UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 24 апреля 2004 года №60-61



Иван, ты не прав!


Реалии жизни таковы, что в настоящее время суды всех уровней завалены гражданскими делами различных категорий. В нашей области - тоже.
Быстрота и качество рассмотрения дел во многом зависят от полноты представленных сторонами документов. Значительная роль в этом отводится адвокатам. Не случайно в Законе Российской Федерации №63-ФЗ от 31 мая 2002 года «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» оговорены полномочия адвоката. В статье шестой этого закона записано: «Адвокат вправе собирать сведения, необходимые для юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, а также иных организаций. Указанные органы и организации обязаны выдавать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии».
Казалось бы, написано четко и понятно. Однако некоторые руководители разных уровней не знают этого Закона или не понимают его и поэтому чинят препятствия в сборе документов для судов.
Вот свежий пример. Надежда Маленкова обратилась ко мне за помощью в защите ее интересов в суде по жилищному вопросу. Я сделал письменный запрос паспортистке ЖРЭУ-1 г. Ульяновска о выдаче справки формы №8 и копий документа, на основании которого моя клиентка была прописана в доме по пр-ту Нариманова в 1997 году. Мой запрос был оформлен надлежащим образом.
Паспортистка прочитала запрос и отправила Маленкову с ним в МУП «Городская управляющая компания», что на улице Энгельса. Моя клиентка добросовестно, через очередь, пришла на прием к руководителю названной компании В.Булавину. Владимир Петрович выслушал посетительницу и на моем запросе наложил визу: «т. Сурмаковой О.А.».
Маленкова идет на прием к означенной чиновнице, то бишь, юрисконсульту. Она, специалист 1-й категории, читает мой запрос и накладывает уже свою визу. Она пишет: «Кудряшову И.Е. - прошу посодействовать». Надежда Ивановна опять ждет очереди и попадает на прием к указанному Кудряшову. Иван Емельянович, дабы продемонстрировать, видимо, свое величие, значимость и необходимость занимаемой им должности, показывает адвокату большой кукиш. На моем запросе он пишет: «Только по запросу суда».
И вот я вынужден просить суд исполнить прихоть этого господина, пренебрежительно отнесшегося к исполнению Закона, подписанного самим президентом. Думаю, что комментарии излишни.
Дмитрий Елфимов,
адвокат Засвияжской юридической консультации.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz