурсию, гид обязан предупреждать об опасностях, которые таят в себе морские животные. Но он этого не сделал, вручил каждому туристу ласты и отпустил на волю волн Красного моря. В итоге одну россиянку покусала мурена, нога раздулась. Ольга же оказалась жертвой морских ежей, в нее впились десятки жгучих иголок. Ей пришлось обратиться к врачу, благо была оформлена медицинская страховка и страховая компания отреагировала четко и быстро.
- От того, что я увидела в медкабинете, мне стало еще страшнее, - рассказывает Ольга. - Кажется, восточным медикам вообще ничего неизвестно о стерильности. Белые когда-то ширмы, видимо, не стирались годами, медицинские инструменты врач доставал откуда-то из ящика стола. Я больше всего боялась, что меня могут заразить. Сто раз пожалела, что не взяла с собой водки, чтобы простерилизовать раны, потому что доктор даже не вымыл руки.
Отдыхать можно, но только осторожно
Ульяновская туристка сделала выводы, что 14-дневный тур для отдыха в Египте длинноват. Даже за половину срока можно увидеть все пирамиды и гробницы, накупаться в море. Свободное время необходимо было на что-то использовать, однажды Ольга с приятельницами поехала в старый город посмотреть восточный базар.
- В кварталах чуть дальше от центра города - страшная грязь, нищета, дорог нет, здесь же ходят по нужде ослы, рядом бегают дети. Страшно выходить из автобуса. Это нетуристический район; с чужестранцами, видимо, не привыкли церемониться, так что мужчины, покуривающие в кафешках кальян, в нас начали бросать обглоданные косточки. Мы из этого района еле выбрались. После роскошных туристических районов я не ожидала увидеть такое убожество и дикость.
На этом приключения симбирянки не закончились. Когда туристы с ностальгией садились в салон самолета и уже грезили о родной России, вдруг выяснилось, что двигатель не заводится. Все усилия привести его в чувство оказались несостоятельными. Пассажиры тихо паниковали.
- Весь ужас в том, что мелкие частные авиакомпании просто бессовестно экономят на туристах, - говорит Ольга. - Они пригнали неисправный самолет. Но скупой платит дважды: компании пришлось всех пассажиров - 280 человек - отвезти и разместить в отеле, кормить, поить. Только через сутки нас снова повезли в аэропорт - там стоял другой российский самолет. Когда мы взлетали, мне кажется, у всех волосы стояли дыбом, потому что самолет от старости дребезжал и трясся.
Все же, если не попадать в сомнительные ситуации, в Египте можно замечательно отдохнуть, уверена Ольга. Для тех, кто мечтает и собирается побывать в этой стране, небольшая памятка: Египет - страна, где с людьми нужно уметь говорить твердо, чтобы не садились на шею. Нужно торговаться, цены на сувениры можно сбросить раз в пять, потому что их настолько много, что лавки тянутся на километры. Нужно помнить, что сесть на верблюда можно бесплатно, но слезть дадут только за деньги. А сам не сумеешь. У пирамид, например, за «слезть с верблюда» бедуины требовали до 10 долларов. Те, кто уже побывал в этой стране, обычно советуют покупать экскурсии не в отелях, а в городе - там дешевле. Но эта разница в цене некоторым обходилась очень дорого. Одного туриста, поехавшего понырять к коралловым рифам, экскурсионная яхта забыла посреди Красного моря и уехала. Другую россиянку забыли в соседнем городе - экскурсовод ее не дождался, и автобус уехал.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz