UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 27 апреля 2004 года №62



Вся жизнь - игра


Сегодня из любого вокалиста можно слепить "звезду", но при этом не всякий даже самый "звездный" пианист смог бы стать хорошим концертмейстером. Говорят, аккомпаниатором нужно родиться.
Так что во всей нашей необъятной стране хороших концертмейстеров можно по пальцам пересчитать. Знаменитого аккомпаниатора Левона Оганезова, кстати, мы видим на каждой телетусовке не потому, что он друг всех "звезд", он просто великолепный мастер, умеющий чувствовать обстановку, партнера, слиться с ним воедино. В нашем городе такой профессионал тоже есть, неудивительно, что он нарасхват: востребован и в вузах, и в коллективах Дворцов культуры, и в музыкальных студиях, и даже в концертах милицейской самодеятельности. Это Ирина Ренне. Она в эти дни отмечает свой творческий юбилей - 35-летие на сцене.
Оглядываясь на прошлое, люди иногда признаются: а ведь я хотел стать инженером, врачом, моряком. Ирину Дмитриевну такие мысли никогда не посещали: ее дорога была выбрана раз и навсегда в 11 лет, когда она впервые вышла на сцену Дома офицеров в качестве аккомпаниатора. Студенткой училища культуры ее уже приглашали на ответственные концерты, одним из которых был концерт Савелия Крамарова. В Ульяновске проходил творческий вечер знаменитого артиста, и он собирался не только рассказать о своих съемках в кино, а еще и спеть. Общий язык с Крамаровым пианистка нашла с полуслова, подобрала удобную его тембру тональность. Артист пел "Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь" из фильма "Иван Васильевич меняет профессию", своей аккомпаниаторшей остался доволен. От Крамарова у Ирины остались самые радужные впечатления и прозвище "внебрачная дочь Поля Робсона" - такой шуткой артист отреагировал на загар и копну черных кудрявых волос пианистки.
И загар, и музыкальность, по признанию Ирины Ренне, у нее от предков. В пианистке течет немецкая, турецко-армянская, русская кровь. Ее прадед Павел Степанович Тишин, служил заместителем управляющего Поземельным банком Симбирска. Его дочь, то есть бабушка Ирины Дмитриевны, была замужем за немецким офицером фон Ренне. Первая мировая война супругов разлучила. Но бабушка не осталась одна, в нее влюбился коммерсант, турецкий армянин Мартеросьянц. Мама Ирины, ее брат и она сама долгое время носили двойную фамилию Ренне-Мартеросьянц. Но однажды при очередном обмене документов второй фамилии не досчитались, из-за ошибки чиновников турецко-армянский дедушка в жизни потомков остался лишь как воспоминание.
Ирина Дмитриевна - счастливый человек и в том смысле, что живет в стенах дома, который считается родовым. В начале ХХ века квартиру в доме на бывшей Кирпичной (ныне улица Мира) приобрел еще ее прадед, банкир. Здесь выросли пятеро его дочерей. Отсюда уходила на войну и сюда же вернулась мама Ирины Дмитриевны, Лидия.
- На разговоры о прошлой жизни в нашей семье было наложено табу, - говорит Ирина Дмитриевна, - боялись репрессий. Хотя моя бабушка служила в секретном отделе НКВД стенографисткой, а мама воевала, но гарантий безопасности тогда ничто не давало, поэтому от детей все связанное с бабушками, дедушками тщательно скрывали. Единственное, что до меня дошло от предков, это тетрадь со стихами деда, письма прабабушки, из которых трудно почерпнуть какую-либо конкретную информацию о ее жизни, да медная табличка для двери с надписью "И.С. фонъ-Ренне".
О жизни даже своей мамы Ирина Ренне знает немного: была талантлива, поступила учиться в Казанское музыкальное училище. В 1943 выучилась на шофера и ушла на войну, водила легковые автомобили и мотоциклы до самой победы. Вернувшись, стала пианисткой оркестра кинотеатра "Художественный", который играл для зрителей перед сеансами. Но никогда Лидия Ренне-Мартеросьянц не рассказывала о войне, не смотрела военных фильмов, не читала о ней книг. Эта тема в семье тоже стала запретной. При этом душа со всей страстностью была распахнута для музыки - Лидия Ренне, работая во Дворце офицеров вместе с сестрой Ниной Тишиной, воспитала целую плеяду больших музыкантов, ставших солистами оперных театров страны, обладателями титулов "Золотой голос России".
Разумеется, и маленькой Ирине было уготовано музыкальное будущее. Когда девочке исполнился всего год, на день рождения ей подарили настоящий рояль фирмы "Шредер". С тех пор Ирина Ренне ни дня не прожила без музыки. А в праздники тем более: завтра, 28 апреля, в честь юбилея концертмейстера в зале КДЦМ состоится концерт лучших творческих коллективов и исполнителей Ульяновска.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz