UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 22 апреля 2004 года №59



Опять обсуждали тарифы


Вчера на заседании Гордумы рассматривали вопрос о повышении тарифов на горячую воду и теплоснабжение для населения. Специали!
сты мэрии новые, повышенные, цены на эти услуги озвучили еще на прошлой неделе: 90 рублей с человека за горячую воду и 6 рублей 50 копеек с квадратного метра за отопление. Решение ! за депутатами.
Позицию мэрии представлял Сергей Гигирев, и. о. заместителя мэра по ЖКХ.
Он напомнил депутатам о бедственном финансовом положении города и сложных отношениях с энергетиками - дефицит бюджета Ульяновска по топливноэнергетическому комплексу (ТЭК) составляет 554 миллиона. Даже если население начнет платить по новым тарифам, то дефицит уменьшится только на двести с небольшим миллионов рублей.
Появится ли в этом случае надежда, что в городе летом будет горячая вода?!
Ответ был однозначный - нет. Повышение тарифов, как выяснилось, дает только повод для того, чтобы наладить переговорный процесс между городской властью и энергетиками.
Насколько эти переговоры могут быть успешными, можно предположить, если учесть, что ЖКХ и ТЭК в 2004 году в Ульяновске профинансированы только на 13,6 процента. Как пояснил Гигирев, возможности поправить положение в этой жизненно важной сфере города за счет каких-то передвижек в бюджете нет. После этого заявления стало очевидно, что положение предполагается исправлять исключительно за счет населения. И простор для действий в этом направлении есть. Дело в том, что, согласно данным специалистов комитета ЖКХ, реальная цена горячей воды для горожан на сегодняшний день составляет 145 рублей 94 копейки с человека, а отопления - 9 рублей 17 копеек с квадратного метра. Если учесть, что власть настаивает, чтобы население оплачивало 90 процентов от себестоимости услуг, то несложно посчитать, сколько нам предложат платить в ближайшее время.
Насколько себестоимость тепла и горячей воды, представленная на заседании Гордумы, соответствует действительности, покажет аудит - в ближайшее время он подведет итоги своей работы. Но пока есть все основания полагать, что сколько бы население Ульяновска ни платило за тепло, горячую воду и все остальное, толку не будет. Пропадают деньги, как в дырявой суме. Отчасти эту мысль подтвердил и представитель СМУЭК на заседании парламента. Он заметил, что в прошлом году "Ульяновскэнерго" получило денег вдвое меньше, чем предполагали сборы с населения за горячую воду и отопление.
Между тем Счетная палата Гордумы официально заявила, что более 90 процентов жителей города вносят коммунальные платежи исправно.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz