UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 22 апреля 2004 года №59



СБЕРБАНК РАБОТАЕТ НА РЕГИОН


Уже три года учреждения Сберегательного банка Ульяновской области работают в новых условиях - после реорганизации филиальной сети. Насколько эффективной оказалась обновленная структура банковских учреждений в нашем регионе? Какие успехи достигнуты и на решение каких новых задач направлены усилия банка в ближайшей перспективе? На эти и другие вопросы мы попросили ответить Уполномоченного представителя Сбербанка России по управлению Ульяновским отделением О.Л.ГАВРИЛЕНКО.
_ Олег Леонидович, какие направления деятельности в последние годы банк выбрал для себя как главные?!
- В качестве приоритета мы определили работу с клиентами, сосредоточив усилия на увеличении объемов продаж банковских продуктов и услуг на основе существенного улучшения качества обслуживания населения и юридических лиц. Именно это позволило нам значительно укрепить свои позиции на внутрирегиональном рынке и достичь определенных финансовых показателей.
На сегодняшний момент на территории Ульяновской области действует 314 подразделений Сбербанка России - 13 отделений и 301 внутреннее структурное подразделение. Традиционное доверие населения и организаций, открытость в работе в сочетании с государственным контролем за деятельностью банка создали благоприятную основу для расширения взаимодействия с клиентами. Мы стараемся аккумулировать положительный опыт работы учреждений Сбербанка и экономический потенциал региона. Важнейшие показатели нашей работы - объем привлеченных ресурсов, валюта баланса, объем кредитования и т.д. - свидетельствуют о лидирующем положении учреждений Сберегательного банка нашей области среди всех, входящих в систему Поволжского банка Сбербанка России.
Разумеется, такое положение ко многому обязывает, нам необходимо выйти на качественно новый уровень обслуживания клиентов, концентрируясь на трех основных направлениях - работе с населением, с юридическими лицами и государственными органами.
- Не могли бы вы назвать конкретные цифры, подтверждающие лидерство Ульяновского отделения Сбербанка в Поволжье?!
- С начала 2000 года валюта баланса отделений Сбербанка области возросла более чем в два раза и составляет на сегодняшний день 11 миллиардов 62 миллиона рублей, или 78,5 процента в сводном балансе банковского сектора области. Интенсивная работа по расширению объемов и перечня наиболее перспективных форм обслуживания клиентов позволила учреждениям Сберегательного банка увеличить объем привлеченных ресурсов более чем в три раза, что в абсолютном значении составляет 8 миллиардов 658 миллионов рублей.
- За счет чего достигнуты столь впечатляющиерезультаты?!
- Основой ресурсной базы по-прежнему остаются вклады населения.
Сбережения ульяновцев - наш главный и наиболее стабильный инвестиционный ресурс. Доступность и привычность используемых форм хранения средств в Сбербанке способствуют постепенному преодолению склонности населения хранить сбережения в наличной форме, наблюдавшейся в предыдущие годы, после памятного всем дефолта. Положительной динамике также в немалой степени способствуют наметившийся экономический рост, увеличение реальных денежных доходов населения. На тысячу жителей области у нас сейчас открыто 1797 счетов, что на 204 счета больше по сравнению с аналогичным показателем 2000 года. А к уровню 2002 года объем вкладов увеличился в 3,5 раза и достиг 6 миллиардов 560 миллионов рублей. При этом доля Сбербанка в регионе составила 88,5 процента, что, несомненно, объясняется доверием населения к банку.
Прирост вкладов ежегодно увеличивается. Если за 2000 год он составлял 800 миллионов рублей, то за 2003 год - уже более одного миллиарда 600 миллионов. А за три последних года приток сбережений в Сбербанке составил почти 5 миллиардов рублей.
Тогда как в других банках - всего 700 миллионов.
Предлагаемые банком вклады учитывают потребности всех социальных и возрастных групп вкладчиков - работающих и пенсионеров, молодежи и людей среднего возраста, рассчитаны как на малообеспеченные слои населения, так и на людей со средним и высоким уровнем доходов.
Вклады "Пенсионный-плюс Сбербанка России и" "Депозит Сбербанка России" пользуются особым спросом у вкладчиков пенсионного возраста. Вклад "Пенсионный-плюс" сочетает в себе удобства вклада до востребования с выгодностью срочного вклада. Об этой "особенности" хорошо осведомлены уже более 68 тысяч пенсионеров области, получающих свою пенсию через Сбербанк. Втрое по сравнению с 2000 годом вырос объем зачислений учреждениями Сберегательного банка пенсий и пособий. И это хотя и реальное достижение банка, но, разумеется, не предел. Кропотливая работа банковских специалистов с людьми, находящимися на заслуженном отдыхе, позволяет с оптимизмом рассчитывать на дальнейший рост числа пользователей этого вклада.
Повседневная работа нашего банка нацелена на дальнейшее развитие сберегательной и инвестиционной активности населения. Основной путь к достижению этой цели - предложение клиентам эффективных форм сбережений. Привлекательны, к примеру, и для работодателей, и для работающих зарплатные проекты Сбербанка - перечисление зарплаты на счета по вкладам и на счета банковских карт. Преимущества этой услуги - снижение административных и операционных расходов, ликвидация потерь рабочего времени сотрудников на получение зарплаты в кассах, перечисление заработанных сумм в любой филиал, безналичные расчеты, использование широкой сети банкоматов и пунктов выдачи наличных.
- Несмотря на стабильное укрепление рубля, многие все же отдают предпочтение иностранной валюте, в частности, европейской, курс которой в последнее время практически не снижается.
- Да, это так. И мы учитываем опережающий рост сбережений населения в иностранной валюте и интерес вкладчиков к евро. Наш банк одним из первых предложил своим клиентам полный набор вкладных продуктов в новой валюте, что явилось дополнительным резервом притока ресурсов в банковскую систему. На конец 2003 года на долю депозитов в евро приходилось 20,7 процента общего объема вкладов в иностранной валюте. Следует отметить и рост доли Сбербанка на рынке вкладов в иностранной валюте с 69,5 процента в 2000 году до 80,6 процента в 2003-м.
Эффективным инструментом долгосрочного инвестирования свободных денежных средств являются драгоценные металлы. Люди это поняли достаточно быстро, и банк стремится удовлетворить спрос в такой услуге. Мы расширили перечень учреждений Сбербанка, осуществляющих операции по продаже населению монет из драгоценных металлов. А теперь вводим новый вид услуги - открытие обезличенных металлических счетов в драгоценных металлах.
И все же, пожалуй, самым важным моментом в деятельности учреждений Сбербанка области остается социальная миссия, реализация которой находит свое отражение не только в проведении процентной политики по вкладам, учитывающей интересы наименее защищенных слоев населения, в сохранении нерентабель ных для банка точек обслуживания населения на территории, где они являются единственными действующими кредитными учреждениями, но и в выполнении значительного объема услуг на безвозмездной основе.
- Кредитование населения - это тоже одна из социальных функций банка...
- Кредитование населения - одно из основных и традиционных направлений деятельности Сберегательного банка.
В последнее время снижение процентных ставок по кредитам для физических лиц приобрело уже характер тенденции. Это создает хорошие предпосылки для устойчивого роста платежеспособного спроса населения на товары длительного пользования и недвижимость.
В настоящее время мы предоставляем частным клиентам 16 видов кредитов в рублях и иностранной валюте - это, по сути, кредиты на все случаи жизни. Каждый из них востребован.
Наиболее популярными остаются кредиты на цели личного потребления, на строительство и приобретение недвижимости. Новым шагом Сбербанка навстречу своим клиентам стало введение кредита "Молодая семья" - на приобретение жилья молодыми супругами до 30 лет с детьми и без детей.
Банк стремится ежегодно расширять для клиентов возможности получать кредиты. Например, сотрудники предприятий - клиентов Сбербанка могут взять "Корпоративный кредит" под поручительство своего предприятия. Выдаем мы и "Доверительный кредит" - при наличии положительной кредитной истории в банке - без оформления поручительств и залога.
Чтобы подчеркнуть, насколько интенсивно развиваются операции кредитования населения области, приведу ряд цифр. За период с 2000 по 2003 год объем ссудной задолженности физических лиц возрос более чем в 33 раза, составив в абсолютном значении 936 млн. рублей, или 81,5 процента объема кредитов населения по области.
- Олег Леонидович, вы подробно рассказали о банковском обслуживании населения области. Но ведь юридические лица также проявляют большой интерес к работе с крупнейшим банком страны.
- Многолетнее сотрудничество с корпоративными клиентами выработало определенные приоритеты у них в выборе банка-партнера. В настоящее время через отделения Сбербанка проходят финансовые потоки практически всех крупных предприятий области.
На конец 2003 года 52 процента, или 1 миллиард 233 миллиона рублей, совокупного объема средств юридических лиц, зарегистрированных на территории Ульяновской области, находится на счетах, открытых в учреждениях Сбербанка. В сравнении с началом 2000 года их остаток увеличился почти в два раза. В условиях обострившейся конкурентной борьбы с другими кредитными организациями, работающими на территории области, Сберегательный банк концентрирует свои усилия на повышении качества банковского сервиса, скорости проведения финансовых операций, о чем свидетельствует постоянный рост объема проводимых через расчетную систему Сбербанка платежей. Их число увеличилось по сравнению с 2000 годом на 94,7 процента, причем платежи через расчетную систему Сбербанка России осуществляются бесплатно.
Обеспечив достаточный объем ресурсов для осуществления активных операций, отделения Сберегательного банка основную их долю размещают на кредитном рынке.
Отечественная, в частности региональная, экономика для Сбербанка является приоритетным получателем кредитных денег. Переориентация на вложения в производство, проведенная нашим банком одним из первых, уже дала положительные результаты.
За период с 2000 года ссудная задолженность юридических лиц возросла в 11,3 раза. Если ссудная задолженность на данном сегменте составляла на 1 января 2000 года 388,1 миллиона рублей, то по состоянию на 1 января 2004 года - уже 4 миллиарда 398 миллионов рублей. В 2000 году ссудная задолженность в структуре размещенных ресурсов составляла 19,7 процента, а 80,3 процента - вложения в государственные ценные бумаги и за пределы области. В 2003 году структура размещения такова: в кредиты - 71,1 процента, за пределы - всего 28,9 процента.
Доля Сбербанка на внутрирегиональном рынке кредитования составила на 1 января 2004 года 72,3 процента, почти вдвое больше, чем в 2000 году.
Являясь универсальным коммерческим банком, Сберегательный банк предоставляет кредиты корпоративным клиентам, диверсифицируя их по отраслям народного хозяйства. Так, 45 процентов инвестиций направлено в промышленность области (из них 58,7 процента - в машиностроение), 24,9 процента - в развитие торговли и общественного питания, 28 процентов финансовых вложений приходится на прочие отрасли. Значительная часть ресурсов направляется в сельское хозяйство, строительство, транспортную отрасль и связь.
В настоящее время особое внимание уделяется развитию долгосрочного кредитования. Ссудный портфель в части инвестиционного кредитования и проектного финансирования строительных объектов составил на 1 января текущего года один миллиард 417 миллионов рублей. В своих проектах и начинаниях мы находим поддержку у региональной исполнительной и законодательной власти. Ведь они заинтересованы в возрождении местной экономики и прекрасно понимают роль Сберегательного банка в этой работе.
Наряду с перечисленными показателями, характеризующими деятельность подразделений Сбербанка на территории Ульяновской области, следует отметить, что они являются и одними из самых весомых и добросовестных налогоплательщиков.
Только за 2003 год во все уровни бюджетов уплачено более 126,4 миллиона рублей налоговых платежей, что в 3,3 раза больше, чем в 2000 году.
- Олег Леонидович, как выглядят учреждения Сбербанка России Ульяновской области на фоне всей системы Поволжского банка Сбербанка России?!
- Из всех областей, входящих в систему Поволжского банка Сбербанка России, учреждения Сбербанка Ульяновской области имеют самую высокую долю на региональном рынке практически по всем позициям: на рынке привлечения вкладов, на рынке привлечения средств юридических лиц и на рынке кредитования юридических лиц.
- Насколько амбициозны задачи, которые вы ставите на перспективу?!
- Среди важнейших задач банка на ближайшую перспективу - сохранение лидерства на розничном финансовом рынке области, усиление и совершенствование работы с корпоративной клиентурой, обеспечение максимальной помощи области в реализации государственных инвестиционных программ, оптимизация филиальной сети банка с учетом экономических и социальных факторов в регионе. Ульяновское отделение и в дальнейшем будет направлять усилия на работу с реальным сектором экономики Ульяновской области, способствуя решениюзадач, стоящих перед ней.
Беседу вела Надежда ФЕДЯНИНА.
На правах рекламы. Ген.лиц.№1481 ЦБ РФ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz